Предложения со словосочетанием «из глубин памяти»

Из глубины памяти всплывает его лицо – большие бездонные глаза, волевой подбородок.
Поразительно, как откуда-то из глубин памяти вдруг стали всплывать живые картины того, что случилось давным-давно!
– Он запнулся, чувствуя, что слова родного языка, как волна, поднимаются из глубины памяти.
Мерцающие блики на воде и плеск волн снова поднимали из глубин памяти то, что вроде бы устоялось, успокоилось и не так сильно щемило сердце.
И уже на 3-й или 4-й день подсознание начнёт доставать из глубин памяти такое, о чём вы давным-давно позабыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришлёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смутные, малопонятные пока образы вырвались из глубин памяти осколочными фрагментами – ещё не воспоминания о прошлом, но нечто близкое к ним, проходящее на уровне подсознания.
Стоило вызвать из глубин памяти лицо отца, рука задрожала над страницей блокнота: ведь время лечит не всякие раны.
С каждой новой строкой из глубин памяти выплывало всё больше картин, о которых он давным-давно забыл.
Пинком отшвырнув нож, я извлёк из глубин памяти образ руки нападавшего – всё, что, пусть мельком, успел разглядеть.
С трудом разлепляю веки, всё тело болит, почему–то спина особенно, и я не сразу понимаю, где нахожусь. Медленно выуживаю из глубин памяти кусочки событий.
Он ответил не сразу. Трудно мгновенно вынырнуть из глубин памяти, когда они простираются на тысячу с лишним лет.
– Моя прелессссть… – восторженно прошептал я что-то всплывшее из глубин памяти.
Он вытаскивает из глубин памяти образы, обнажая тайные желания…
Признаться, я не помнила в деталях, что именно это за заклинание, но откуда-то из глубины памяти пришла уверенность, что так просто его не обмануть.
Внезапно из глубин памяти всплыл урок, посвящённый внешности, которая может передаваться через несколько поколений.
То же происходит и с телом в случае стресса, когда события в настоящем времени вызывают из глубин памяти ощущения из прошлого.
Внезапно из глубины памяти стали всплывать имена и смутные обрывки событий, говорившие мне о нравах, что сформировались уже тогда.
Явился из глубин памяти сладкий цветочный запах, потемнело в глазах, тугой волной накатила тошнота, и только отчаянным усилием воли ему удалось справиться с собой.
С первых же ролей необъяснимо и непостижимо из глубин памяти вдруг всплывали давние, казалось, забытые ощущения безумного страха и оглушающей боли (первая любовь – самая сильная!): даже в коротких эпизодах появлялась запредельная искренность, трагизм, тайна.
Неожиданно из глубин памяти всплывает давнишний разговор.
Из глубин памяти донёсся голос, такой же нереальный, как и сюжет моих редких снов.
Как только я заметил в его руках эту штуковину, у меня перед глазами начали появляться застывшие картинки из глубин памяти.
Просто каждый раз я вспоминаю что-нибудь новое, неожиданно всплывающее из глубин памяти.
Все сидели с билетами, пытаясь извлечь из глубин памяти нужные знания.
Из глубин памяти выполз ещё один пример: задорный боевой клич «сарынь на кичку».
В эти секунды из глубин памяти выскакивали самые разные события моей короткой жизни, и калейдоскопом вращались в затуманенном отсутствием кислорода сознании.
Перед глазами пронеслась картинка, давно позабытая и вдруг всплывшая на поверхность из глубин памяти: грустная девочка и маленький мальчик, держащиеся за руки.
И всё лезли из глубин памяти старые обиды.
Но в любом случае я знал, что именно этот сегодняшний образ я запомню и его отпечаток пронесётся в моей памяти через года и столетия и не раз ещё вспыхнет во снах, вытряхивая из глубин памяти забытые чувства.
Сейчас мужчина уже понимал, что ему нужно сделать этот шаг вперёд, чтобы идти дальше, именно для этого он и здесь, в парке, сидит на скамейке и смотрит вдаль, а в голове уже начинают роиться мысли, выдёргивая из глубин памяти обрывистые воспоминания.
Лёгкий снег, медленно падая, придаёт этой картине сказочность и умиротворение, вызывая из глубин памяти детские воспоминания и ощущения покоя, любви, беззаботности и счастья.
Почему, когда подошла к финишу жизни, когда земное уже почти перестало волновать, вдруг всплыли из глубин памяти картины так и не свершившегося полёта, эти далёкие отблески несбывшегося счастья и любви?
Бывает, что какое-то событие, случайный взгляд или запах вдруг вызовут из глубин памяти давно забытые мгновения, и образы прошлого вновь всплывут в мельчайших подробностях, казалось бы, давно утраченных, затерянных, затёртых новыми впечатлениями.
Почему-то из глубин памяти поднялось то серое утро, когда мир безвозвратно изменился.
Можно не вести подробный дневник, а записывать в него только лишь ключевые слова, они в своё время сыграют роль ключей, которые помогут вытащить из глубин памяти подробности этого дня.
И, когда горделивая пышность многих дворцов и богатство многих разукрашенных самоцветами храмов рассыпается в нашей памяти в золотую пыль, из глубин памяти встаёт образ какой-нибудь уединённой беломраморной часовни у реки или у кромки леса, с резным растительным орнаментом, теряющимся под её сводами, словно под свежевыпавшим снегом, или какая-нибудь древняя стена, сложенная из замшелых гранитных валунов.
Моё подсознание вырвало из глубин памяти до боли похожую ситуацию, с той разницей только, что происходящее сейчас не предвещало ничего хорошего.
Едва слышно зашумел кондиционер и меня, словно яркая вспышка, пронзило воспоминание, которое, похоже, и не давало мне спокойно спать, и так беспокоило меня эти дни, и просилось наружу из глубины памяти.
– И что потом? – с интересом спросил я, вытягивая из глубин памяти знакомый сюжет.
Пришлось напрячь сознание и достать из глубин памяти когда-то виденные им похожие образы.
А вслед за тем… из глубин памяти восстают лишь жуткие, будоражащие воспоминания – бесконечная иссиня-черная темнота, приглушённые звуки, отбивающее ритмичный стук сердце да панический, непреодолимый первобытный страх…
Потом всплывает из глубин памяти лето.
Я делаю ещё один шаг, приближаясь к груде металла, и тут откуда-то из глубин памяти возникает изображение.
– Есть немного, – гордо ответила я. Где-то из глубин памяти поднимались лобстеры, омары, вереница соусов и целый арсенал вилочек и ножичков.
Все эти сокровища уже есть внутри вас, нужно лишь вытащить их на поверхность сознания из глубин памяти и творить свою жизнь в её наилучшем варианте.
Медленно, словно тянул из глубин памяти невод с мыслями, которые ещё предстояло облечь в слова.
Нужное слово никак не хочет появляться из глубин памяти.
Почему эти знания не выходят из глубины памяти души к моменту или в процессе формирования мозга?
Вынуть из глубин памяти ещё пару сюжетов из той, двенадцатилетней давности, поездки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из глубин памяти»

  • Встает из глубины памяти моя встреча.
  • Она вырвалась из его рук, хотела было кричать, но чувство стыда, но боязнь гласности остановили ее; без памяти бросилась она в свою комнату и тут в первый раз вымерила всю длину, ширину и глубину своего двусмысленного положения.
  • Он вынес из больницы что-то по-новому тяжёлое, мрачный образ этого человека глубоко врезался в память. Увеличилось ещё одним количество людей, обиженных жизнью. Он хорошо запомнил слова сторожа и переворачивал их на все лады, стараясь понять их смысл. Они мешали ему, возмущая глубину его души, где хранил он свою веру в справедливость бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «глубина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «из глубин памяти»

Ассоциации к слову «глубина»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я