Предложения со словосочетанием «военная интервенция»

Уже в марте-апреле 1918 года началась иностранная военная интервенция, возродившая у буржуазии и помещиков надежду на реванш.
В условиях, которые описаны выше, военная интервенция союзников уже не кажется такой противоестественной, учитывая сложности, присущие подобным ситуациям.
Причиной могли стать неурожай или опасность военной интервенции со стороны чужеземцев.
До начала лета 1098 года первые крестоносцы успешно использовали дипломатию и упреждающую военную интервенцию, чтобы предотвратить прямую контратаку мусульман.
Так, собственно, и получилось, и на осколках двух мировых идеологий, скомпрометировавших себя правом на насилие, сформировалась идеология «мирового порядка» и «политкорректности», с правом учить и заставлять народы жить по западным «демократическим» стандартам, не брезгуя при этом диверсионно-террористическими спецоперациями, бомбёжками, «цветными» революциями и прямыми военными интервенциями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метонимичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Близкое мнение высказывали, например, авторы «Чёрной книги коммунизма», которые отвлекаются от факта военной интервенции европейских держав во время русской революции, стремившихся остановить её развитие, что повлекло новую войну, принёсшую с собой неисчислимые жертвы и запустившую процесс формирования устойчивой паранойи изоляционизма и опасностей, которую воплотит в себе безжалостная диктатура сталинизма.
Так, военная интервенция нарушает оба принципа.
Усилиями резидентуры была добыта информация о том, что военные центры белой эмиграции не отказались от попыток новой военной интервенции.
Хотя серьёзными учёными отдельные меры большевиков по строительству нового государства, социальной и национальной политике и по борьбе с иностранной военной интервенцией оцениваются иначе.
– Когда войска одного государства вторгаются на территорию другого, чтобы навести порядок, это называется военная интервенция, если я не ошибаюсь, – заметила я.
Во-вторых, существовала угроза военной интервенции.
Иноземные захватчики начали военную интервенцию без объявления войны.
Однако русское правительство занималось разработкой планов военной интервенции и оказывало значительную материальную поддержку контрреволюционной французской эмиграции.
Но этого им показалось мало и осенью 1918 года они организовали военную интервенцию.
Отвечая на вызов коммунистов, капиталистические государства стремились не только к укреплению «санитарного кордона», но и оказывали всемерную помощь эмигрантским центрам, внутренней контрреволюции и оппозиционным силам, готовили военную интервенцию.
Усиление военной интервенции со стороны иностранных империалистов и обострение гражданской войны внутри страны потребовало проведения системы чрезвычайных мер, которая получила название политики военного коммунизма.
Это исключительно важный ключ для понимания военной интервенции иностранных государств в нашу бывшую страну.
Всего на стороне контрреволюции, совершив военную интервенцию, воевала коалиция 14 империалистических государств.
Если смена власти произойдёт относительно бескровно и силовые структуры, если не поддержат, то хотя бы останутся нейтральными по отношению к народу, то можно ожидать, что иностранной военной интервенции можно будет избежать.
Началась откровенная военная интервенция.
Утрата сакральности власти ведёт к смутному времени и имеет чёткие стадии: – разрушение духовных устоев; – политическое противостояние; – гражданская война; – внешняя военная интервенция; – оккупация, то есть скатывания государственности на самое дно в смутное время.
А кое-где последовала и открытая военная интервенция.
Так что прямая военная интервенция уже не кажется чем-то невероятным.
Вначале военная интервенция, и только потом гражданская война.
Последующие тома проанализируют те влияния, которые диктатура, Гражданская война и военная интервенция имели на общество.
Меморандум предусматривал военную интервенцию против советского государства, в частности ввод войск и на территорию её восточной окраины.
Например, военная интервенция может быть представлена как гуманитарная миссия, что может изменить её восприятие общественностью.
Главным катализатором и вдохновителем этой войны была иностранная военная интервенция.
Непременным атрибутом почти всех гражданских войн является иностранная военная интервенция, цель которой поддержать одну из противоборствующих сторон.
Причём своих ближайших соседей можно и вовсе захватить при помощи прямой военной интервенции.
Схожие лозунги «Всё для войны!», «Всё на помощь фронту!» применялись большевиками в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны.
Кроме попыток прямой военной интервенции, возможны всякого рода диверсии и провокации, а также расхищение народного имущества в особо крупных размерах.
Некоторые из них – прямые агенты империалистических разведок, которые готовят военную интервенцию
Ну разве важно при этом, что иностранные займы, на которые строился новый российский флот, привели к сумасшедшей зависимости экономики от иностранного капитала, которая и послужила непосредственным поводом для будущей иностранной военной интервенции и гражданской войны!

Ассоциации к слову «интервенция»

Все ассоциации к слову ИНТЕРВЕНЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная интервенция»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «интервенция»

  • ИНТЕРВЕ́НЦИЯ, -и, ж. Насильственное вмешательство одного или нескольких государств 672 во внутренние дела какой-л. страны (с целью захвата территории, подавления революционного или национально-освободительного движения и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРВЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «интервенция»

ИНТЕРВЕ́НЦИЯ, -и, ж. Насильственное вмешательство одного или нескольких государств 672 во внутренние дела какой-л. страны (с целью захвата территории, подавления революционного или национально-освободительного движения и т. п.).

Все значения слова «интервенция»

Синонимы к словосочетанию «военная интервенция»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «интервенция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я