Карта словосочетания «иметь повод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь повод»

Если стрела залетит на территорию союзного нам государства, оно будет иметь повод нарушить мирный договор прежде, чем мы сами созреем это сделать…
Другие же после перенесённой боли осознают, какими они точно не хотят быть, и в будущем сделают всё возможное, чтобы иметь повод гордиться собой.
Я потом имел повод шутить, что денежная реформа 1961 года, когда стоимость рубля возросла в десять раз, меня никак не коснулась.
– Я заговорил об этой переполняющей мою душу любви, герцогиня, дабы иметь повод сказать, что я преклоняюсь перед нею, обожествляю её как наитие свыше.
Законная и бесспорная власть, сильная всею силой своего народа и единая с ним, не имеет повода бояться никакой свободы, напротив, свобода есть верная союзница и опора такой власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никогда она не имела повода ревновать его, хотя он был красив и пользовался успехом у женщин.
Если бы он даже думал, что действительно имеет повод к ревности, он никогда не отомстил бы неверной.
Выше я уже имел повод привести этому пример: чтобы правильно понять и оценить методы исследования данной дисциплины – пусть самые специальные с виду, – необходимо уметь их связать вполне убедительно и ясно со всей совокупностью тенденций, которые одновременно проявляются в других группах наук.
Наверное, это наиболее часто встречающийся тип: когда человек до последнего оттягивает выполнение некоего проекта, чтобы иметь повод испугаться от души, обнаружив, что дедлайн «подкрался незаметно».
– Исключительно для того, чтобы иметь повод обвинить в них вашего сына.
А королевства, против которых у нас не было шансов, не хотели вмешиваться напрямую, так как в ответ их конкурент сразу бы имел повод вмешаться.
– Такое может сделать только маньяк, но и он должен иметь повод для своих действий.
Их могли подарить для отвода глаз, чтобы иметь повод лишний раз прийти в квартиру.
Так как деньги суть товар непостоянный, то повышение денежной задельной платы должно часто иметь поводом понижение ценности денег.
Да и впоследствии их жёны, если не удастся с ними развестись, до конца жизни имеют повод для укоров по любому поводу и просто без повода.
Я имела повод сомневаться в любви моей матери.
Пока можно сказать утвердительно, что никто не имел повода жаловаться на него, а что многим сделал он много добра.
В простоте сердца мы всегда имеем повод для радости, ведь даже смерть для нас приобретение и лишь переход из земной жизни – в жизнь вечную.
– Позвольте мне предложить вам свои услуги, если вы имеете повод опасаться необдуманной горячности вашего мужа.
Не от того, что много дров руки не несли, просто ему хотелось иметь повод выйти снова, так он и брал по 2-3 полешка и нёс домой.
Мне всегда хотелось иметь повод сказать это.
Напротив того, грешная душа не допускается подняться в страну, превысшую воздуха: диавол имеет повод обвинять её.
Если опасения народного самосуда оказались в настоящем случае преувеличенными, если казаки, присланные шаропанским уездным начальником на случай столкновения между местными христианами и евреями, не имели повода действовать, то опасения другого рода – в виде предварительного следствия, подозрения, обвинения, тюремного заключения – к несчастию, оказались вполне справедливыми.
– Жаль. Сам-то я артефактор. Мог бы записать её в любимые перспективные ученицы и иметь повод встречаться с ней чаще.
Это благо, что он его не потерял в том странном блуждании и теперь имел повод для первой маленькой радости.
У него был изящный, хорошо очерченный рот, губы свежие и полные, зубы мелкие, белые и сомкнутые, нос с малой горбинкой, глаза голубые, весёлые, когда он не имел повода сердиться; ибо тогда они уподоблялись горящим углям, а кровь, казалось, вот-вот брызнет из щёк; он хмурился, сопел, словно лошадь, стискивал зубы и ломал всё, что было у него в руках.
Я уже имел повод отметить, как изменилось с некоторых пор – причём в худшую сторону! – настроение господ директоров, и дал понять, что единственной причиной такой трансформации могли быть только события, связанные с падением люстры в известных читателю обстоятельствах.
И ладно бы на самом деле имела повод для стеснения или робости.
Вы – мужчина обаятельный, добродушный, в меру остроумный, в чём я имела повод убедиться.
Предпраздничная суета, огоньки, фанарики, обязанности, которые берутся из неоткуда только потому, что кому-то нужно иметь повод лишний раз собраться и выпить.
Если ничего не изменилось, а я не имею повода думать иначе, нас ожидают праздник истинно аханского гостеприимства и беседа с одним из наиболее блестящих умов империи.
Её нынешний владелец имел все основания бояться за свою жизнь – сектанты-исмаилиты не раз покушались на султана, подсылая самых лучших наёмных убийц; многие, весьма многие, как христиане, так и единоверцы, имели повод ненавидеть человека, вот уже двадцать лет одним своим именем приводившего в дрожь и ярость бесчисленных недругов.
– Нет, я просто хочу иметь повод погрустить в самолёте о том, что могло бы быть у нас с ней, сложись мои планы иначе.
И за двадцать очень непростых лет ни разу не имел повода пожалеть о своём тогдашнем выборе.
Чтобы иметь повод ещё раз к вам в гости напроситься…
– Эта умница специально уронила здесь телефон, чтобы иметь повод вернуться и решить свои секретные вопросы.
Просто она так долго жила только в его сердце – маленькое, беззащитное, кричащее в пелёнках существо, – что сейчас, обретя её во плоти и крови, он старался дать ей любую возможность жить полной жизнью, не оглядываясь назад и не имея повода упрекать его за честность, обернувшуюся предательством.
Это я имею повод мстить лично тебе, а ты-то с чего вдруг?
Играли по мелочам, не ради выигрыша, а чтобы иметь повод посидеть и поболтать, поворошить языком всякий бред вроде модных нынче слухов об эпидемии даунизма или о скором вторжении свирепых алиенов, то есть, по простому, инопланетян – просто чтобы убить большое, сонное и бесполезное время.
Я заткнула уши, чтобы не иметь повода обидеться на попутчика ещё раз.
Быть у ног надменной возлюбленной, повиноваться её приказаниям, иметь повод просить у неё прощения – всё это доставляло мне очень нежные радости; и чем больше моё живое воображение воспламеняло мне кровь, тем больше я походил на охваченного страстью любовника.
Видели бы вы, как он обрадовался, что я имею повод желать смерти коллеги.
Прежде чем перейти к заявленной теме, скажем о тех стихотворениях, о которых не имели повода поговорить до сих пор.
Признайся, ты всё это задумал только для того, чтобы иметь повод видеться со мной?
Мы услышали достаточно, для того чтобы иметь повод наказать выскочек.
– Договаривайте: затем, чтобы иметь повод увидеть вас, да?
Седобородые мудрецы из-под шпица довольно быстро осознали, что война идёт совсем не так, как планировалось, гром победы не раздаётся и храбрый росс не имеет поводов веселиться.
Это обстоятельство само по себе не было бы очень тревожно, так как они получили вознаграждение и не имели повода устраивать беспорядки.
Как же удачно получилось, что первой навестить меня пришла эта милая атлантка, которая знать меня прежнего не знала и не имела повода сейчас таращить глаза, ужасаться или удивляться.
Благодаря занятиям спортом он сразу же приобрёл многих друзей, вёл себя примерно и, казалось бы, не имел повода посещать кабинет психолога… но он посещал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь повод»

  • Одна из них описана выше; из остальных трех первая имела целью разъяснить глуповцам пользу от устройства под домами каменных фундаментов; вторая возникла вследствие отказа обывателей разводить персидскую ромашку и третья, наконец, имела поводом разнесшийся слух об учреждении в Глупове академии.
  • И он никогда не имел повода обижаться и даже убедился, что ласка действует гораздо сильнее, нежели грубое вымогательство.
  • Кровно заинтересоваться его нуждою тоже не имеет повода, потому что эта нужда есть результат бесчисленного множества местных и исторических условий, в оценке которых принимают участие не только ум и чувство, но и интимные инстинкты, связывающие человека с его родиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к словосочетанию «иметь повод»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я