Карта словосочетания «дана свобода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дана свобода»

Человеку дана свобода воли. Но воля человека часто не соответствует законам духа, а космические законы ошибок не допускают.
И вообще, человеку божественной волей даны свобода выбора и самостоятельность на жизненном пути. Так что… если считаете нужным, гадайте.
А ты – тебе дана свобода выбирать, и победишь ты или потерпишь поражение, зависит от того, насколько ты силён и чист сердцем.
Порыв творчества не должен угасать из-за несвоевременности. Каждому порыву творчества созидателя даны свобода и своя твердыня.
Там, где инстинкту самосохранения дана свобода, он начинает творить невообразимое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человеку дана свобода отвергать их и попирать их; но никогда ещё человек и народ, идущий по этому пути, не вёл на земле достойной, творческой и прекрасной жизни; напротив, все они разлагались душевно, впадали в общественный беспорядок и смуту и исчезали в духовном небытии.
Поэтому дана свобода действий.
Подтверждались все права евреев на неприкосновенность их собственности, личную свободу, свою особенную веру и свободу общинного устройства, – то есть кагальная организация была оставлена без значительных изменений (хотя это уже подрывало замысел влития еврейства во всероссийскую гражданственность), с прежним правом собирания податей, дающим кагалам столь неограниченную власть, – но без права увеличения своих сборов; и с запретом религиозных наказаний и проклятия (херема), – тем была дана свобода хасидам.
Поэтому четвёртый – молитвенный уровень – самый сложный: не каждому дана свобода общения через образ с первообразом – это зависит от духовного уровня предстоящего перед иконой человека.
Каждому из нас от рождения дана свобода выбора, гарантированная самой сутью человеческой природы.
Личности была дана свобода вредить личности же, то есть себе самому или ближнему своему, но никак не государству.
Хотя она упрямо тащила меня с собой, значит, всё-таки боялась, что её могут выкинуть с тренировки, потому что в храме ей дана свобода передвижения почти по всей территории лишь из-за меня.
Дана свобода слова – но цензура осталась неприкосновенной.
Представителям этой группы населения была дана свобода вероисповедания и выполнения соответствующих обрядов.
Дана свобода собраний – но собрания оцепляются войсками.
Дана свобода науки – но университеты заняты войсками.
Каждому человеку дана свобода духа и свобода воли.
Смешанная система, или социально регулируемая рыночная экономика,когда признаётся частная и государственная собственность, дана свобода купли-продажи, и рынок умеренно регулируется государством, считается сегодня наилучшим вариантом.
Сознание омрачается, но поэту была дана свобода поэтического языка.
– Любой душе дана свобода.
Человеку не зря дана свобода воли и этот дар не пустой звук, а вполне реальное право.
Там действительно гражданам дана свобода коммерческой деятельности (в пределах финансовых возможностей каждого), причём эта свобода эффективно защищена как от чиновников, так и от рэкета.
И для этого каждому человеку изначально дана свобода выбора, по какому пути он пойдёт, по каким программам будет жить, как себя покажет в реальных условиях…
Арестованным дана свобода действий!
Человеку от роду дана свобода воли, свобода выбора – божественная сила.
Без паники, господа, история отделит зёрна от плевел, а пока честолюбивая молодёжь пусть дерзает, ей впервые дана свобода самовыражения и надежда на признание.
Нам дана свобода творить и поэтому мы должны пользоваться этим.
Развитие чувства психологического обладания – это процесс, оно не появляется за один день просто потому, что людям дана свобода самоуправления.
Никогда не пользуясь присвоенной им свободой в одной области, они во что бы то ни стало требуют её в другой: им дана свобода мысли, так нет, подавай им свободу слова!
Нам, конечно, дана свобода выбора, но если мы не будем учитывать эти предписания, обижаться потом нужно только на себя.
Кроме того, человеку, в отличие от животного, дана свобода воли.
Но в зависимости от каждого свободного поступка любого человека, которому дана свобода воли, эта предопределённость тут же перестраивается, она перестраивается каждую долю секунды и до бесконечности, и при этом остаётся предопределённостью.
Благодаря этой маленькой энергичной женщине, овдовевшей, как и его мать, поэтому всегда в простом чёрном платье, но с золотой брошью, подарком мужа, он понял: человеку дана свобода, и нельзя её подавлять.
И пока мы сами не изъявим намерение изменить образ себя и образ жизни, ничего не поменяется, так как в этом мире человеку дана свобода выбора.
Кроме того, всегда следует помнить, что у души всегда есть выбор, так как нам была дана свобода воли.
Человеку дана свобода выбора – на что потратить свою жизнь.
Первая освобождала львовских купцов от всякой пошлины, а другая – совету города было позволено основать столько крамов (магазин – склад) сколько будет нужно, и дана свобода выбирать и назначать переводчиков.
Вдумчивые читатели могут задаться вопросом: зачем человеку дана свобода воли?
Ему изначально дана свобода выбора между «добром» и «злом», то есть человек должен сам строить свою жизнь и судьбу: что выбрал, то и получил, «что посеешь, то и пожнёшь».
Этим договором протестантам была дана свобода вероисповедания.
Именно для достижения этой цели человеку дана свобода выбора: поддаться материальному и отдалиться от духовного или стараться перебороть материальную природу и приблизиться к духовной реальности.
Человеку изначально дана свобода воли.
Почему человеку дана свобода воли, если он распоряжается ей так ужасно?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дана свобода»

  • — Именно, Анна Андреевна, — подхватил я с жаром. — Кто не мыслит о настоящей минуте России, тот не гражданин! Я смотрю на Россию, может быть, с странной точки: мы пережили татарское нашествие, потом двухвековое рабство и уж конечно потому, что то и другое нам пришлось по вкусу. Теперь дана свобода, и надо свободу перенести: сумеем ли? Так же ли по вкусу нам свобода окажется? — вот вопрос.
  • — Вы посмотрите, какой ужас! Кучка глупых людей, защищая свою пагубную власть над народом, бьет, душит, давит всех. Растет одичание, жестокость становится законом жизни — подумайте! Одни бьют и звереют от безнаказанности, заболевают сладострастной жаждой истязаний — отвратительной болезнью рабов, которым дана свобода проявлять всю силу рабьих чувств и скотских привычек. Другие отравляются местью, третьи, забитые до отупения, становятся немы и слепы. Народ развращают, весь народ!
  • Теперь они выпустили манифест, в котором будто бы по воле царя и с его согласия извещали народ о том, что ему скоро будет дана свобода собираться в толпы, где он хочет, говорить о том, что его интересует, писать и печатать в газетах всё, что ему нужно, и даже будет дана свобода не верить в бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «дан»

Афоризмы русских писателей со словом «дан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «дан»

Дан — имя, а также название различных объектов, городов, организаций:

Все значения слова «дан»

Синонимы к словосочетанию «дана свобода»

Ассоциации к слову «дан»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я