Карта слова «великодержавный» примеры предложения

Предложения со словом «великодержавный»

Вот этим и объясняются его официальные филиппики в адрес русского великодержавного шовинизма в этот момент.
Что другое может найти современный россиянин в истории XX века, что могло бы подкрепить и оправдать его великодержавные амбиции?
Вместе с тем этой разнобой взглядов использовались и теми, кто мечтал о величии империи, так называемые великорусские великодержавные шовинисты, и местными националистами.
О, эти великодержавные настроения, – сколько бед они принесли нам и ещё принесут в будущем!
Униженные поляки полтора столетия не имели своего государства и теперь с восторгом поддерживали великодержавные лозунги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четверорукий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно этому времени, когда двор, точно зеркало отражавший основные черты великодержавных правителей, стал всемогущим, и посвящена наша книга.
Естественно, Временное правительство, его органы на местах (общественные комитеты и губернские комиссары), упрямо продолжавшие проводить обанкротившуюся великодержавную политику самодержавия, были решительными противниками любых шагов, направленных на децентрализацию бывшей империи, демократизацию межнациональных отношений.
Нарочно ли он обрамил реальное астрономическое явление («Явися звезда велика на западе копеинымъ образомъ»), взятое из современных событию византийских источников, домыслами великодержавного характера?
Против подчинения великодержавным русским националистам выступили сначала украинцы, а затем и другие эмигрантские националистические организации.
Другое дело, как советское государство распорядилось своим вновь обретённым влиянием и великодержавным статусом, как использовало выигрыш во времени для подготовки к отпору агрессии.
Очень упрощённо смысл этого исполинского существа, схожего, пожалуй, с чудищами морских глубин, но несравненно превосходящего их размерами, я бы определил как демона великодержавной государственности.
Китайские аналитики, несомненно, подчеркнут, что американцы тоже подвержены великодержавному аутизму как таковому и привычке рассматривать соседей в кривом зеркале.
Мой собственный великодержавный шовинизм я могу засунуть куда подальше, а вот погибших и умерших от голода русских парней мне жаль.
В ней были и великие победы, и великодержавный престиж, и затянувшееся до середины XX века крепостничество, победам и престижу не всегда мешавшее, и катастрофические обвалы.
Теперь же наша среднеазиатская политика стала приобретать великодержавный характер.
Несомненно, великодержавный арамейский язык, на котором общались колониалисты, вбирал в себя местные диалекты.
Со стойкой непоколебимостью и демонстративным равнодушием голов-близнецов российского великодержавного орла.
Сама имперская сущность российского государства, великодержавная идея, лежащая в основе этого государства, не допускала никакого разнообразия форм управления, судопроизводства, вероисповедания и даже мышления.
Встав на националистический, великодержавный курс, эта группа начала борьбу за то, чтобы подчинить своим интересам социалистический лагерь и мировое революционное движение, навязать им свою политическую линию, означавшую разрыв с марксизмом-ленинизмом.
За ними, в дальних покоях, на нижних этажах, а также и в подвалах – многие тысячи шведских дворян, купцов и многих других, не исключая свободных крестьян, вынесших на своих спинах тяжесть возведения здания великодержавного государства.
Альтернативой являлась потеря великодержавного имперского статуса со всеми вытекающими последствиями.
Исходили из того, что великодержавные интересы важнее мира.
И это именно люди до самого кровавого пота души пропитанные наиболее отстранённой от всякой психологии серой толпы духовностью и захотели сделать безголовую чернь царицей всей новой великодержавной судьбы отечества.
Будущее немецкого народа может быть обеспечено лишь великодержавным положением рейха, а также тем, что он на столетие вперёд сумеет обеспечить каждого отпрыска нашего народа своей собственной землёй.
Для этого нужно не только формальное равенство, для этого нужно возместить так или иначе своим обращением или своими уступками по отношению к инородцам то недоверие, ту подозрительность, те обиды, которые в историческом прошлом нанесла ему правящая великодержавная нация.
Он призывает себя к порядку. «А что это с тобой происходит? Взыграли великодержавные комплексы? Как мило. Прими мои поздравления».
Они защищали привилегии буржуазии, в особенности государственные великодержавные привилегии, запугивая массы призраком «распада государства».
Первый, родившийся на бескрайних русских просторах, дал русскому народу душевную свободу, второй сформировал великодержавный менталитет русского народа и его терпимость к другим народностям, третий развил национальную науку, технику и существенно повлиял на православную культуру русского народа.
Расцвет национализма, ксенофобии, обскурантизма, всесилие бюрократии и полицейского государства увенчались возведением в ранг государственной идеологии уваровской триады, в которой «великие государственные начала» – православие, самодержавие, народность – работали на усиление автаркии и возгонку великодержавной спеси, превознесение отечественных ценностей и принижение западных либеральных устремлений, осуждение любого рода прогрессизма.
Империализм можно считать высшей формой развития национализма, так сказать, «великодержавным национализмом».
Столица, мозг взбунтовавшегося государства, строгий, одетый в колоннады и триумфальные арки, озаряемый мрачными закатами, великодержавный город – в руках черни, – вон тех, кто, нахохлившись, стоит с винтовками у костров.
Во многих слоях общества этот лозунг понравился, началось обсуждение отмены крепостного права, как хаоса, ведущего к гибели империи, в которой активизировалась политика русификации, названная рождавшимися революционными партиями великодержавным шовинизмом.
Имперские атрибуты внешней власти и великодержавная внешняя политика все менее соответствовали внутренней сути дуалистической монархии.
Но в настоящее время русский и российский национализм и великодержавный патриотизм переходят все границы здорового общественного явления и превращаются в опасную общественную патологию и массовое духовное заболевание.
Откуда только во мне проснулись великодержавные чувства…
Тот грузин, который пренебрежительно относится к этой стороне дела и обвиняет других в “социал-шовинизме” (тогда как он сам является настоящим не только “социал-шовинистом”, но и грубым великодержавным держимордой), тот грузин, в сущности, нарушает интересы пролетарской классовой солидарности, потому что ничто так не задерживает развития и упрочения пролетарской классовой солидарности, как национальная несправедливость, и ни к чему так не чутки обиженные нации, как к чувству равенства и к нарушению этого равенства своими товарищами пролетариями.
Яковлев (Эпштейн) : «осколок старой великорусской буржуазии – наш государственный аппарат (…) через аппарат проникает подлый великодержавный русский шовинизм».
А между тем, великодержавные аппетиты шведов были удовлетворены далеко не полностью.
Потому в команду, которая должна была осуществлять великодержавные планы спецпредставителя президента, подобрали мастеров ратного и оперативного искусства… но не отличников боевой и политической подготовки, а отъявленных негодяев, башибузуков, которых начальство терпело лишь ввиду их высокой квалификации и в некотором роде даже незаменимости.
Расклад спутали великодержавные устремления последнего.
В качестве главных угроз социалистическому строительству на этом съезде указывалась опасность национализма, «великодержавный уклон» и «стремление отживающих классов ранее великорусской нации вернуть себе утраченные привилегии»!
В соответствии с великодержавным шовинистическим жаргоном, он являлся «чухонцем».
Супов китайских великодержавных – тоже пять.
Она воистину способна родить сына, могущего стать великодержавным царём!
Вся «революционная» деятельность его подопечных сводилась, по сути, к выпуску псевдопатриотической газетёнки «Великодержавный интернационализм».
Как бы ни были оправданны антихохлацкие настроения русских пленяг, нужно бороться с проявлениями великодержавного шовинизма, а равно и местного национализма.
Произошли изменения и во внутренней политике, основой которой в годы реакции стал великодержавный шовинизм.
Опять же зададимся вопросом, а как можно было сделать великодержавную империю из неграмотной страны, интеллигенция которой презирала свой народ, тупо и глупо не уважала его, не видела в нём глубинных процессов для созидания?
Под интернациональными лозунгами на деле осуществляют великодержавный русский шовинизм.
Но всё же оставался в ней какой-то великодержавный холодок.

Цитаты из русской классики со словом «великодержавный»

Значение слова «великодержавный»

Цитаты со словом «великодержавный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великодержавный»

ВЕЛИКОДЕРЖА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Относящийся к великой державе, свойственный ей.

Все значения слова «великодержавный»

Синонимы к слову «великодержавный»

Что (кто) бывает «великодержавным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я