Предложения со словосочетанием «функциональное назначение»

Данные участки имеют разное функциональное назначение и в зависимости от него могут быть отнесены к различным категориям.
Дизайнеру и конструктору важно с самого начала представить функциональное назначение предметов мебели, а затем соответствующие элементы их конструкции и пространственные параметры.
Услуги, оказываемые населению, по функциональному назначению подразделяются на материальные и социально-культурные.
Для продавца функциональное назначение участка влияет на определение стоимости данного объекта.
Унификация представляет собой рациональное сокращение числа объектов одинакового функционального назначения с целью повышения эффективности и универсальности правового регулирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгорбиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо своего чисто функционального назначения, баня для русского человека играла значительную сакральную роль.
Для продавца функциональное назначение продаваемого участка имеет значение с точки зрения запрашиваемой цены.
Все параметры системного реестра WindowsVis ta в зависимости от их функционального назначения сгруппированы в пяти основных разделах, называемых корневыми.
Хай-тек – это стиль индустриального минимализма, в котором все элементы дизайна строго подчиняются функциональному назначению.
Их функциональное назначение состоит в финансовом обеспечении реализуемой государством внутренней и внешней политики, то есть в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества.
Крыша имеет своим функциональным назначением защиту здания от атмосферных осадков.
Основное функциональное назначение письма – информирование адресата с целью предоставления в его распоряжение конкретной информации относительно перспектив сотрудничества по возможно более широкому кругу направлений.
Каждый из них имеет определённое функциональное назначение и в соответствии с этим к ним предъявляются определённые требования по размерам, прочности и эстетическому оформлению.
Что касается использования web-сайтов, то, по данным регламентной банковской отчётности (форма 0409070), кредитные организации используют в своей банковской деятельности от 2 до 12 web-сайтов различного функционального назначения, ориентированных также на различные группы клиентов (юридических или физических лиц, осуществляющих операции интернет-банкинга и с ценными бумагами, пользователей мобильного банкинга через портативные средства компьютерной связи – палмбуки или карманные персональные компьютеры, мобильные телефоны, коммуникаторы и т. п.).
Однако если отверстия надо просверлить (для этого будет необходим буравчик), испытуемый сталкивается со сложностями, ведь буравчик уже только что использован по прямому функциональному назначению.
При изменении функционального назначения существующих зданий или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должны применяться требования настоящего свода правил в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.
Функциональное назначение писем состоит в том, чтобы, во-первых, проинформировать о чём-либо адресата, во-вторых, побудить его к определённым действиям.
Каждая лестница кроме своего функционального назначения является и важным элементом интерьера, и её конструкция и конфигурация должны быть определены на этапе проектирования, т. е. до начала строительства дома.
Определив функциональное назначение каждого из пространств труда учителя, оказалось возможным представить их в виде единой функциональной структуры, дающей целостное представление о закономерностях, существенных связях и зависимостях одних элементов от других (рис. 1).
В свою очередь, классификация официальных и частных деловых писем с учётом особенностей их функционального назначения может быть продолжена.
Другой пример: взаимодействие ёмкости хранения газа и горелки, здесь элементом системы (или её части) является газ, который описывается через его характеристики: температура, давление, расход, количество и др. важные в контексте функционального назначения системы или её части, т. е. цели проектного намерения.
В зависимости от функционального назначения нормы международного права, как и вообще все правовые нормы, делятся на регулятивные и охранительные.
По функциональному назначению различают транспортную и потребительскую тару.
Его функциональное назначение заключается в успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении эффективного использования ресурсов во всех сферах хозяйства и в создании условий для эффективного государственного регулирования рыночной экономики.
Сделать выводы о зрительных представлениях об окружающем мире, о знании ребёнком функционального назначения некоторых предметов, умении находить тождества, возможности называть предмет словом или жестом, о способности к обучению: устойчивость внимания, характер действий с предметом (манипулятивные, предметные), действия по подражанию, по образцу, принятие помощи педагога.
Системно-структурную организацию личности учителя следует рассматривать в динамике, определяя её побудителей и регуляторов, функциональное назначение отдельных психических образований.
Конечно, со временем менялось функциональное назначение ряда комнат, в ходе ремонтов изменялись интерьеры и т. д.
В зависимости от функционального назначения подразделения или соединения, определялась его насыщенность вооружением или людьми.
На языке специалистов это называется изменением функционального назначения помещений.
Совокупность этих вещей характеризуется общностью функционального назначения и поэтому, как правило, эти вещи конструктивно связаны друг с другом.
Основные задачи государственной политики в области здорового питания: расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности; развитие производства пищевых продуктов, обогащённых незаменимыми компонентами, специализированных продуктов детского питания, продуктов функционального назначения, диетических (лечебных и профилактических) пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, в том числе для питания в организованных коллективах (трудовых, образовательных и др.); разработка и внедрение в сельское хозяйство и пищевую промышленность инновационных технологий, включая био- и нанотехнологии; совершенствование организации питания в организованных коллективах, обеспечения полноценным питанием беременных и кормящих женщин, а также детей в возрасте до 3 лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины, совершенствование диетического (лечебного и профилактического) питания в лечебно-профилактических учреждениях как неотъемлемой части лечебного процесса; разработка образовательных программ для различных групп населения по вопросам здорового питания; мониторинг состояния питания населения [18].
Данное нами определение позволяет сконцентрировать в нём основные его признаки: это деятельность, связанная с использованием не поддающихся полному контролю технических устройств, систем и механизмов и чреватая причинением тяжёлых последствий, основным ненадёжным элементом которой выступает сам человек, разрабатывающий технические устройства и одновременно контролирующий их деятельность в ходе эксплуатации, при этом в силу психофизиологических нагрузок, в экстремальных ситуациях не всегда справляющийся с соответствующим функциональным назначением.
И это функциональное назначение общественных наук, это главная задача в деятельности учёных общественных наук, в развитии общественных наук.
Так как подводная лодка является оружием, её главным функциональным назначением считается защита от потенциального противника или поражение противника, в зависимости от военной доктрины государства.
Но только с помощью взрослого ребёнок узнаёт функциональное назначение предметов человеческого быта – что ложкой едят суп, а лопаткой копают песок, книжку читают, а карандашом рисуют.
Можно предположить, что когда совершение того или иного действия становится одновременно и правом лица, и его обязанностью перед другим конкретным субъектом, то доминировать в конкуренции соотношения прав и обязанностей будет обязанность лица, а право указывается прежде всего для того, чтобы позволить гражданину, организации или должностному лицу иметь дополнительную возможность выполнить эту обязанность, т. е. добиваться реальной осуществимости обязанности, возможности её исполнить, поскольку сам субъект заинтересован в исполнении данной обязанности либо в силу естественных прав и свобод (например, отношения родителя и ребёнка), либо в силу функционального назначения органа (организации) или должностного лица.
Для всех типов состав и функциональное назначение строений были одинаковыми, различие заключалось в особенностях их размещения.
Одним из основных факторов, определяющих форму изделия, является его назначение, поэтому форма должна максимально соответствовать функциональному назначению предмета, призванному обслуживать тот или иной процесс жизнедеятельности человека (приём пищи, отдых, сон и т. д.) или трудовую операцию, например учебные занятия.
Случайное совпадение, обусловленное функциональным назначением цилиндра?
Неслучайно данную концепцию называют также «ценовой», тем самым подчёркивая основное функциональное назначение факультативного исполнения.
Экспериментально-трасологический метод – неотъемлемый инструмент, позволяющий получать информацию о функциональном назначении использовавшихся древним человеком орудий из камня и кости.
Не способствует росту товарных земельных активов страны и ныне действующее законодательное положение, жёстко ограничивающее изменение функционального назначения использования сельскохозяйственных земель, перевод их в земли других категорий.
Во-вторых, не всегда корректное определение функционального назначения школ (характеристика профиля деятельности: разведывательно-диверсионная, полицейская, школа по подготовке младшего и среднего командного состава для военно-полицейских формирований и др.) и их подчинённости.
По своей структуре, функциональному назначению науки подразделяются на фундаментальные и на прикладные.
Эвристическая деятельность, являющаяся творческой составляющей умственной деятельности, по своему функциональному назначению характеризуется как деятельность по исследованию, анализу и разработке различных вопросов.
Современный рынок и развитие цифровой экономики заставляет по-новому мыслить и воспринимать функциональное назначение образования, его воспитательную составляющую, так как вузовское образование как социальный институт отвечает за развитие личностного потенциала человека.
Изначальное объективное основное функциональное назначение государств состоит в обеспечении жизнеспособности первичных ячеек воспроизводства и повышения жизнеспособности человечества.
Функциональное назначение зданий и сооружений, художественный замысел автора определяют основные архитектурно-строительные требования к применяемым конструкционным и отделочным материалам и изделиям.
Кроме того, они не могут вспомнить адекватных названий объектов, заменяя номинации описанием функционального назначения предметов, – амнестическая или оптическая афазия, вызванная первичным расстройством зрительных представлений.
Последнее обстоятельство было подвергнуто жёсткой критике с позиции функционального назначения института судимости даже представителем уголовно-правовой науки, цитировавшимся уже нами выше, проф. Л.В. Головко.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «назначение»

Афоризмы русских писателей со словом «назначение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «назначение»

НАЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. назначитьназначать. Назначение пособия по многодетности.

Все значения слова «назначение»

Синонимы к словосочетанию «функциональное назначение»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «назначение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я