Предложения со словосочетанием «закоулки памяти»

Разум сам отодвигал её образ в дальние закоулки памяти и жил новыми впечатлениями, сыпавшимися на него ежедневно и ежечасно, вытесняя своей реальностью всё доброе и трепетное, жившее в нём прежде.
Из тёмных закоулков памяти возникла старая навязчивая мысль.
Чёрт знает, откуда он его выкопал, из каких вытащил закоулков памяти?!
Может быть, склероз и сквозняки перестройки выветрили эту классику из дальних закоулков памяти старших поколений, когда-то запихнутую туда школьной программой и пролежавшую мёртвым грузом в силу невостребованности истории, как и прочих школьных предметов, в буднях советской действительности.
Из закоулков памяти вдруг всплыли звуки, которые издавала она, когда он дарил ей ни с чем не сравнимое наслаждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десятилитровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы, я его не слышала никогда, но он всё же был смутно знакомым, словно звучал из самых глубоких закоулков памяти.
И только тогда осмелилась скользнуть в тот жуткий закоулок памяти, где таились чужие воспоминания.
За фактами приходится гоняться по самым тёмным и захламлённым закоулкам памяти.
Чуть сконцентрируешься, и вот она – сияет звездой будущего чёрная дыра, привычные вещи и окружение уплывают, улетают в закоулки памяти минувшим, а настоящего-то и нет.
– А что мне ещё остаётся делать? Не дома же сидеть и по закоулкам памяти бродить в надежде, что что-то всплывёт. Я делаю то, что ещё помню.
Мадлен, уложив на колени артритные пальцы, грезила с открытыми глазами, отыскав где-то в закоулках памяти летний вечер и гигантское покрывало, вышитое природой.
Неприятная эта процедура, иногда прибор достаёт из пыльных закоулков памяти такие картинки, что лучше тихо помереть, а то совсем-совсем стыдно становится.
Только бродили по закоулкам памяти воспоминания о запахе дёгтя и свежей стружки, скрипе канатов и хлопанье паруса на крепком ветру.
Эти мгновения он старался загнать как можно дальше, в самые потаённые закоулки памяти, чтобы ненароком не растерять, не забыть, и он знал, что не забудет никогда.
Из закоулков памяти выплыло даже некое архаичное определение – сладкозвучный.
Оно потеряло дыхание жизни, оно существует лишь в памяти и документальных источниках, оно пылится в архивах и укромных закоулках памяти.
Но тут невольно из каких-то закоулков памяти снова, как призрак, всплыл в голове её бывший.
Он упрямо пытался достать воспоминания, которые кротко таились в самых отдалённых закоулках памяти.
Это лишь попытка освободиться от прошлого: подобно тому как в западных странах люди идут к психоаналитику, выкладывают ему свои беспокойства, свои заботы, свои тайны в надежде исцелиться и обрести покой, я обратился к бумаге, чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство, чтобы освободиться от угнетавших меня воспоминаний.
Но всё это не давало никаких результатов, оставаясь лежать в закоулках памяти нетронутым и невостребованным мёртвым знанием.
Птичьи трели будили закоулки памяти, пробуждая давно забытые детские воспоминания, будто кто-то таинственный приоткрывал завесу прошлого, и перед глазами блуждали картины безмятежного и такого счастливого неповторимо прекрасного детства.
Да, собственно, какое мне дело, где она его взяла или нашла! – подумал я, и тут же, как чёртик из шкатулки, откуда-то из закоулков памяти выскочило одно из древнейших земных выражений – «Дарёному коню зубы не чистят!» Нет, нет, не так, я, кажется, ошибся!
Он выплыл из закоулков памяти совершенно случайно, где хранился все эти годы, точнее название фильма и воспоминания о том, как я его не посмотрел.
Как немного вспомню, так быстро его подальше в закоулки памяти спрячу.
По закоулкам памяти мела.
Тяга к литературе видимо досталась ему из прежней потерявшейся в закоулках памяти жизни.
Это даст не только дисциплинированность, но и заставит поработать закоулки памяти, вытягивая из них многообразие слов и образов.
Тут немедленно откуда-то из дальних закоулков памяти выползает фраза «Жена-художник – горе в семье».
Также противовесом моим тёплым воспоминаниям, выступили те мрачные из закоулков памяти картины, которые стали причиной, из-за которых перестал посещать это место.
Когда тебя рассматривают под микроскопом, вытаскивая из закоулков памяти порой невообразимое…
Вдруг где-то в закоулках памяти колыхнулось что-то, что я старалась забыть.
Мы запоминаем хорошее и склонны вытеснять в дальние закоулки памяти плохое.
В далёких закоулках памяти сохранилась картинка: прямоугольные строения, похожие на куски жжёного сахара, сгрудившись вокруг массивного дворца, плавятся в струях горячего воздуха.
– И чем же я отличаюсь? – осторожно переспросила она, пытаясь найти в закоулках памяти нужное воспоминание.
Из дальних закоулков памяти всплывали мои достаточно слабые познания о христианском и исламском богословии.
Мой мозг, выуживая из закоулков памяти информацию, работает в аварийном режиме.
– Мы знакомы? – Молодой человек наморщил лоб, пытаясь отыскать в закоулках памяти имя собеседника.
Когда вернулась на кухню, в дальних закоулках памяти ещё отчаивалась отсутствию воли.
И хотя днём это худо-бедно получалось, по ночам неконтролируемое сознание нет-нет да извлечёт из закоулков памяти события давно минувших лет.
Где-то глубоко, в глухих закоулках памяти, таятся яркие воспоминания о давно минувших днях нашей студенческой молодости.
Главное – живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.
Но в голове почему-то трещала одна выхваченная из закоулков памяти фраза: «Быстрые шахматы – удивительный и замечательный вид спорта».
– Где-то я уже слышал такое название, – задумчиво произнёс я, пытаясь из закоулков памяти выудить показавшееся знакомым мне слово.
Шлындраю по закоулкам памяти туды-сюды…
В полях и в неисчислимых закоулках памяти, неисчислимо заселённых неисчислимыми подвидами вещей, во всех пробегаемых мною пространствах я взлетаю, я лечу, и моему полёту нет пределов.
Я снова напрягся. На этот раз в дальних закоулках памяти удалось что-то подцепить.
В закоулках памяти проявилось узкое длинное отверстие, которое должно было быть в передней стенке коридора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закоулки памяти»

  • Все забытое — вспомнилось; все разбросанное по закоулкам памяти, рассеянное в годах — собралось в единый образ, подавляющий громадностью и важностью своею.
  • Вот оно, внутреннее расположение: в самой средине мыльница, за мыльницею шесть-семь узеньких перегородок для бритв; потом квадратные закоулки для песочницы и чернильницы с выдолбленною между ними лодочкой для перьев, сургучей и всего, что подлиннее; потом всякие перегородки с крышечками и без крышечек для того, что покороче, наполненные билетами визитными, похоронными, театральными и другими, которые складывались на память.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закоулок»

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закоулок»

ЗАКОУ́ЛОК, -лка, м. 1. Небольшой, узкий, глухой переулок.

Все значения слова «закоулок»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «закоулки памяти»

Ассоциации к слову «закоулок»

Ассоциации к слову «память»

Какими бывают «закоулки памяти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я