Предложения со словосочетанием «иметь неосторожность»

Я просто бедный пастор, который имел неосторожность сказать слишком резкую проповедь.
Молодые драконы плохо отличали своих от чужих и немедленно нападали на всякого, кто имел неосторожность попасться им на глаза.
Это я имела неосторожность показать свою уязвимость и от этого возомнила, что нас связывают дружеские отношения.
Не скрою, все эти вопросы появились у меня в основном после того, как я имел неосторожность дать прочитать несколько первых, ещё не отредактированных и сырых глав некоторым своим родственникам и друзьям – приятелям.
Скорее всего, этот несчастный просто имел неосторожность выйти из своей квартиры этажом выше, когда рядом брали воров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изафет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одному из гостей сделалось дурно от зловония, и он имел неосторожность пожаловаться на это графу, который приказал посадить брезгливого гостя на кол, “чтобы он оказался над неприятным запахом”.
А я имел неосторожность обещать, что сам отвезу её в аэропорт и лично поцелую на прощание.
Плита, на которую я имела неосторожность наступить, накренилась в другую сторону.
– Часом назад имел неосторожность порезаться. Помогал чинить карету одной весьма привлекательной особы.
Если он или она уже имели неосторожность проявить по отношению к тебе свои предательские наклонности и порассказали родителям о некоторых твоих неофициальных похождениях, то, как это ни трагично звучит, время уже немного упущено, и тебе придётся не столько создавать что-то новое, сколько налаживать уже испорченное.
До этого он имел неосторожность высказать предположение о раскрытии «третьего глаза» хирургическим путём, вызвал этим бурю насмешек от коллег, а потом оказалось, что он был прав.
Военные цензоры, например, сообщали политработникам о тех, кто имел неосторожность похвастаться в письмах родным: «…я два раза в неделю занимаюсь немецким языком, моя учительница немка», «…по немецкому языку здесь занимаюсь с профессором, который владеет хорошо русским языком, да и каждый день приходит ко мне».
Несколько лет назад она имела неосторожность влюбиться в американского журналиста, который с деловым визитом приезжал в московское дизайн-бюро, где она тогда работала.
Она и меня пыталась припахать, когда я однажды имела неосторожность принять приглашение и приехать в гости.
Во-вторых, он нравился всем, кто имел неосторожность попасть под его магическое обаяние и хищный взгляд тёмно-серых глаз.
Грубая отделка из серого камня была настолько старой, что я невольно содрогнулась, представив, как здание рушится и погребает под собой всех, кто имел неосторожность оказаться в нём.
Я имел неосторожность поделиться с беднягой галетами, и теперь несчастное создание не отстаёт от меня ни на шаг.
Как-то раз я уже имел неосторожность принять на себя вину за ссору, которую не начинал, умолял вас о прощении…
Казалось, что эти миндалевидные глаза гипнотизируют каждого, кто имел неосторожность заглянуть в них.
– Мы очень долго за тобой наблюдали, – это говорил тот самый эльф, единственный, который не смеялся, когда она имела неосторожность высказаться о красоте их народа.
Оно исподволь воздействует на разум, и постепенно материализует страхи того, кто имел неосторожность взять его в руки…
А если я имела неосторожность упомянуть о своих пророческих видениях, меня тут же начинали дразнить.
Собираясь дать незнакомцу ценные указания насчёт его дальнейших действий, она имела неосторожность посмотреть ему в глаза.
После общения с вами ребёнок лечился у психиатра, и родители не стали жаловаться только потому, что отец имел неосторожность надавать вам пощёчин!
Берут всех, кто имеет неосторожность подойти к стенду, предлагают за какой-то небольшой сувенир подписать бумаги, говоря, что это ни к чему не обязывает.
Она полюбила свою новую жизнь, а он имел неосторожность полюбить её.
Король увлёкся ею настолько сильно, что имел неосторожность признаться девушке в любви.
– Не так давно мой сын имел неосторожность слишком пылко выразить свои чувства, которые питает к вашей дочери.
Один из учителей этого интерната имел неосторожность рассказать ученикам об этом захоронении и о том, кто покоился в нём.
Мы порой ссорились, я даже как-то имел неосторожность заявить, что никогда не попрошу у тебя помощи и сам не помогу тебе.
С такими людьми он расставался без сожаления и угрызений совести, искренне негодуя в душе от осознания административной бездарности этих выскочек, которых он когда-то имел неосторожность приблизить к себе.
В прошлом году я имел неосторожность завести с ней интрижку.
Однажды я имел неосторожность поинтересоваться маневровыми тепловозами.
Вольтер имел неосторожность написать на сию книгу весьма ядовитую и остроумную рецензию.
Вот так вот сложно живётся римским императорам, если они при этом имеют неосторожность быть философами.
Подпрыгнув с кровати, я начал судорожно искать источник звука, я не сразу вспомнил извечное место пребывания небольших объектов, которые ты имел неосторожность оставить на спинке мягкой мебели.
А дело всё было в том, что кусок стены ферумитового контейнера, мимо которого пилот имел неосторожность пройти слишком близко, вдруг открыл глаза, ожил и начал двигаться.
Лично я бы в это никогда не поверил, – подытожил он, снимая сцену расправы над крысой из второго поколения, которая имела неосторожность приблизиться к красной черте, на видеокамеру.
Я никогда не скупился на слова и всегда прощу прошения за всё, что имею неосторожность сделать неправильно, и этот случай не исключение.
А вот её профиль мог ввести в заблуждение того, кто имел неосторожность поверить содержащимся в нём фантазиям.
Если он при прогулке или в гостях имел неосторожность заметить про какую-нибудь женщину, что она недурна собой, то домашняя распря с бурными вспышками гнева, с проклятьями, со слезами прощения и примирения и с новыми порывами дикой ревности длилась иногда целую неделю.
Я не заинтересована в сведении с ним близкого знакомства, но имела неосторожность ответить ему довольно резко.
Четвёртый дож продержался дольше; но через восемь лет имел неосторожность выступить против двух трибунов (которых теперь переизбирали ежегодно, чтобы предотвратить злоупотребления дожеской властью) и тоже был смещён.
Со слов очевидцев, выходя из котельной, некоторые люди имели неосторожность проявить слабость в виде слёз.
Он срезал все цветы, которые гостьи имели неосторожность похвалить – и даже редкие голубые розы, не говоря уже о чёрных тюльпанах и королевских орхидеях.
Чтобы окончательно не свихнуться, парень вышел на дорогу, к тому месту, где вчера имел неосторожность покалечить родительское животное.
Когда ты работал доставщиком пиццы, ты имел неосторожность пойти в неправильном направлении.
Благодаря тому что его сын имел неосторожность связаться с… с… – он запнулся.
Подняв воротник, шагаю по тротуару, стараясь успокоить себя мыслью, что иду всё-таки не по бескрайней снежной равнине, где в полусотне километров вокруг нет ни одной живой души, а по родному городу, в котором имела неосторожность родиться и прожить свои … цать с хвостиком лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь неосторожность»

  • Солнце сквозь окно блистало ему прямо в глаза, и мухи, которые вчера спали спокойно на стенах и на потолке, все обратились к нему: одна села ему на губу, другая на ухо, третья норовила как бы усесться на самый глаз, ту же, которая имела неосторожность подсесть близко к носовой ноздре, он потянул впросонках в самый нос, что заставило его крепко чихнуть, — обстоятельство, бывшее причиною его пробуждения.
  • — Ну разве тебе весело будет, если я завтра буду больна? — сказала г-жа Валахина и имела неосторожность улыбнуться.
  • Однажды вдруг приступила к нему с вопросами о двойных звездах: он имел неосторожность сослаться на Гершеля и был послан в город, должен был прочесть книгу и рассказывать ей, пока она не удовлетворилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «неосторожность»

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «неосторожность»

НЕОСТОРО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. неосторожный.

Все значения слова «неосторожность»

Синонимы к словосочетанию «иметь неосторожность»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «неосторожность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я