Предложения со словосочетанием «иметь своё назначение»

Уголовное судопроизводство имеет своим назначением реализацию норм уголовного права.
Всё в жизни имеет своё назначение, уникальный дар или особый талант давать другим.
Каждое средство по уходу за кожей лица имеет своё назначение.
Но женщина и раб по природе своей два различных существа: ведь творчество природы ни в чём не уподобляется жалкой работе кузнецов, изготовляющих «дельфийский нож»; напротив, в природе каждый предмет имеет своё назначение.
Каждая разновидность краски имеет своё назначение: одни пригодны лишь для наружных работ, другие – для внешних, третьи универсальны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: социоприродный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый компонент имеет своё назначение и одновременно подчинён общим закономерностям устройства, функционирования и развития всей системы, способствуя решению её основных задач и усиливая действие других компонентов.
Наиболее технически отсталым в мануфактурный период продолжал оставаться процесс беления тканей: он базировался, в основном, на применении природных факторов (вода, воздух, солнце) и имеет своим назначением уничтожение пигментов ткани и удаление шлихты.
Отличие лощильного аппарата от каландра заключалось в том, что он имел своим назначением отделку уже готовой набитой ткани, наведение на неё глянца.
Они имеют своим назначением перераспределение избыточного продукта, поддержание экономических и социальных структур, сложившихся в обществе, организацию общественного труда (строительство укреплений, погребальных монументов, трудоёмкие виды хозяйственной деятельности).
Орудия как таковые имеют своим назначением продуктивную деятельность, собственность же является орудием деятельности активной; ведь, пользуясь ткацким челноком, мы получаем нечто иное, чем его применение; одежда же и ложе являются для нас только предметами пользования.
– Каждый инструмент имеет своё назначение, чемпион, – сказала она.
Казалось, каждый предмет здесь имел своё назначение и свою историю.
Не вероятнее ли, что как глаз, или рука, или нога, или вообще всякий член имеет своё назначение, точно так же и человек, помимо всего этого, имеет своё специальное назначение?
Учебная книга имеет своё назначение, сказка должна занимать, тешить ребёнка, расшевеливая его воображение, его любопытство.
Выполняйте упражнения комплекса последовательно, так как каждое упражнение имеет своё назначение и предыдущее является основой для успешного выполнения последующего.
Каждое занятие из шестёрки имеет своё назначение для детского клуба.
Иногда они образовывали целые поля, энергетические уровни в виде слоистой лестницы, где каждая частица имела своё назначение.
Случайности – это бездумное растрачивание энергии и информационного потенциала, а все события имеют своё назначение и своего получателя.
Капитан мой сказал, что на военном судне «всякая вещь имеет своё назначение».
Каждая деталь и изгиб имеют своё назначение.
Каждый из предметов интерьера в этих квартирах имел своё назначение.
К компенсационным санкциям как мерам гражданско-правовой ответственности относятся те, которые имеют своим назначением возмещение потерпевшей стороне убытков или вреда, причинённых правонарушением.
Всё в мире имеет своё назначение и право на жизнь: человек, события, вещи.
В грустном раздумье о невыгодах своего существования он вспомнпл одну аксиому, открытую и провозглашённую учителем чистописания, который, между прочим, исправлял безвозмездно и должность учителя истории, в чаянии принести пользу другим и сделать себе карьеру; эта аксиома заключалась в том, что всякий человек имеет своё назначение в обществе.
Каждая из церквей имела своё назначение и свою историю.
– Каждая часть имеет своё назначение и, значит, свой вкус, – бормотал молодой человек так, словно повторял хорошо вызубренный урок.
Каждый из этих фондов имеет своё назначение, сообразно с которым определяются и имущественные правомочия их обладателей.
Эти меры имеют своим назначением выявление ответчиков, похищенного и иного имущества и ценностей, могущих служить средством возмещения причинённого преступлением материального ущерба.
Передаются такие вещи, которые имеют своим назначением служить созданию новой вещи.
Так, в теле человека насчитывается около 250 типов клеток, причём, каждый тип имеет своё назначение.
Каждый из этих двух родов знаний имеет своё назначение и своё поле деятельности.
Экзамены имели своим назначением определить общее развитие (политическое и общеобразовательное) лиц, поступавших в военно-учебное заведение.
Всякое учреждение, всякий орган общественного организма имеет своё назначение: суды существуют для правосудия, больницы – для лечения больных, академии – для поощрения науки и искусств, и каждое из них устроено хорошо и исполняет благодетельную функцию в общественном целом, если оно устроено сообразно своему назначению, а не для достижения побочных каких-либо, оппортунистических целей.
Но то, что казалось чужакам причудливым хламом, на самом деле имело своё назначение.
Каждое место имеет своё назначение: дом для уюта, офис для работы, парк для отдыха и так далее.
Каждый земельный участок имеет своё назначение, и использовать его можно строго по этому назначению.
Дракончики одобрительно загудели. Каждая вещь в драконьем доме имела своё назначение – будь то незаменимая помощь в быту или же радость от факта обладания ею.
Каждое действие по её выполнению имеет своё назначение.
Каждая техника имеет своё назначение: какие-то развивают способность концентрироваться, другие – способность успокаиваться.
Любовь имеет своё назначение, она служит для восполнения нашего эмоционального дефицита, для удовлетворения нашей потребности в эмоциональной защищённости и для снижения наших фрустраций, обременяющих нас с самого детства.
Чтобы лучше понять роль высшей школы в формировании высокой нравственности, образно представим структуру личности современного офицера в виде "здания", где каждый элемент имеет своё назначение.
Жизнь началась в воде с молекулярного уровня, хотя каждая молекула имела своё назначение, но, не имея возможности развиваться согласно своему назначению, каждая молекула развивалась согласно существующих условий и ждала своего времени.
Я мотаю обереговых кукол. Это очень увлекательное занятие. Наши давние предки делали кукол не только для игры. И каждая кукла имела своё назначение.
В свою очередь, наблюдатель как порождение разделённости явно не имеет своим назначением наблюдение за тем, что ей иноприродно.
Каждый жест артиста или его ассистентов имеет своё назначение, лишние движения недопустимы.
Каждая малая архитектурная форма имеет своё назначение.
Каждый символ и заклинание имеют своё назначение и эффект.
Каждый камень имеет своё назначение и может помочь вам в решении разных жизненных вопросов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь своё назначение»

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «назначение»

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «назначение»

НАЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. назначитьназначать. Назначение пособия по многодетности.

Все значения слова «назначение»

Синонимы к словосочетанию «иметь своё назначение»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «назначение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я