Предложения со словосочетанием «изучать явления»

Считается, что если естественные науки в качестве объекта исследования изучают явления природы и условия окружающего мира, то гуманитарные науки сосредоточены на исследовании человеческой натуры и человеческих ценностей.
Таким образом, статистика изучает явления в конкретных условиях места и времени.
Этот метод позволяет изучать явления изолированно и добиваться повторяемости их при воспроизведении тех же условий.
За ними идут хронологические ограничения – мы ведь не собираемся изучать явление безработицы на протяжении всей истории человечества.
Как и другие общественные науки, теория государства и права изучает явления – государство и право, которые существуют в человеческом обществе и немыслимы вне его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смолёвка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Метафизик изучает явления не в движении, а в неподвижном состоянии, не как существенно изменяющиеся, а как вечно неизменные, не живые, а мёртвые.
Тем не менее учёные не склонны изучать явления, которые невозможно или трудно определить или измерить.
Поэтому наука не может ограничиться изучением только причинных взаимосвязей явлений, она призвана изучать явления во всём многообразии их закономерных связей.
Преимущества эксперимента в сравнении с наблюдением состоят в том, что, во-первых, оказывается возможным изучать явление, так сказать, в «чистом виде»; во-вторых, могут варьироваться условия протекания процесса; в-третьих, сам эксперимент может многократно повторяться.
Мы не можем непосредственно изучать явления действительности.
Но эта возможность заложена в самой природе социологической науки: она вынуждена изучать явления настоящего или приближённые к настоящему и потому лишена возможности рассматривать их беспристрастно, соблюдая дистанцию, которая позволила бы очертить контур и придать силуэту завершённость.
В окружающем мире будете изучать явления природы, погоду и простые понятия.
Такие вот упрощённые модели порой помогают лучше уяснить суть явления, чем если бы мы принялись старательно изучать явление само по себе, в его истинном виде.
И в ботанике начнут изучать явления тонкого мира и узнают, что и растения имеют сознание и память, которые тоже находятся в их тонких телах, а то ведь у них нет как такового мозга с точки зрения человека.
До сих пор физика изучала явления без учёта влияния сознания на протекающие в природе процессы, считая, что сознание человека играет вторичную роль по отношению к материи.
Мы должны изучать явление во всей его полноте, многогранности и сложности, поскольку всё в этом мире взаимосвязанно невидимыми для нас до поры до времени причинно-следственными связями, и все эти связи и явления вобрал в себя наш человеческий язык.
Он определяет социологию как науку, которая изучает явления взаимодействия индивидов друг с другом, с одной стороны, и явления, возникающие из процесса взаимодействия, – с другой.
Логический метод изучает явления освобождёнными от случайно исторической формы и прослеживает логику развития общего, закономерного, повторяющегося в реальном историческом процессе.
Эмпирическое исследование изучает явления на чувственном уровне и устанавливает зависимости между ними.
Легче, конечно, изучать явления эвфонические, т. е. легче изучать стих.
Итак, история должна изучать явления, порождаемые человеческими действиями, поскольку они сходны между собою или вообще, или в известных пределах времени и пространства; историк интересуется, собственно говоря, человеком в той мере, в какой он производит сходные между собою действия (l’homme général, l’homme temporaire); человек вообще, обусловленный в своих действиях данною совокупностью условий или особою средой, и есть «исторический человек».
Поэтому необходимо ещё более тщательно изучать явление биополя, несмотря на то, что в него трудно поверить.
Она изучает явление массового воспроизводства преступлений, разрабатывает меры противодействия ему.
Все социальные науки: политология, право, наука о религии, нравах, морали, искусстве и т. д. также изучают явления человеческих взаимоотношений, но каждая со своей специальной точки зрения.
Термин кластер был введён для того, чтобы была возможность изучать явление вне привычных ассоциаций и зачастую не верных определений.
Компаративисты в основном изучают явления внутренней политики, а исследователи мировой политики – в большей степени межгосударственные феномены или транснациональную среду, но без использования систематических сравнений – некоторые наиболее характерные исключения проанализированы во второй части нашего небольшого исследования.
Благодаря моделям, основанным на изменении временных масштабов, можно экспериментально изучать явления, длящиеся в промежутки времени, во много раз превышающие время жизни не только отдельного человека, но и всего человечества.
Выходит, что мы не исследуем напрямую наши представления о самости, а просто изучаем явления, за которые обычно цепляемся как за «я» и «моё», и не видим, что́ в них присутствует на самом деле.
Физики наряду с анализом переноса электронных свойств виртуальными частицами изучают явления, связанные с тяжёлыми частицами, переноса энергии в полностью ионизированной плазме с несколькими сортами ионов, что имеет отношение к диффузии примесей поперёк магнитного поля в различных системах магнитного удержания многокомпонентной плазмы.
Искусствоведение, изучая явление оперного театра, и ввиду многомерности предмета исследования, не просто использует многие термины, но совмещает разные, часто противоположные точки зрения в рамках одной концепции, одной парадигмы.
Однако в таких случаях правильно прислушаться к мнению тех, кто не склонен преувеличивать значения единичных статичных фактов, а стремится изучать явление в процессе его исторического развития.
Здесь работают отважные учёные, которые изучают явление северного сияния и проводят метеорологические и геологические исследования.
Однако со временем всё же начали изучать явления электричества, открыли кое-какие законы, начали ими пользоваться, и теперь весь технический прогресс человечества основан на этих законах.
Наша эпоха также выработала свои предпосылки, на основании которых надо изучать явления духовной культуры.
Мы с вами обитаем, так сказать, в феноменальном мире, где изучаем явления, т.е. проявления, вопрос только, проявления чего, фактически?
И только учёные продолжали пристально изучать явление, пытаясь понять его причину.
Последние три месяца он не держал в руках ни писем, ни газет, ни телеграмм – бродил по горам, с безопасного расстояния восхищался дикой красотой корсиканских крестьянок и изучал явление вендетты в её естественной среде.
Авторы этих проектов изучают явления, ставшие результатом глобализации – столкновения неолиберальных идей и ценностей с локальными культурами и экономиками.
Часть населения отправили на поиски планеты, пригодной для жизни, параллельно изучая явления сжатия ядра солнца и увеличения внешней оболочки.
Таким об–разом, статистика изучает явления в конкретных условиях места и времени.
Они изучали явления природы, собирали сведения от путешественников – и пытались создать схему ойкумены.
В соответствии с философскими законами диалектики статистика изучает явления в их взаимосвязи, развитии (в изменении).
Например, физика изучает явления, силу тока, динамику, электричество.
Принцип историзма является важной составляющей методологической базы данного исследования, принцип позволяет изучать явления и факты в контексте конкретно-исторических условий и предполагает, что историческая действительность изменяется во времени и развивается в силу присущих ей внутренних закономерностей, что важно в анализе генезиса в исторической науке.
Первоначально слово templum означало ту часть неба, которую жрец очерчивал своим жезлом, изучая явления природы и полёт птиц, а позже так стали называть и то священное пространство, в котором происходил ритуал наблюдения.
В их рамках и под их влиянием сформировался ряд научных дисциплин, которые с различных точек зрения и собственными методами изучают явления и процессы единой для них социокультурной реальности.
Не нарушен ли здесь принцип связи, в которой мы должны изучать явления?
Учёные изучают явления природы, а я – мужскую породу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучать явления»

  • — Та же, которую мы извлекаем, изучая явления жизни в каком-нибудь одном человеке.
  • Как нельзя подойти к предмету сразу со всех сторон, так нельзя сразу и со всех сторон изучать явления жизни.
  • Ложная наука, изучая явления, сопутствующие жизни, и предполагая изучать самую жизнь, этим предположением извращает понятие жизни; и потому, чем дольше она изучает явление, того, что она называет жизнью, тем больше она удаляется от понятия жизни, которое она хочет изучать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изучать»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «изучать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучать»

ИЗУЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. изуча́ющий. Несов. к изучить.

Все значения слова «изучать»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «изучать явления»

Ассоциации к слову «изучать»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я