Предложения со словосочетанием «говорить о людях»

– Тут вон даже занозу из пальца больно вытаскивать – что уж говорить о человеке, который с корнем вырывает из себя какую-то страсть!..
Что ж, порой легенда говорит о человеке больше, чем самая правдивая история.
Многое говорит о человеке обращение с вещью в процессе носки.
Она отличалась острым язычком, но никогда не говорила о людях плохо, за исключением тех, кто обманул её доверие.
Но мы будем говорить о людях, которым излишний вес на самом деле доставляет множество проблем в жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперстрат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И для пастуха в горах это не секрет, – что уж тогда говорить о людях, живущих в городах и наблюдающих за делами человеческими.
Точно так же, как о здоровом или больном человеке, можно говорить о человеке, приспособленном к жизни или не приспособленном.
Я просто не мог говорить о человеке, которого уже нет в нашей жизни.
Мне кажется, прозвище говорит о человеке гораздо больше, чем имя.
Так стали говорить о человеке, находящемся в положении крайней нерешительности, колеблющемся в выборе между двумя равноценными предметами, равносильными решениями, и т. п.
Но одно я сознательно исключаю, я буду мало говорить о людях, отношение с которыми имело наибольшее значение для моей личной жизни и моего духовного пути.
Ещё одна важная особенность, которая позволяет говорить о человеке как о не вещи, не предмете, – это свобода.
Отец никогда не морализировал; он обычно говорил о людях по-доброму и с юмором; и не называя дословно всего того, что достойно сострадания, он тем не менее делал это вполне очевидным и ясным для нас.
Вообще-то, вещи говорят о людях больше, чем сами люди.
Например, мы иногда говорим о человеке, что он «огненный», «воздушный» или «земной».
Мне часто говорят: вы то хорошо говорите о человеке, то не очень.
Я сейчас говорю о людях, которые являются творческими фотографами.
Рассказывая о природе, писательница на самом деле говорит о людях, какие они: добрые, отзывчивые, внимательные или, наоборот, злые, равнодушные, бестактные.
Поэтому я откровенно говорю о людях, когда имею возможность: по большей части о фараонах и царицах, но также о художниках, о кудесниках, даже о чиновниках.
Никогда не следует говорить о людях и их тайнах.
Даже полевая мышь не выскочила на дорогу, что уж тут говорить о людях!
Но шаг за шагом вы поймёте, что многие вещи, которые мы привыкли говорить о человеке вообще, могут быть истинны только по отношению к людям более высокого уровня и неприменимы к людям уровня низкого.
Ногти человека, рукава его плаща, его ботинки, брюки, мозоли на его руках, выражение лица, запонки, движения – всё это говорит о человеке очень многое.
Слова – великие предатели, они всегда говорят о человеке больше, чем он думает.
– Молодой человек, вам не кажется, что неприлично говорить о человеке в его присутствии в третьем лице? – хрипловатым, тягучим голосом поинтересовался маг, не отрывая взгляда от книги.
Демонов боятся даже сами колдуны, что уж говорить о людях простых.
И что уж говорить о людях творческих профессий, для которых интуиция чрезвычайно важна!
Вы сбили меня, назвав его джентльменом – я подумал, вы говорите о человеке состоятельном.
Каждый знает, что, например, походка говорит о человеке гораздо больше, чем он сам о себе может сказать.
Что говорят о человеке выбор друзей в сети и его взаимодействие с ними?
Мало сказать, что люди не похожи друг на друга, что нельзя говорить о человеке вообще.
Управляющий любил говорить о людях, которым служил, и его слушали большею частью из учтивости.
Говорить о людях гадости тебе никто права не давал!
Вещи часто говорят о людях больше, чем сами люди говорят о себе.
С нашей стороны было бы неблагодарно дурно говорить о людях.
С математической точки зрения это не вполне корректно, потому что в обиходе принято говорить о людях «нашего» или «не нашего» круга, подразумевая именно социальный уровень, следовательно, сечение этого сооружения должно иметь форму круга, а само оно, соответственно, – форму конуса.
–Кто захочет говорить о человеке, которого забыли и стёрли с лица земли?
Люди не переставали говорить о человеке, который стал хозяином врат.
Знаешь, как говорят о людях известных и состоятельных: они оказались в нужное время в нужном месте.
Телодвижения и жесты, то есть невербальные средства общения, зачастую говорят о человеке гораздо больше, чем его слова.
По этой причине мы, как минимум, не имеем права говорить о людях плохо (кстати, получается, что и хорошо говорить мы не имеем права, ибо можем оскорбить чувства тех, кому этот человек не нравится), мы можем только высказывать своё отношение к их словам или действиям, указывая на свои чувства и эмоции.
Мысль дня: Средство манипуляции – это слова. Смотрите на поступки. Они говорят о человеке правду.
Красивой её можно было назвать с натяжкой, но её непринуждённые манеры говорили о человеке с добрым и открытым сердцем – качества, которые мне очень нравились в людях.
Получается, что при серьёзном давлении идеологии советский человек хорошо воспринимал многие просто нормальные тексты и фильмы, которые скорее говорили о человеке, а не о собственно советском человеке, когда выпячиваются характеристики, продиктованные идеологией.
Вторая фраза говорит о человеке развивающемся, постоянно находящемся в движении, несмотря на происходящее с ним, как плохое, так и хорошее, этот человек извлекает опыт и делает шаг вперёд.
Не станем говорить о людях властных и сильных, так ли они понимают и исполняют свои высокие обязанности.
Да, изречение «Нет пророка…» вполне справедливо, если говорить о людях искусства, поэтах, ибо земляки всегда последними признают их превосходство, которое утверждается в сфере, так сказать, идеальной и не производящей броского впечатления.
Ведь костюм, причёска и манера поведения говорят о человеке гораздо больше, чем он может сам рассказать о себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить о людях»

  • Странно было слышать, что человек этот говорит о житейском и что он так просто говорит о человеке, у которого отнял невесту. Вот он отошел к роялю, взял несколько аккордов.
  • В нем все открыто, все сразу видно для наблюдателя, все слишком просто, не заманчиво, не таинственно, не романтично. Про него нельзя было сказать «умный человек» в том смысле, как обыкновенно говорят о людях, замечательно наделенных этою силою; ни остроумием, ни находчивостью его тоже упрекнуть было нельзя.
  • — Как вы смели, милостивый государь, как решились обеспокоить незнакомую вам даму в ее доме и в такой час… и явиться к ней говорить о человеке, который здесь же, в этой самой гостиной, всего три часа тому, приходил убить меня, стучал ногами и вышел как никто не выходит из порядочного дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «говорить о людях»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я