Предложения со словосочетанием «изучение изменений»

Заметное место в отмеченных работах занимало изучение изменений климата в геологическом прошлом.
Тщательное изучение изменений глазного дна осуществляется посредством офтальмоскопии в прямом виде.
Итак, цель этнолога – изучение изменения времени, поэтому прежде структурных схем ему следует вычертить кривую этногенеза и определить возраст этноса.
Трудности, какие стоят на пути изучения изменений массового сознания в эпоху революции, совершенно очевидны.
Изучение изменений уголовно-процессуального законодательства свидетельствует о том, что уголовно-процессуальный закон развивается в основном в направлении расширения прав участников процессуальной деятельности, а также в направлении включения в себя отдельных криминалистических рекомендаций и тактических приёмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архисовременный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примечательной чертой исследований 1990–2000-х годов становится переход от изучения изменений субъектов в процессах их профессиональной деятельности в «целом», в отношении всех социальных групп, в отношении целых классов профессий, в отношении всей эволюции на протяжении жизни к дифференцированному изучению эволюции представителей отдельных социальных групп – мужчин и женщин, рядовых специалистов, руководителей низового-, среднего- и высшего звена, работающих в государственных и коммерческих компаниях и т. п.
Но ситуация изменилась в 1920-х годах благодаря новой области популяционной генетики – изучению изменений определённых генов внутри популяций в течение времени.
Изучение изменения свойств взаимодействующих объектов является важнейшим содержанием теоретического исследования.
Часто включение в созидательную деятельность начинается с изучения изменения объектов, созданных другими людьми.
Изучение изменений общества (систем управления, распределения и т.д.) есть не что иное как изучение последствий взаимодействия личностей, причём чаще последствий, наступающих по закону перехода количественных изменений в качественные.
Для спортивной практики изучение изменений атмосферного давления также представляет определённый интерес.
Предваряя анализ итогов изучения изменений, произошедших в идентификациях и межэтнических установках российских граждан, остановимся на пояснении ряда используемых терминов, связанных с методологическими подходами к рассматриваемой теме.
Изучение изменения физических свойств гидратированной извести, проведённое французскими исследователями, показало, что при длительной выдержке извести под водой в виде теста происходит изменение морфологии образующихся при кристаллизации кристаллов портландита, которые и обеспечивают впоследствии более высокую скорость карбонизации выдержанной извести и, соответственно, более высокую прочность [18].
Так, считается, что политическая география удовлетворяется статическим описанием государства, которое может включать изучение изменений в ходе его прошлого развития.
Изучение изменения поперечного диаметра головы в связи с возрастом показало, что возрастное увеличение средних значений признака продолжается вплоть до возрастного периода 51–65 лет, после чего снижается.
Никто не мог так блестяще излагать суть, значение и перспективы изучения изменений планетарной циркуляции и климата.
Очень важным казалось мне изучение изменений стилей в древней русской литературе.
Историческая семантика предполагает изучение изменения значений слов, в которых она ищет симптомы трансформации культурных парадигм, дискурсов и эпистем (систем знания).
Химия началась с изучения изменений разных веществ вокруг нас – с горения веществ – одни горят, другие нет – почему?
Для изучения изменений экосистемы медиа в модель анализа также были добавлены «внешние» составляющие SWOT-анализа – угрозы и возможности.
Изучение изменения характера труда, появления новых видов труда, а также изменения коммуникативных и других социальных параметров труда, связанных с характером использования современных информационных технологий, действительно имеет важнейшее, чуть ли не центральное значение для современных общественных наук.
Это не отменяет важности всестороннего изучения изменения социальных и коммуникационных параметров живого труда в современном капиталистическом обществе.
Поэтому необходимо изучение изменения функционального состояния и работоспособности лётчика во всём диапазоне температур, встречающихся реально в авиационной практике.
Ключевой проблемой современности, по мнению многих исследователей, является изучение изменений, происходящих в сознании личности периода взросления в связи с кардинальными преобразованиями в политической, экономической и духовной жизни общества.
Основное изучение изменений поведения животных.
Часть III затрагивает важнейшее направление исторической антропологии – изучение изменения ментальности людей в историческом процессе.
Изучение изменений действующего законодательства приводит к выводу, что депенализация выбрана главным направлением развития уголовно-правовой политики.
Изучение изменений уголовно-процессуального закона (в той или иной из указанных выше форм), связанных с включением в него тактических приёмов и криминалистических рекомендаций, позволило выделить ряд как внутренних, так и внешних факторов, обусловливающих этот процесс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучение изменений»

Значение слова «изучение»

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к слову «изучение»

Синонимы к слову «изменение»

Ассоциации к слову «изучение»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я