Предложения со словосочетанием «степень совершенства»

Император был большим поклонником драмы, так что императорские театры достигли высокой степени совершенства.
Он предлагал балетному артисту достичь высшей степени совершенства путём размышлений…
Разведение огня на открытой местности – это умение, которым в разной степени совершенства владеет практически любой мужчина.
И что последовательные степени совершенства организмов будут соответствовать процессу всё более и более возрастающего разделения жизненного труда.
– Вам известно, какие успехи сделала баллистика за последние годы и до какой высокой степени совершенства могли бы дойти огнестрельные орудия, если бы война всё ещё продолжалась!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поднадуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако далеко не всегда новая военная школа на голову превосходит доведённую до максимальной степени совершенства старую.
Относительное развитие большого мозга соответствует степени совершенства организации животных.
Остальные сановники достигают почти одинаковой степени совершенства в означенном искусстве.
Самые ткани и предметы роскоши были доведены до замечательной степени совершенства.
Тот факт, что с помощью теста пытаются испытать степень совершенства определённого признака или системы признаков, влечёт за собой необходимость придания тесту характера некоторого экспериментального задания.
Поэтому в киновиях жили только что поступившие в иночество и ещё не усовершенствовавшиеся в иноческих добродетелях, а в лавры допускались только те, которые уже достигли известных степеней совершенства в нравственной жизни.
Стратегическое управление как практическая деятельность руководителей начала зарождаться, по-видимому, после того, как оперативное управление достигло определённой степени совершенства.
Как тот, кто станет предлагать уроки по риторике и философии изучающему лишь азбуку, не только никакой не принесёт ему пользы, но отвратит его и от того, что он проходит, и сделает, что он забудет выученное, потому что ум его не вмещает предлагаемых ему учений: так и тот, кто толкует о последних степенях совершенства новоначальным и особенно более ленивым из них, не только не принесёт им пользы, но ещё сделает, что они возвратятся вспять.
Он одарён отличным зрением, слухом и превосходным обонянием; быстрота его бега удивительная; умственные способности также стоят на значительной степени совершенства.
На этом основании степень телесного совершенства в каждом органическом существе обусловливается степенью совершенства жизненной силы или души, а не наоборот, как это утверждали некоторые из прежних греческих мыслителей (например, Анаксагор).
Подобно камню, висит на мне это зло, и когда я окончу земной путь, оно воспрепятствует моему переходу в иное, высшее бытие, ибо дух человека не может считаться достигшим должной степени совершенства, если на земле после него осталось посеянное им и не исправленное…
Но всё-таки главнейшую причину меланхолии и недовольства жизнью избранных натур составляет закон равновесия силы, управляющий также и нервной системой, закон, по которому вслед за чрезмерной тратой или развитием некоторой силы наступает её чрезмерный упадок, – закон, вследствие которого ни один из смертных не может проявить известной силы без того, чтобы не поплатиться за это в другом отношении и очень жестоко; наконец, тот закон, которым обусловливается неодинаковая степень совершенства их собственных произведений.
Присущее высокоорганизованным позвоночным животным дифиодонтное прорезывание зубов сопровождается процессом дифференциации и специализации отдельных видов зубов, т. е. возникновением гетеродонтного прикуса соответственно степени совершенства позвоночного животного.
Многие отрасли китайской промышленности находятся до сих пор на недосягаемой для европейских мануфактур степени совершенства, как, например, краски, окрашивание тканей, фарфор, многие шёлковые материи, лаковые изделия и т. д.
Чем дальше от источника – тем меньше блага и, соответственно, больше зла (которое является недостатком добра), поскольку каждый последующий уровень эманации отличается меньшей степенью совершенства по сравнению с предыдущим.
Даже те, кто свято верит в неизбежный прогресс человеческого рода, точнее, в непременное поступательное движение человечества к миру и любви, не могут не признать, что на протяжении последнего столетия страсти эти с каждым днём проявляются всё более ярко, достигая – в некоторых принципиально важных отношениях – невиданной в истории степени совершенства.
На протяжении пяти веков, с 700 по 1200 гг. н. э., ислам лидировал в мире по степени концентрации власти, организации и размаху государственности; в степени совершенства общественного уклада и в стандартах жизни; в литературе, образованности, науке, медицине и философии.
Как в трудовой деятельности; так и в искусстве и в спорте эта высокая степень совершенства движения руки является результатом длительного и систематического упражнения.
Весьма часто, впрочем, один и тот же тест может быть применён для разных целей: например, для испытания степени совершенства профессионально важного признака в испытаниях профессиональной пригодности и для испытания профессионального утомления.
Млекопитающие обладают в высокой степени совершенства способностью передвижения: они ходят, бегают, прыгают, лазают, летают, плавают и ныряют.
Здесь уже наружное, а ещё более внутреннее строение уха показывают степень совершенства слуха; но эта способность может доходить до такой высокой степени развития и сделаться столь тонким, что звуки, кажущиеся благозвучными более тупым или привычным ушам, становятся для чуткого животного резкими и неприятными.
Я нахожу в ней поразительную простоту и единство, благодаря которым можно сказать, что повсюду и всегда существует одна и та же вещь с различными степенями совершенства.
Поэтому по наблюдаемой нами высочайшей степени совершенства мира его организующая сила должна быть столь же максимально совершенна и столь же всеобъемлюща, как и сам мир.
Но всю её охвативший трепет, тщательно отшлифованный, с соблюдением малейших оттенков, доведённый до возможной степени совершенства, не добрызгивался до окружающего, не сливался с ним, оставался обособленным.
Искусство убивать они довели до невероятной степени совершенства и красоты.
Потребуется немало времени, чтобы довести это единое целое до заметной степени совершенства.
Уверен, наши спецслужбы смогут развить мою мысль и отшлифовать её до необходимой степени совершенства.
Именно поэтому хюгге было доведено до нынешней степени совершенства, и поэтому оно считается частью датского национального самосознания и культуры.
Необходимые для сохранения животного и его потомства способности – это душевные функции, а орган, служащий для этого, есть мозг, объёму и сложности которого соответствует степень совершенства душевных функций.
Такой идеал – своего рода аксиома, от которой мы отсчитываем степени совершенства ораторов, но эту аксиому никогда не развёртываем и не характеризуем – она служит инструментом характеристик, но не предметом.
Эксперименты на животных также показывают, что мозг прогнозирует вероятность наказания в зависимости от степени совершенства инструментального двигательного рефлекса.
Максимальная прибыль для предпринимателя достигается развитием до наивысшей степени совершенства труда, обеспечивающего постоянный характер получения прибыли.
Ладзароны довели до высшей степени совершенства искусство владеть стилетами и камнями; это единственное их оружие; оно у них всегда под рукой, и регулярные батальоны швейцарских наёмников не раз отступали перед толпой, вооружённой столь первобытным образом.
В завершение материала в книге предпринимается довольно смелая попытка определения категории «духовного домостроительства» в аспекте высшей психологии создания «нового» духовного человека или полноценного «двойника» личности, как развитой души, которая достигает предельной степени совершенства и автономии от физического тела.
До 1889 года велосипед здесь совсем не был известен, и очень немногие имели понятие об этой чрезвычайно практичной и полезной машине, доведённой теперь до большой степени совершенства.
Может быть, идея абсолютного совершенства появляется вместе с градацией степеней совершенства, продлением относительных совершенств по направлению к абсолютному?
Вот с тех пор я каждый день по полтора-два часа сижу в асанах, пытаясь разгадать секреты своего тела и познать степень совершенства, которое мне доступно.
Таким образом, стоит полагать, что души людей подводятся практикой учений либо к общему для них назначению, либо – для них уготована различная роль в зависимости от совершенства менталитета и степени совершенства душ.
По мере того как формируется тело человека, достигают надлежащей степени совершенства и его мыслительные способности; они становятся вполне зрелыми только тогда, когда волокна его органов получают те прочность и крепость, которые завершают их развитие.
Скульптура и живопись достигли у греков известной степени совершенства раньше, чем архитектура.
Автор «Этики» убеждает нас, что степень совершенства человека прямо пропорциональна тому, насколько он руководствуется в своих поступках разумом.
Каждый из них, в свою очередь, делится на ярусы, обитатели которых отличаются друг от друга степенью совершенства.
Наличие и степень совершенства оружия во многом определяли саму возможность выживания людей.
Так, суждение об эстетических качествах произведения предполагает сопоставление результатов творчества художника с его замыслом, то есть суждение о степени совершенства реализации этого замысла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степень совершенства»

  • — Это один мой товарищ, про которого учитель математики говорил, что он должен идти по гримерской части, где сути-то нет, а одна только наружность, — и он эту наружность выработал в себе до последней степени совершенства.
  • Сотни миллионов денег, десятки миллионов дисциплинированных людей, удивительной силы орудия истребления, при доведенной до последней степени совершенства организации, при целой армии людей, призванной к тому, чтобы обманывать и гипнотизировать народ, и всё это подчиненное, посредством электричества, уничтожающего пространство, людям, считающим такое устройство общества не только выгодным для себя, но таким, без которого они должны неизбежно погибнуть, и потому употребляющим все силы своего ума для поддержания его, — какая, казалось бы, несокрушимая сила.
  • Пение первоначально и существенно — подобно разговору — произведение практической жизни, а не произведение искусства; но как всякое «уменье», пение требует привычки, занятия, практики, чтобы достичь высокой степени совершенства; как все органы, орган пения, голос, требует обработки, ученья, для того чтобы сделаться покорным орудием воли, — и естественное пение становится в этом отношении «искусством», но только в том смысле, в каком называется «искусством» уменье писать, считать, пахать землю, всякая практическая деятельность, а вовсе не в том смысле, какой придается слову «искусство» эстетикою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «совершенство»

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «совершенство»

СОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. 1. Полнота всех достоинств. Верх совершенства. Стремление к совершенству.

Все значения слова «совершенство»

Синонимы к словосочетанию «степень совершенства»

Ассоциации к слову «степень»

Ассоциации к слову «совершенство»

Какой бывает «степень совершенства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я