Предложения со словосочетанием «составная часть»

Сестринское дело является составной частью системы здравоохранения, областью деятельности, направленной на решение проблем индивидуального и общественного населения в меняющихся условиях окружающей среды.
Разум, способность обобщать, находить общественный образец в индивидуальных поступках, событиях становится составной частью жизни гражданина полиса.
Использование персональных компьютеров для автоматизации систем учёта является важной составной частью системы информационного обеспечения всей деятельности предприятия.
Законодательство предоставляет пенсионерам право на неодновременное получение трёх составных частей трудовой пенсии.
Таким образом, планирование на предприятии является важнейшей составной частью свободной рыночной системы, её основным саморегулятором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: послабеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Банковская система в качестве составной части входит в большую систему – кредитную систему страны.
Нравственные ориентации являются составной частью системы отношений личности, определяющих общий подход человека к миру, к себе и придающих смысл и направление личностным позициям и поступкам.
Промежуточный результат курса – промежуточный результат обучения, который является неотъемлемой составной частью главного результата курса.
Студия может входить составной частью в рекламно-информационный центр, организованный на базе центра.
Так, типичность героев и обстоятельств художественных фильмов сталинской эпохи обоснованно воспринимается в качестве составной части общего идеологического мифа.
Отсюда нарушение такого соотношения между двумя главными составными частями клеток, при котором возможно быстрое восстановление их.
Международное право не содержит нормы, дающей решение вопроса о международно-правовом статусе образований, являющихся составными частями федеративного государства.
Хотя послать могут и по традиционному адресу, но тут всё зависит от вас – учитесь фотографировать и общаться с людьми, по большому счёту это и есть две составные части успеха.
Денежно-кредитная политика является составной частью единой государственной экономической политики.
Организация, оплата и нормирование труда являются составными частями процесса, именуемого трудовые отношения.
Они могут быть составной частью рабочих процессов, которые считаются обязательными или бесспорными.
Как и в механических системах, так и в организациях, с течением времени нарастают рассогласования в работе отдельных составных частей машин и коллективов, приводящие к ухудшению выходных результатов.
Углеводы являются основной составной частью рациона человека, так как их потребляют примерно в 4 раза больше, чем белков и жиров.
Их следует всегда учитывать как зигзаги, само наличие коих является необходимой составной частью этногенеза, ибо никто не живёт одиноко, а отношения между соседями бывают разнообразными.
Моральные принципы являются важной составной частью жизни человека.
По мере развития науки старые идеи уходят на второй план и становятся составной частью более фундаментальных теорий.
Обязательное медицинское страхование – это составная часть государственного социального страхования.
Союзники проводили заседания при всеобщем согласии по множеству проблем и на высоком уровне осведомлённости о том, как взаимосвязаны различные составные части европейской системы и как они работают на практике.
Включение же в этот багаж чего-то математического в качестве обязательной составной части многим может показаться непривычным и потому нуждается в лоббировании.
Важной составной частью социальной политики является нахождение разумного соотношения общечеловеческого и национально-государственного интересов.
Единственное обстоятельство, которое в принципе может ограничить взаимозаменяемость денег и ценных бумаг, связано с трудностями их дробления на отдельные, более мелкие составные части.
Разработка систем оплаты труда и структуры собственности и сейчас остаётся существенной составной частью организационных стратегий современных фирм.
Вряд ли какая-либо составная часть истории военного права может дать нам лучшую иллюстрацию постоянства и преемственности его проблем.
Заправки и соусы являются составной частью большого ассортимента холодных блюд и закусок.
Книга увидела свет накануне принятия нового таможенного тарифа – важной составной части экономической политики государства, когда общественная дискуссия о путях развития российского общества достигла своей кульминации.
Государственный режим – важнейшая составная часть политического режима, существующего в обществе.
В экономической и политической сферах наблюдается усиление взаимовлияния, взаимозависимости, взаимодействия всех составных частей современного общества.
Она имеет приоритет над международными договорами по той причине, что нормы международного права являются составной частью российской правовой системы.
Второй составной частью себестоимости служили для фабриканта средства производства.
По мнению отечественных учёных, эта норма декларирует признание любых норм международного права составной частью национальной правовой системы.
Объём, состав и расположение жидких составных частей организма неизменны – это постоянные величины.
Российская экономическая мысльявляется важнейшей составной частью мировой экономической науки.
Важнейшей составной частью человеческих ресурсов является предпринимательская способность, т. е. инициативная деятельность граждан, направленная на организацию производства.
Европейцы привыкли к ней, считали составной частью божественных сказаний.
Понятие симметриив общем виде характеризует существующий в окружающем мире порядок, пропорциональность и соразмерность между составными частями целого, определённое равновесие состояния, относительную устойчивость.
С каждым упражнением развиваются все составные части внутреннего плана действия: внимания, памяти, мышления, восприятия.
В этой связи представляется невозможным анализ механизма управления государственным долгом и оценка принятия решений в этой области также, как и других составных частей механизма управления народным хозяйством в конце 80-х годов.
Тогда это вообще не элементы, поскольку элемент это всегда составная часть сложного целого.
В рамках финансового праваналоговое право более взаимодействует с бюджетным правом, так как налоги являются основным источником бюджетной системы, но и с другими составными частями финансового права оно неразрывно связано.
Слушатели нередко записывали иностранные радиопередачи, и эти записи оказывались составной частью «идеологического багажа советских инакомыслящих», а также – в случае их обнаружения – «подтверждением криминальной деятельности».
Макроэкономика как составная часть экономики (экономике) – одна из самых динамичных и интересных экономических дисциплин.
Важнейшими составными частями предмета политической науки являются: политическое сознание и культура; политические институты (государство, партии и пр.); субъекты политики – личность, группы давления, элита и лидеры; политические отношения; политический процесс.
По американским данным, этот завод был составной частью программы по созданию ядерного оружия.
Пищевая непереносимость обусловлена индивидуальными особенностями организма, а не питанием как таковым, поскольку продукты, не переносимые некоторыми людьми, являются нормальной составной частью пищи подавляющего большинства людей.
Противопоставляемая то паре «фонетика – фонология», то синтаксису (особенно часто в логике), семантика является одной из составных частей теории языка (или грамматики).

Ассоциации к словосочетанию «составная часть»

Все ассоциации к словосочетанию СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «составная часть»

  • Нельзя сказать, чтоб предводитель отличался особенными качествами ума и сердца; но у него был желудок, в котором, как в могиле, исчезали всякие куски. Этот не весьма замысловатый дар природы сделался для него источником живейших наслаждений. Каждый день с раннего утра он отправлялся в поход по городу и поднюхивал запахи, вылетавшие из обывательских кухонь. В короткое время обоняние его было до такой степени изощрено, что он мог безошибочно угадать составные части самого сложного фарша.
  • Самый процесс жизни он выдавал и за ее конечную цель. Разлагая материю на составные части, он думал, что разложил вместе с тем и все, что выражает материя.
  • Мы стали ждать. Вскоре я опять увидел пятно. Оно возросло до больших размеров. Теперь я мог рассмотреть его составные части. Это были какие-то живые существа, постоянно передвигающиеся с места на место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «составной»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «составной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «составной»

СОСТАВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Составленный из нескольких частей. Составная мачта.

Все значения слова «составной»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «составная часть»

Ассоциации к словосочетанию «составная часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я