Предложения со словосочетанием «иметь намерение»

Он не испугался и заявил, что не имел намерения оскорбить меня.
Ей поэт посвятил ряд стихотворений, а весной 1929 года имел намерение жениться на ней.
– Я думаю, что только на время заставил его замолчать, – сказал он, – сознаюсь, что я имел намерение сделать больше.
Очень могло быть, что я встречу и слона, но я не имел намерений нападать на него, а так как его приближение я мог увидеть задолго, то мог и не встретиться с ним.
Не было возможно, да я и не имел намерения написать полную историю, осветить все фазы войны во всех странах, где действовал абвер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуатлонистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала я имел намерение продолжать моё плавание по параллели 8 и 7° южной широты, до долготы 180°, в надежде найти какие-нибудь новые острова.
Это означает, что человек имел намерение либо способствовать достижению своей цели, либо помешать противнику добиться своей.
Животное не поднималось, и пастух побежал к нему, подняв палку с железным наконечником, явно имея намерение его добить.
– Нет, – ответил нищий. – Вот почему я говорю, что ваша сострадательная душа не могла иметь намерение дать мне простое су.
Собака просто хотела есть и не имела намерения обидеть или напугать меня.
И, говоря об искусстве управления миром, мы в первую очередь имеем намерение рассказать, какова технология становления художником в любой области человеческой деятельности.
Подобные анекдоты бывали с ним беспрестанно, и от этого он нередко вредил тем, кому имел намерение помочь, после сам не понимая, как случилось противное его видам и желанию.
Именно последний, имея намерение создать рациональный фундамент медицинской морали, мало-помалу вытеснил медицину религиозную.
Он давно уже имел намерение спастись от преследований отца бегством в какую-нибудь отдалённую местность.
– Я бы не вмешался в эту историю, если бы не имел намерения взять на себя роль его благодетеля, и это даёт мне право спрашивать.
– Я полагаю, что вы не имеете намерения захватить остров в одиночку?
– Следовало предположить, что он не сменил бы смокинг на сюртучную пару, если бы имел намерение отправиться в клуб.
Гражданин рассматривается в качестве потребителя, если он не только покупает, использует товары, заказывает работы или услуги, но и имеет намерение приобрести или заказать их.
Я не имел намерения убить его.
Большинство из моих студентов не имели намерения становиться профессиональными социологами, но они признали, что социологические размышления об эмоциях могут пролить свет на их собственные отношения, род занятий и сценарии профессиональной карьеры – в медицине, консалтинге, бизнесе, праве, образовании и многих других сферах.
А также эту книгу обязательно стоит купить и внимательно изучить всем экспертам и специалистам, которые имеют намерение выйти со своей экспертностью в онлайн-пространство, и не знают, что им делать, за что хвататься на старте.
Необходимо отметить, что даже если субъекты права не имели намерения нарушать запреты и ограничения, а только случайно своими действиями их нарушили или своим бездействием привели к негативным последствиям, то в правовых нормах устанавливаются санкции, которые могут применяться в отношении виновного субъекта, нарушившего ограничения (предписание), запреты или неправильно выполнившего дозволение.
Было заметно, впрочем, что суд кассационной инстанции имел намерение разобраться в деле.
Следовательно, в обосновании нуждаются прежде всего постановления позитивного права, лишающие сделку её действия вопреки воле сторон (при том, что стороны далеко не всегда имеют намерение опереться на закон для придания своей сделке силы).
Наконец я окончила курс и имела намерение ехать на высшие педагогические курсы…
Все трое заявили, что не имеют намерений причинять страдания немецкому народу или порабощать его.
Безбородая мужебаба и сидевший с другой стороны грек-помощник двинулись к послам, имея намерение проводить их за двери.
Тринадцатый принц тоже, казалось, имел намерение споить меня, а потому наливал мне чашу за чашей.
Он ничего не говорил, смотрел на неё, улыбаясь совсем чуть-чуть, и, по всей видимости, не имел намерения вступать в разговор. Повисла пауза.
Спустя пять месяцев после исчезновения отца от одного из поверенных семьи пришла новость о том, что тот найден, но в настоящее время не имеет намерения возвращаться домой.
Этот молодой человек оказался в классе для юных мистиков немногим раньше срока, а потому уже теперь, не достигши шестнадцати лет, имеет намерения поступать в высшую школу магии.
Новоиспечённые дворяне, впрочем, не имели намерения разрушать класс джентри.
Такой вещи место было в храме – и, надо полагать, оттуда её и позаимствовали, не имея намерения возвращать.
Граф не имел намерения присоединяться ни к одной, ни к другой компании.
– Я уже говорил, но готов повторить ещё раз, что в ближайшее время не имею намерения обзаводиться женой.
Склизкая, жуткая, хитрая кака, способная феноменально увеличиваться в размерах, когда имеет намерение напугать потенциальную жертву.
– Как это «не уйду»? – подозрительно поинтересовалась я, не имея намерения оставаться ни в этом доме, ни в этой треклятой деревне.
Если же, Google заметил, что пользователь купил уже и телевизор, и другое в интернет-магазинах, то вероятнее всего имеет намерение купить монитор.
Возвратная миграция– это такая миграция населения, при которой мигрант перемещается на непродолжительное время с целью удовлетворения своих экономических и социально-культурных потребностей и имеет намерение вернуться на прежнее место своего проживания или нахождения.
Не следует при этом смущаться, если кто-то скажет, что мы, имея намерение говорить о качестве, сопричисляем к нему и много соотнесённого: ведь мы говорили, что свойства и состояния принадлежат к соотнесённому.
Создав образ, имея намерение начать диалог, ты почувствуешь либо контакт, либо пустоту.
Главное иметь намерение избавиться от груза, владеющего поведением или состоянием.
Никто не имел намерения разделять, нарушать или уничтожать.
Нужно всего лишь иметь намерение открыть душу миру.
– Ежели, вы имеете намерения отступать, то сделать это надобно здесь и сейчас, пока ещё не стало слишком поздно, – коротко ответил он.
Образ возник такой: будто по сердцу царапнул остриём узкий кухонный, с насечкой, нож, но и будто и сердце моё было обёрнуто в поролон (именно в поролон); и остриё ножа не причинило мне боли, только вонзилось в поролоновые ткани и, не имея намерения проникать глубоко, скользнуло по ним и вышло.
Из той искры, которая имеет намерение построить что-то своё, пусть даже и уже кем-то или чем-то построенное.
Луна сияла ярко, преследователи скакали все в ряд по тому пути, каким, по их расчетам, должна была бежать девица, если она имела намерение добраться до отчего дома.
В некоторых случаях подобная фигура олицетворяет собой её подсознательное желание «вымести», выжить кого-то из жилища, или иметь намерение уйти самой.
Ни одна из них, не имея намерения отдать свою личную власть до скончания дней, не прочила в преемники женщину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь намерение»

  • — Я не думаю, а знаю; на это глаза есть у нас, а не у баб. Я вижу человека, который имеет намерения серьезные, это Левин; и вижу перепела, как этот щелкопер, которому только повеселиться.
  • — А знаешь ли, что ты нынче ее ужасно рассердил? Она нашла, что это неслыханная дерзость; я насилу мог ее уверить, что ты так хорошо воспитан и так хорошо знаешь свет, что не мог иметь намерение ее оскорбить; она говорит, что у тебя наглый взгляд, что ты, верно, о себе самого высокого мнения.
  • На вопрос, точно ли Чичиков имел намерение увезти губернаторскую дочку и правда ли, что он сам взялся помогать и участвовать в этом деле, Ноздрев отвечал, что помогал и что если бы не он, то не вышло бы ничего, — тут он и спохватился было, видя, что солгал вовсе напрасно и мог таким образом накликать на себя беду, но языка никак уже не мог придержать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «намерение»

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «намерение»

НАМЕ́РЕНИЕ, -я, ср. Замысел, желание, предположение сделать, совершить что-л.

Все значения слова «намерение»

Синонимы к словосочетанию «иметь намерение»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «намерение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я