Предложения со словосочетанием «имперская система»

Развёртывание американской военной, научной и экономической власти, которая стремится возвыситься надо всеми имперскими системами, известными по истории человечества, не может не впечатлить.
Если в основу государства заложен любой другой принцип, а не национальный, как это имеет место в каждой имперской системе, то его основы в век национализма немедленно ставятся под сомнение.
Даже стабильного режима соблюдения «свобод» и «прав» вне имперской системы не достичь.
В основе имперской системы ценностей, отстаиваемой этой общественно-политической силой, будет лежать приоритет не количественный (перевод и пересчёт людей, племён и традиций в деньги, киловатт-часы и т. п.), а духовно-политический.
Перед командующим находилась новая развёрнутая карта имперских систем, разделённых на двенадцать секторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неликвидность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не связанные политическими обстоятельствами, американские русисты внесли серьёзный вклад в исследование имперской системы управления, социальной и политической культуры российской бюрократии.
Одна команда работала с метрической системой мер, а другая – с имперской системой мер.
Однако, вне стройного порядка и долгосрочной политической стабильности, которую способна обеспечить только имперская система (не важно, в демократической форме или нет) не может быть и длительного хозяйственного процветания.
Отрицательно качаю головой. Раз собрали целую комиссию, а экспедицию организует имперская система безопасности, то отбор будет жёсткий.
Они также представляют собой борьбу между двумя имперскими системами, которая впервые в истории – заключает в себе попытку двух стран добиться мирового господства.
В конфликт оказались вовлечены не только войска, но и сами имперские системы.
Первоначально обе имперские системы были содружествами двух стран.
Однако в более поздние времена население снова медленно уменьшалось по мере упадка имперской системы.
Поэтому противостояние гостей имперской системы сразу отошло на второй план.
Наше государство эффективно именно как имперская система власти.
Я вышел из имперской системы, а значит, для выживания нужно встроиться в другую.
Имперская система власти представляла собой многоступенчатую иерархию.
– Это же очевидно, противник вторгся в суверенную имперскую систему не для того, чтобы обороняться!
Действительно, отличительной чертой русской имперской системы является связь между милитаристской организацией русского общества и стремлением к территориальным приращениям, диктуемым инстинктом выживания.
Именно в этом наиболее отчётливо проявляются различия между американской и советской имперскими системами.
Перед ним развернулся отчёт имперской системы дальней гиперсвязи с историей последних сообщений.
Имперская система была абсолютно несообразна федеративному, если не сказать – конфедеративному, устройству древнерусского вождества.
Таким образом, русская имперская система – с её увековечением власти элиты, стратегическими поселениями и национальным подчинением – возникла совсем не так, как другие империи последнего времени.
Американская имперская система получила своё полное развитие лишь после второй мировой войны.
В имперской системе войны обычно велись на границах империй или принимали форму гражданских войн.
Постоянное обращение к этому мифу в русской литературе имперского и советского периода не только демонстрировало укрепление и развитие имперской литературной традиции, но и стало одним из элементов подтверждения российско-имперской/советской модели как разновидности имперской системы.
Цель моей работы состоит в том, чтобы показать, как отразились особенности имперской системы (многонациональность, асимметрия регионального развития и правовая гетерогенность, активная внешняя политика и стремление к расширению) на функционировании финансовой системы и, напротив, как финансовые императивы влияли на цели и механизмы имперской политики.
Причина: блокада имперских систем дальней гиперсвязи сектора флотом танланов.
Народ, страдающий от иностранного гнёта и негодующий из-за неспособности правящих элит улучшить ситуацию совершил революцию 1911 года, разрушив китайскую имперскую систему.
Он то и дело елозил в безумно мягком кресле, косился на внушительные старинные часы, да на свой наручный коммуникатор, что представлял время по имперской системе.
Тем не менее каждый из указанных элементов предполагал возможность несколько отличной идентификации в качестве православных, что отчётливо проявилось в эпоху петровских реформ, породивших разногласия и дискуссии о месте церкви и иерархов в новой, осознанно имперской системе петровского государства.
Именно этой идее принадлежит будущее, тогда как «административный» принцип организации церковной жизни есть простой слепок с военно-бюрократической, имперской системы власти и вместе с этой системой обречён на историческое небытие.
Император собирался отправиться в другую часть космоса около имперских систем, и армада должна была следовать за ним.
По законам, нам могут лишь посадить, за лёгкое противоборство и сомнения в имперской системе и нарушение порядка, но это ничего, рано или поздно мы их вытащим, всего сотня человек, меня с ними не будет, я буду лишь смотреть.
Война и военная мобилизация в августе была объявлена в контексте имперской системы, которая управляла действиями дипломатов всё предыдущее столетие.
Системной учёбы у меня не было, с имперской системой я не ладил.
Имперская система в целом охватывает более 780 млн. человек по сравнению с населением советской империи, составляющим 545 млн. человек, но в ней отсутствуют идеологическое единство, политическая централизация и территориальная целостность, характерная для советского соперника.
Я и в самом деле был сторонником твёрдой линии, когда речь шла о столкновении с наиболее возмутительными проявлениями советской имперской системы и ложной коммунистической идеологии, при помощи которой цинично поработили великий народ.
Рассмотренные нами выше leges et statuta при всех своих различиях всё же составляли единую группу норм, исходящую от верховной власти и олицетворявшую имперскую систему права.
Ещё более непонятным кажется ему утверждение, что американо-советское соперничество – это в значительной степени не только борьба между демократическим и тоталитарным государствами, но и столкновение между двумя большими имперскими системами.
Впрочем, не только объём автономии и степень бюджетной централизации были специфичны для каждой колониальной имперской системы – большинство империй использовало не одну, а несколько различных моделей бюджетно-финансовых отношений с колониями.

Ассоциации к слову «имперский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРСКИЙ

Значение слова «имперский»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «имперский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имперский»

ИМПЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к империя. Имперский герб.

Все значения слова «имперский»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «имперский»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «имперский»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я