Карта словосочетания «иметь свободу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь свободу»

Очевидно, что если человек имеет свободу выбора – он будет стремиться делать именно то, что ему больше нравится, то есть следовать своим склонностям.
Военачальник, чей гений и умение связаны придворным советом за пятьсот миль от него, не может сравниться с тем, кто имеет свободу действий.
Но являясь послом из мира умственной природы, человек имеет свободу и не совершать его.
Во-первых, ни жена твоя, ни дочери не будут иметь свободы выходить из комнаты своей и распоряжаться в доме как следует.
В главе 3 объясняется, почему свобода совести является подходящей отправной точкой, если принципиальное значение имеет свобода объединений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спонтировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По этот причине были они, как говорят, дерзки и против мужей своих слишком смелы, ибо управление домом зависело от них совершенно, а в общественных важнейших делах подавали свои мнения и имели свободу говорить.
Формально местное население имело свободу вероисповедания, однако католики лишались политических прав и не могли занимать общественные должности.
В то же время и в этом случае любая личность имеет свободу примкнуть к той или иной стороне.
Она возникает, когда цена формируется в результате взаимодействия товаров или услуг, предлагаемых конкурирующими фирмами, то есть потребители имеют свободу выбора между различными предложениями.
Когда я создавал компанию Support Partners, важнейшим мотивом для меня была возможность никому не подчиняться, иметь свободу принятия решения, свободу самовыражения и отсутствие жёстких регламентов.
Пусть понимает: кот должен иметь свободу и волю?
Для кого-то важно быть не «прикованным» к месту и иметь свободу перемещения, кому-то важна свобода самовыражения – свобода творчества и творческого «полёта» мысли.
Для большевиков такой способ обеспечить инвестиции был политически неприемлемым: советская власть ни в чем не должна зависеть от капиталистов, она должна иметь свободу рук…
В каждом конкретном случае душа имеет свободу выбора – либо «втопить педаль газа до упора», увеличивая кармический долг, либо нажать на тормоз.
На протяжении всей сознательной жизни имел свободу.
Мы не всегда выбираем, в какие истории попадать, но мы всегда, в каждый момент времени имеем свободу выбора: как вести себя здесь и сейчас, как строить свои отношения с теми, кто нас сейчас окружает.
Необходимо иметь свободу от контроля со стороны банков, чтобы иметь возможность свободно управлять своими финансами и принимать решения.
И технический аналитик в подобной ситуации имеет свободу выбора, чего нельзя сказать о фундаменталистах, узкая специализация которых на каком-то определённом рынке или группе рынков просто-напросто лишает их этой возможности манёвра.
Он гласит, что всякое существо с самого своего рождения имеет свободу воли.
Лишь только имея свободу движений, как она считала, женщина сможет проявить себя как личность.
–Что бы они не сказали, я буду подсознательно подстраивать свою жизнь под предсказания, так что оставим это провидению, пусть будет то, что будет, я хочу иметь свободу выбора.
Они не определяют вас полностью, и вы всегда имеете свободу выбора и возможность изменить свою жизнь.
– Женщины должны иметь свободу ровно такую же, как и мы, мужчины! – возгласил он, делая тем самым открытие, всю меру ужасных последствий которого ему мешало оценить охватившее его в тот момент раздражение.
Получилось впечатление, как будто оппонент не имел свободы слова. Как я ни старался отстоять его, всё же он ушёл, и, конечно, с недобрым чувством.
Ей хотелось, чтобы жизнь моя прошла не так, как это принято у орков, у людей всё же женщины имели свободы больше, не столь были подчинены мужчинам, а магички и вовсе достаточно независимы.
Даже простой ребёнок имел свободу, которая сочеталась с его духовным развитием.
Человек, как физическое лицо, должен иметь свободу самовыражения и даже будучи умалишённым иметь право свободно выражать своё безумие.
Между этими двумя необходимыми встречами они предпочитают иметь свободу действий и воплощать своё видение того, как должен развиваться бизнес и как лучше использовать ресурсы.
Изъявлять свою волю и действовать – это именно и означает иметь свободу.
Руководители организации имели свободу действий лишь на тактическом уровне.
Но, как говорили отцы-аскеты, вода, свободно разливающаяся по равнине, не имеет свободы двигаться вверх.
Конечно, с королём и без клятвы не особо поспоришь, но, как по мне, лучше иметь свободу в собственных решениях.
Тем не менее для всех лучше, если хоть кто-то свободен, чем если никто не свободен, и лучше, когда многие обладают полной свободой, чем когда все имеют свободу ограниченную.
Уцелевшие не имели свободы передвижения и проводили всё время в одном месте, в специальном помещении.
И вывод отсюда таков: любое существо имеет свободу воли и может изменять свою жизнь «снизу вверх» – в рамках, коими предначертаны влияния низших слоёв на высшие.
Искусство фехтования с оружием, которое не имеет своей целью ранить противника, называется «игра» и не позволяет «игроку», после того, как он получил удар, шагнуть больше одного шага вперёд, чтобы ранить своего противника; скажу при этом, что если захочется иметь свободу и пройти несколько шагов к противнику, то это будет уже не «игра», но если так получится, то сражайся по-настоящему.
Но вскоре имён стало не хватать, фантазия иссякла, а поскольку материк населяли не только драконы, но и наиболее удачливые из итанэ, то решили, что жители материка имеют свободу выбирать себе любое имя.
Некоторые гостиницы предоставляют услуги аренды автомобилей, чтобы гости могли иметь свободу перемещения в течение своего пребывания.
Я сам не знал, как трудно будет достигнуть этой цели, как тяжело не иметь свободы жить как угодно, пока не… до последних дней.
Поэтому человек в определённой мере имеет свободу воли («Он всегда может поступить и по-другому»).
Я очень доволен своим детством, и хотелось, чтобы и сегодня дети имели свободу общения с природой, чтобы видели, как доят корову и как попадает молоко на стол и в каком качестве.
Мы просим отдать должное нашим пастырям, и что бы им было выплачено, то, что им причитается; что бы они имели свободу приходить и уходить, как и мы, не подвергаясь поруганиям, оскорблениям и жестокому обращению!
И желание энергичной части населения иметь свободы, права и самим выбирать власть.
Отождествляясь с навязанными стереотипами, он поглощается реализацией обыденных забот, позволяет подавлять свою волю и сознание диктуемыми маршрутами поведения, становится косным и ограниченным, забывая о том, что имеет свободу осознания.
Человек, который имел свободу владельца бизнеса, даже понимая, что эта свобода ему сейчас нехороша – чаще всего считает её большей ценностью, чем остальное.
Оказывался человеком толпы, одним из тех, кто во всеобщем хоре страха иметь свободу, славил тирана, потому что он позволил всякому желающему выбросить свободу на свалку, как слишком тяжёлую ношу, и принять от него дар быть как все.
При рыночных отношениях продавцы и покупатели имеют свободу (и возможность) выбора контрагентов, право прямого общения между собой и т. п. и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь свободу»

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «иметь свободу»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я