Карта словосочетания «из недр памяти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «из недр памяти»

Огромное количество законов и правил, которые я запоминала, нужно было уметь быстро извлекать из недр памяти.
То есть серия промелькнувших сцен и героев позже извлекается из недр памяти, вентилируется серым веществом и раскладывается по полочкам.
Это словцо, вдруг пришедшее из недр памяти, из полузабытого отрочества и юности, отчего-то вызвало у подполковника светлую, под стать общему настроению, улыбку, изгоняя робость перед грядущей встречей.
Любое упоминание о них было вычеркнуто из родовых книг и исторических хроник, сама планета исчезла из всех каталогов, очевидцы тех событий предпочли забыть и не выуживать из недр памяти произошедшее.
Охранник потянул носом – всего одно слово, но оно, будто рыболовный крюк, выволокло из недр памяти воспоминание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изморить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наблюдатель, которого вы начали создавать, тренировать, выполняя эксперимент, поможет вновь услышать и достать из недр памяти такие фразы.
Пока она поднималась всё выше, она вспоминала древний напев, вытягивая строчку за строчкой из недр памяти, словно вычерпывая из колодца полные вёдра, правда, не воды, а яда.
Сейчас тебе отчёт нужно делать, – из недр памяти раздался в моей голове противный голос начальника.
Ох, ну и чушь же лезет в голову! Биологию в школе я не любила. Что-то запомнилось и теперь, в экстремальной ситуации, лезет из недр памяти.
В такое время из недр памяти всплывала такая далёкая встреча с принцем, его слова, взгляд, когда он смотрел и пытался ей передать глазами что он не может её отпустить от себя, что для него расставание с ней хуже смерти.
Задумаюсь, даже и глаз закрывать не надо – выплывает из недр памяти, пленит, захватывает.
Почему-то это был «Солнечный круг», непонятно как всплывший из недр памяти.
Безмятежное покрывало волн, окружающее его временную обитель, автоматически выдернуло из недр памяти момент полугодовой давности.
Ему остаются лишь воспоминания, воскрешаемые из недр памяти.
Своевременно прочтённая и усвоенная информация возвращалась из недр памяти и лаконично излагалась на листе.
Из недр памяти пришли на ум стихи.
Выуживая из недр памяти даты дневников, я принялся жадно поглощать текст.
Живо и на удивление ярко из недр памяти выплыла прошлая ночь.
И уже видела эту возникшую из недр памяти улыбку, как, придя домой, обнаружила мать в кровати, с полумятым листком в руках.
Абстрагируясь от домашней какофонии, мозг мужчины начинал выуживать из недр памяти картины прошлого, в которых они с женой ужинали вдвоём за просмотром вечерних новостей, обсуждали их, перекидываясь комментариями и шутками по поводу освещаемых событий и их фигурантов.
– Всплыли откуда-то из недр памяти слова, – и она увидела его: три дома в десять этажей, в периметре которых расположен широкий внутренний двор, а внутри него – ОН, величественный и прекрасный.
– Конечно, я её прочитал несколько раз, – кивнул я, вытаскивая из недр памяти текст той самой «записки» на сорока машинописных листах.
Несмотря на почтенный возраст, его методика преподавания отличалась современным подходом: он не признавал сухих и безликих учебников и много рассказывал, извлекал знания из недр памяти.
Из недр памяти медленно всплывали неясные образы: запах старого пергамента, ровные ряды идеально выведенных букв, речи наставника и… выпавший листок!
Из недр памяти выполз досадный и неудобный вопрос.
Из недр памяти вынырнул Stromae со своим Formidable.
Напрягаю память, перематывая время вспять, пытаюсь вычленить из недр памяти нужный кадр.
Почему только сейчас, спустя тридцать пять лет, из недр памяти вдруг всплыла эта жуткая гравюра?
Каждое слово кромсало душу, вызывая из недр памяти грустные воспоминания о любимой матери.
Я настолько хорошо подкована в музыкальном плане, что из недр памяти довольно часто всплывают строчки из какой-нибудь песни.
Удар в самое сердце, вырывающий из недр памяти самое потаённое, самое мучительное наше воспоминание.
А затем из недр памяти медленно, как змеи из нор, поползли воспоминания семи–пятилетней давности.
Откуда-то из недр памяти разум извлёк образы отощавших людей с впалыми щеками и синяками под глазами.
Увидев кресло, похожее на гинекологическое, на которое мне было предложено лечь, и услышав щелчок дверного замка, передо мной из недр памяти возникли тетки-гинекологи, настоящие садистки.
Тот же час выплыл из недр памяти давний инцидент, схожая ситуация: ночь, унылое спокойствие, подмигивающий светодиод в районе топливного бака, предвестник мгновенной смерти.
Графики, счета, фамилии, фотографии людей, всплывающих из недр памяти, но имён которых вспомнить я не мог.
И очень непросто восстановить из недр памяти картинки и сюжеты, которые наверняка исказились с течением времени.
Экстренно приступаю ко второй попытке выудить из недр памяти недостающие пазлы, но, похоже, это бесполезная затея.
Алисе по темечку вроде как обушком – тюк («Сла-авненько, блямц…»): яркой вспышкой сон ей под нынешнее утро выпорхнул из недр памяти – в день и час своего рождения, на двадцать первый годок перещёлкнуло, точно в часах с кукушкой – чпок-пок распахнулось окошечко, и птица-синица высунула перламутровый носик: ку-ку, ку-ку!..
Я бледнею, кажется, что кровь покидает моё тело. Боль, гнев, грусть – всё это вырвалось из недр памяти, и я снова стала той испуганной маленькой девочкой.
Тем не менее эта новелла вызвала в мозговых извилинах напарника какую-то реакцию, что-то там зацепила, и он, в свою очередь, извлёк из недр памяти забавную историю, которая произошла с его знакомым.
Он закрыл глаза, пытаясь вспомнить одну из бесед с бывшим руководителем компании, образы, отрывки фраз, движения начали проявляться из недр памяти.
Из недр памяти помаленьку стали всплывать кое-какие обрывки событий, которые, в конце концов, выстроились в цепочку: суббота, Коломна, «Аэроград», прыжок, взбесившийся альтиметр и…
Из недр памяти всплыла свежая история на аналогичную тему.
Выплыли из недр памяти, а может из глубин фантазии яркие картинки детства.
Воодушевлённая, я поделилась с мамой, и стихотворение стало в ряд с множеством цитат, которые она могла извлечь из недр памяти к любому случаю.
Всё же время необратимо берёт своё и с каждым годом доставать из недр памяти те яркие, счастливые моменты – безусловно важных для каждого ребёнка, становилось всё труднее и труднее.
Я чувствовала изнеможение после огромного усилия воли, направленного на то, чтобы вытащить из недр памяти все до единой подробности и запустить механизм.
Я усмехнулся этой фразе, внезапно всплывшей из недр памяти.

Значение слова «недра»

  • НЕ́ДРА, недр, мн. 1. Места под земной поверхностью, глуби́ны земли, а также то, что находится под земной поверхностью. Разведка недр. Земные недра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДРА

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «недра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недра»

НЕ́ДРА, недр, мн. 1. Места под земной поверхностью, глуби́ны земли, а также то, что находится под земной поверхностью. Разведка недр. Земные недра.

Все значения слова «недра»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «из недр памяти»

Ассоциации к слову «недра»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я