Предложения со словосочетанием «иметь в виду людей»

Все прочие, я имею в виду людей неженатых, толпой валили внутрь.
Что именно имеют в виду люди, когда используют эти слова?
Мама имела в виду людей, у которых есть деньги.
Говоря о роли личности в истории, мы, как правило, имеем в виду людей государственного уровня, известных.
Порой очень трудно понять, что же на самом деле имеет в виду человек, когда называет себя «духовным» или говорит, что занимается духовной практикой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеверсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это не совсем так, – ответила я, усаживаясь на указанный мне стул, – люди (я имею в виду людей вообще: и эйджел, и хумансов, и горхов, и сибх) вообще изначально не равны между собой.
Но как можно определить приверженность всех людей к состоянию равной свободы, если иметь в виду людей прошлого и будущего, которых уже нельзя или ещё нельзя опросить?
Когда я говорю «продажа», я не обязательно имею в виду человека, стоящего за прилавком и нахваливающего свой товар, не имею в виду только продавца по телефону, который, отрывая вас от работы, настойчиво добивается того, чтобы вы купили страховку, путёвку, билеты в театр или новую ценную бумагу.
Лично я дорожу своим неведением в области механики, хотя прекрасно понимаю, что для некоторых это представляет огромный интерес, – добавил патриций тоном, намекающим, что он имел в виду людей странных и загадочных… занятых, увлечённых, дотошных, кропотливых и взрывных.
Современные люди (я, в первую очередь, имею в виду людей православных и даже воцерковленных) сегодня в духовной литературе находят то, что им хочется найти.
Как ты уже знаешь, наш мир был создан людьми, я имею в виду людей реального мира.
Прежде всего, вам захочется уловить разницу между тем, что в действительности имеют в виду люди, и тем, что они говорят; вам захочется оценить поступки человека – его собственную деловую активность – в широком контексте его характера.
– Если господин имеет в виду людей, работающих на мельницах, то они…
Данное выражение имеет в виду людей, осознающих собственное несовершенство и не подверженных гордыне.
Именно влюблённость имеют в виду люди, когда говорят, что «любовь слепа».
Давайте сразу договоримся – в нашем пособии под словом «богатый» мы будем иметь в виду людей, имеющих свой бизнес, а не музыкантов и актёров.
Под молодёжью, насколько я понимаю, она имела в виду людей моложе сорока.
Я имел в виду людей старшего возраста.
Пожалуй, я понимаю под ним не совсем то, что обычно имеют в виду люди, говорящие: «Я счастлив».
– Да! Скорее всего, спецназ! Другим такое было бы не под силу. Я имею в виду людей обычных общевойсковых частей. Не та подготовка.
– Ты знаешь их? Я имею в виду людей сопровождения полевого командира?
Не пришлось встретиться с человеком – я имею в виду человека руководящего круга, – который бы вот так непосредственно и в то же время, как бы это сказать…
Я имею в виду людей добросовестно заблуждающихся, искренне считающих, что только всеобщее возвращение к православным, или коммунистическим, или каким-нибудь ещё истокам обеспечит чудесное наступление всеобщего счастья.
Он явно имел в виду человека со шрамами, вернее, в маске.
– Я в данном случае имею в виду людей нашего поколения, где-то до 30 лет.
И это не только девушки касается, теоретически, это кто угодно может потребовать, я имею в виду человека благородного происхождения.
Чей же именно призрак имеют в виду люди, который из двух?
И что конкретно имеют в виду люди, её произносящие?
И всё-таки непонятно, что имеет в виду человек сложивший руки домиком и скрывающий за этой фигурой свой взгляд.
Малодушие поэта (под которым я, как всегда, имею в виду человека творчества вообще) и состоит в том, что он берёт первую часть этого правила: «делай, что хочешь…» без второй: «…но твори».
Говоря о тернистой почве, Христос имеет в виду людей, обременённых житейскими заботами, людей, стремящихся к наживе, любящих удовольствия.
Я имею в виду людей современного типа.
– Конечно, я имею в виду человека совестливого… не опустившегося… (он подбирал слово) трезвого, во всяком случае.
Все «по-рыцарски» выдержали уважительную паузу, смутно представляя себе при этом, что именно имеет в виду человек, принадлежавший к одной из самых далеких от истинного рыцарства организаций рейха – гестапо.
Но потом он почему-то пришёл к выводу, что, рассказывая об отрывающихся от дерева листьях, он на самом деле имел в виду людей.
Воевода с задумчивым видом пробежался глазами по записке, секунду ничего не происходило, а потом я с удовлетворением увидел, что именно имел в виду человек, придумавший фразу «Глаза на лоб лезут!».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь в виду людей»

  • Так бы оно могло быть, но холодные течения Охотского моря и льдины, которые плавают у восточного берега даже в июне, свидетельствуют с неумолимою ясностью, что когда природа создавала Сахалин, то при этом она меньше всего имела в виду человека и его пользу.
  • «Сочувствователь» — это новое модное слово, которое стремится заменить «нигилистов» и которое исключительно имеет в виду людей культуры.
  • В саду они наткнулись на мужика, чистившего дорожку. И уже не думая о том, что мужик видит ее заплаканное, а его взволнованное лицо, не думая о том, что они имеют вид людей, убегающих от какого-то несчастья, они быстрыми шагами шли вперед, чувствуя, что им надо высказаться и разубедить друг друга, побыть одним вместе и избавиться этим от того мучения, которое оба испытывали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «иметь в виду»

  • Иметь в виду́ — 1) кого-что, принимать во внимание, подразумевать. Кого же он имел в виду, когда говорил о негодяях? Я имею в виду вчерашний случай. 2) кого-что, не забывать, помнить о ком-чем-н. с какой-н. целью. Он обещал иметь меня в виду в случае вакансии. 3) с инф. иметь намерение что-н. сделать в будущем близком или отдаленном. Имею в виду лечиться. См. также вид. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ИМЕТЬ В ВИДУ

Значение словосочетания «иметь виды»

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «иметь в виду»

Иметь в виду́ — 1) кого-что, принимать во внимание, подразумевать. Кого же он имел в виду, когда говорил о негодяях? Я имею в виду вчерашний случай. 2) кого-что, не забывать, помнить о ком-чем-н. с какой-н. целью. Он обещал иметь меня в виду в случае вакансии. 3) с инф. иметь намерение что-н. сделать в будущем близком или отдаленном. Имею в виду лечиться. См. также вид.

Все значения словосочетания «иметь в виду»

Значение словосочетания «иметь виды»

Иметь виды на кого — рассчитывать на кого-н. с какой-н. целью. См. также вид.

Все значения словосочетания «иметь виды»

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «иметь в виду людей»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «вид»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я