Карта слова «республиканский» примеры предложения

Предложения со словом «республиканский»

В целях создания верных и боеспособных воинских частей руководство республиканской армии разрешило 27 ноября 1918 г. формировать подразделения из добровольцев.
Плебисцит подтвердил установления республиканской формы правления.
К двум часам дня 13 апреля было известно, что выбрано 22 150 монархистов и 5875 членов республиканских партий.
Оно обеспечивало ему поддержку собственных подчинённых, многие из которых поначалу не желали служить новому республиканскому правительству.
Под конец республиканского строя народные собрания практически утратили своё значение, а потому эдикты преторов по вопросам правоприменения приобрели значение основных источников законов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому было очень важно, чтобы его имя осталось незапятнанным слишком тесной ассоциацией с новой республиканской властью.
Пенсионеры бывают союзного значения, республиканского значения, местного значения и те, кто значения не имеют.
Никакое строительство союзного значения не может быть предпринято без решения республиканских органов управления.
Начинал со студенческих соревнований республиканского уровня, позже всесоюзного.
Так глядишь, будут в республиканских больницах лет через шестьдесят настоящие маги работать.
Подготовка и выступления на любом городском или республиканском соревновании походили на подготовку к маленькой войне.
Уже в 1937 году республиканский флот при помощи советских советников добился первых успехов.
Эскадрилья была вооружена бипланами He-51B и успешно действовала, нанося удары по позициям республиканских войск.
В республиканский период римской истории римское частное право развивалось в виде параллельных систем jus civile и jus gentium.
Сила республиканской традиции – не в словах, не в практике, а как раз в эмоциях.
Ожидания исследователей, стремящихся обнаружить следы республиканской идеи в древнерусских землях, также не оправдались.
Очень часто это помогало в решении непростых задач на городских и республиканских олимпиадах, в учёбе в университете и на работе.
Как отразились в международных действиях центральных властей запросы и давление руководителей республиканских и местных органов, партикулярные интересы и унификаторские тенденции?
С точки зрения римского права император и его аппарат казались лишь добавлением к старым республиканским институтам.
Сочетание такого типа республики с недемократическим режимом приводило к потере самого смысла принципа республиканского государственного устройства.
Он принадлежал к новой республиканской молодёжи, и все воззрения его были смелы и неожиданны.
Отряд улан республиканской гвардии расположился у основания огромной лестницы, а усиленная пехотная рота охраняла большую территорию у входа.
Находясь в сёлах, представители республиканских организаций убедились в том, что у крестьян имелись значительные количества овощей, мяса, птицы для продажи.
Но он старался сохранить хотя бы видимость того, что государственные учреждения в своей работе придерживаются республиканских принципов.
Конструкты вся земля, земская дума, всякие людиили все чины переводились на язык польско-литовского республиканского устройства.
Право принятия судьбоносных решений переходило бы к республиканским лидерам.
Речь шла о конфликтах между союзным центром и союзными республиками, вызванных провозглашением верховенства республиканских законов над союзными.
И дело не только в стремлении новой, демократической администрации занять другую позицию, чем занимала прежняя республиканская администрация.
Российские власти готовы были признать политические институты республиканского государства, если бы оно в лице своих граждан приняло подданство московского царя.
Исповедуя в зрелые годы республиканские взгляды, писатель освещает историю страны с крайне антимонархических позиций.
При этом финансирование осуществляется в первую очередь за счёт средств министерств и ведомств, предприятий, учреждений, организаций – непосредственных виновников деградации природной среды, аварий или катастроф, а также за счёт целевых средств федерального и республиканских бюджетов.
Старшие его воспитанники выросли и разбрелись по вузам, средние «заматерели», были многочисленными лауреатами областных и даже республиканских конкурсов художественной самодеятельности.
Руководителями «троек» были первые секретари горкомов, обкомов, краевых и республиканских комитетов партии.
До конца 1936 года ещё три итальянские подводные лодки торпедами атаковали республиканские корабли и суда, но попаданий не добились.
Небольшая верхушка ловких и часто нечистоплотных на руку новгородцев, прорвавшихся к власти и, по сути, узурпировавших её, создали для себя исключительно выгодные условия для быстрого обогащения, стабильного увеличения своих богатств под прикрытием республиканского управления, общегородского вече (на самом деле игрушки в их руках), выборных основных должностей посадника и тысяцкого, приглашения князя (на деле послушного им, нанятого ими).
Они доставили меня в республиканскую прокуратуру (хотя ещё союзная действовала) и передали «из рук в руки» следственной бригаде.
Почти все руководители союзных республик выступали за усиление самостоятельности республиканских партийных организаций и расширение возможностей экономического и хозяйственного самоуправления.
Далее мы предпримем попытку представить три типа мышления, упомянутого выше, и, таким образом, построить модель, которая поможет прояснить, что случилось, когда республиканский идеал поставил вопрос о существовании универсального в преходящих мирских обстоятельствах.
Хеймаркетские анархисты наглядно показали преемственность между монархическим и республиканским режимами и, что немаловажно, обозначили свой анализ как анархический, воспользовавшись драматизмом момента для придания своим идеям силы.
В итоге мы остались в значении отдельного городского образования прямого республиканского подчинения.
Все они воевали на стороне республиканского правительства.
От них мы знаем, что он красавец и прекрасный пианист, победитель республиканской шахматной олимпиады среди школьников старших классов, что-то ещё в таком же духе.
Однако считается, что это произошло в прериале или мессидоре III года по республиканскому календарю (конец мая – середина июля 1795 года).
Дальнейшее неоформленное единоличное правление грозило новыми восстаниями в республиканском духе.
Будущий император в совершенстве овладел умением изъясняться «в духе времени», что нередко вводило в заблуждение его собеседников и слушателей, полагавших, что он кроток и нерешителен, тяготится властью и едва ли не разделяет республиканские убеждения.
Для руководства работами разрешалось сформировать одно управление военно-полевого строительства, привлечь с помощью республиканских властей инженерно-технический состав, местное население, транспорт и материальные ресурсы.
Во многих регионах городские округа суть вчерашние города республиканского, краевого, областного, окружного значения.
Отправил его на укрепление чекистских рядов, а сам быстро дослужился до главы республиканского министерства.

Ассоциации к слову «республиканский»

Все ассоциации к слову РЕСПУБЛИКАНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «республиканский»

  • Я приехал — в самый возбужденный момент тогдашней внутренней политики — почти накануне торжества обнародования июньской конституции 1869 года, которая сохранила для Испании монархическую форму правления. Торжество это прошло благополучно. Республиканских манифестаций не было, хотя в процессии участвовал батальон национальной гвардии и разных вооруженных обществ. Все это — весьма демократического вида.
  • — Буташевич-Петрашевский, Михаил Васильевич (1821—1866), видный деятель русского освободительного движения середины XIX века, руководитель политического кружка, вокруг которою объединил сторонников отмены крепостного права и установления республиканского строя в России.
  • Не может и правительство, — призвание которого состоит в том, чтобы соблюдать единство такого невозможного и бессмысленного соединения, как Россия, Британия, Германия, Франция, — дать своим гражданам настоящую свободу, а не подобие ее, как это делается при всяких хитроумных конституциях, монархических, республиканских или демократических.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «республиканский»

Цитаты со словом «республиканский»

  • Монархическая идея, по существу своему, идея демократическая, и не ей бояться республиканских стремлений.
  • Социальный идеал англосаксов весьма определённый, и при том один и тот же, как в Англии при монархическом режиме, так и в Соединённых Штатах при режиме республиканском. Идеал этот состоит в том, чтобы роль государства (правительства) низвести до минимума, а роль каждого гражданина возвысить до максимума, что совершенно противоположно идеалу латинской расы. Железные дороги, морские порты, университеты, школы и прочее создаются исключительно частной инициативой, и государству, особенно в Америке, никогда не приходится ими заниматься.
  • Когда я шёл к подиуму, некий джентльмен остановил меня и сказал, что из меня вышел такой же хороший политик, как и актёр. Какой дешёвый приём!" (Из выступления на предвыборном съезде Республиканской партии в августе 2004 года.)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «республиканский»

РЕСПУБЛИКА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к республика. Республиканская форма правления. Республиканское знамя.

Все значения слова «республиканский»

Синонимы к слову «республиканский»

Ассоциации к слову «республиканский»

Что (кто) бывает «республиканским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я