Предложения со словосочетанием «изучать систему»

Системностьэкологии состоит в том, что эта наука изучает системы, их звенья и члены, находящиеся в тесной взаимозависимости и взаимосвязи.
Специалисты периодически изучают систему регистрации багажа и улучшают её.
Тибетцы изучали системы этих стран, брали из них то, что подходило для их условий жизни.
По нашему мнению, целесообразно изучать систему взаимоотношений компании с бизнес-партнёрами в целом, а не взаимодействие с каждой отдельной группой партнёров в отдельности.
Данная книга рассчитана на тех, кто самостоятельно изучает систему хронально‑векторной диагностики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нестираный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кибернетика, область, которая изучает системы контроля и коммуникации у людей, животных и машин, даёт основу для развития робототехники и искусственного интеллекта.
Математика в соискателе уже было не вытравить: желание изучать системы и разрабатывать алгоритмы было привнесено в гуманитарную область.
Я изучал систему вентиляции, думая пробраться через неё.
Они дают возможность изучать систему управления и экономику многих имений.
Каждый член общества должен изучать систему и структуру своей культуры.
Выздоровление произойдёт как бы попутно, но к нему надо двигаться поэтапно, шажок за шажком, прилежно изучая систему и постепенно усложняя тренировки.
Если вы только начали изучать систему, подойдёт любой набор вообще, а дальше, после изучения информации вы сами решите, надо вам это кровопускание или нет.
– Ты куда убежал? – строго спросил генерал. – Ладно, сейчас будем взлетать. Садись рядом с пилотом и изучай системы корабля.
За это время другой пришелец внимательно изучал систему управления космолётом, средства связи и средства защиты.
Конечно, всегда есть что-то неизученное, но систематизация – процесс циклический, мы можем продолжать изучать систему, узнавая всё больше о её внутренних механизмах, но метод всегда тот же: «если-и-тогда».
Кибернетика изучает системы контроля как концепцию, пытаясь открыть основные принципы, лежащие в основе таких вещей, как поведение, мотивация, обучение и стремление к цели.
Но они, эти русские люди, изучая систему берлинского мудреца, впервые знакомились с совершенно стройным философским миросозерцанием, являвшимся последним словом европейской культуры того времени.
Знать этот вопрос и ответ на него полезно начинающим изучать системы.
Мы оказываемся в данном случае отнюдь не в положении физика-исследователя, которому надлежит рассчитать поведение частицы, её параметры и условия эксперимента (исследовательской модели и т. п.); в случае психотерапии мы вынуждены изучать систему, как если бы мы были теми, кто рассматривает ситуацию эксперимента из третьей точки.
Персонал торговой фирмы должен изучать системы нумерации товаров по каталогам поставщиков, применяемость запасных частей во избежание ошибок при приёмке, учёте и продаже, а также для консультирования потребителей и уточнения их заявок, учитывая, что номенклатура, указанная в каталогах поставщиков машин, часто не соответствует той, что поставляется в запчасти.
Он обязан собирать информацию об обороноспособности страны, в которой работает, изучать систему энергоснабжения крупных городов и промышленных центров, объёмы и способы хранения стратегических запасов, систему охраны стратегических объектов, объёмы промышленного производства, следить за новейшими научно-техническими разработками в области вооружения и так далее, и тому подобное.
При определении сущности криминологии авторы обычно подчёркивают, что эта наука изучает систему мер предупреждения противодействия и нейтрализации преступности.
Обе исследовательские школы рассматривали действия политических агентов в рамках политического языка, изучая систему аргументации в контексте «преобладающих допущений и условий политической дискуссии» [Austin, 1975, p. 6].
Поскольку новая система в обосновании не компактна и пока и у читателя нет намерений изучать систему как целое, у автора возникает предложение дать читателю возможность выбрать важные темы теории по вкусу.
С той самой минуты, когда я начал заниматься хиромантией, то есть с того времени, когда довольно большое число явлений привлекло моё внимание к этой малоизвестной науке, ещё не совершенно убедив меня в ней, я стремился разобраться в этих явлениях, основываясь на всемирной гармонии; я изучал систему каббалистиков, приписывающих звёздам влияние на всё сотворённое, и прежде всего на человека, особенно подчёркивающих соотношение инстинктов и даже страстей с формами тела, которые, по их мнению, ведут к добру или злу, смотря по счастливому или неблагоприятному положению звёзд в минуту рождения ребёнка или, быть может, и в минуту его зачатия, не без того, однако, чтобы не придавать широкого значения ограничениям, которые внесло в науку наследие отцов и собственное «я», это таинственное ядро, которое действительно составляет бытие, человеческую индивидуальность.
Среди человечества всегда есть те, кто глубоко изучает систему мироздания, копает и находит скрытые (эзотерические) знания и на основе своих родовых или приобретённых собственными заслугами прав начинает менять систему, влияя на противостояние сил добра и зла, которые в социуме часто подменяются и обмениваются местами.
Девушка подошла к переборке и несколько минут внимательно изучала систему блокировки и проводила сканирование.
Конечно, появился ряд новых технологий, но я понял, что мне скучно изучать системы их принципы работы и параметры настроек.
Знакомлюсь с традициями и верованиями народов, изучаю системы воспитания и образования в различных странах.
Искусственная жизнь (часто сокращённо ALife или A-Life) – это область исследований, в которой исследователи изучают системы, связанные с естественной жизнью, её процессами и её эволюцией, с помощью моделирования с помощью компьютерных моделей, робототехники и биохимии.
Отмахнувшись от него, я присел за стол, чтобы дальше изучать систему ходов и коридоров.
В своей простейшей форме кибернетика изучает системы обратной связи, которые обычно «мотивированы одной или несколькими целями, которые могут быть известными или неизвестными».
Астрология изучает системы и принципы внутри систем.
На протяжении нескольких дней мы изучали систему двух звёзд.
– В кино грабители готовятся не одну неделю, тщательно изучают систему охраны, ищут в ней уязвимые места, подготавливают маршрут отступления…
Победитель сначала изучает системы, находит уязвимости, а потом взламывает это.
Я пролезла в нишу и начала изучать систему подачи воздуха, которая располагалась на спине в виде большого плоского прямоугольника с трубками.
Как и ожидалось, он сосредоточенно изучал системы самолёта.
Она фотографировала, составляла карты, изучала систему безопасности.
– Почему… не только пою… изучаю систему строев, ладов, гармоний и мелодики… звуковые модули…
Всё своё свободное время тот изучал системы замков и самый сложный мог открыть за пару минут.
Другой изучал системы мин замедленного действия, выпускаемых в других странах, где применялись часовые, химические, тепловые, магнитные и другие механизмы замедления.
До вечера крутился по городу, изучая систему патрулей и возможные выезды из города.
В любом случае такая популярность системы – это данность, факт, с которым нельзя не считаться: если столько народу изучают систему, это что-то да значит.
Все основные параметры сигнала, его состав, особенности передачи и приёма я знал из прошлой жизни, изучая систему телевидения в институте, а затем занимаясь ремонтом телевизоров.
Он помогал мне изучать систему хомони изнутри.
Для повышения профессионализма я изучал системы обеспечения безопасности, философию, психологию, логику, теорию изобретений (многие хотя бы слышали о существовании такой науки?).
Обменоведение, как прикладная наука, во взаимодействии со стратегическим управлением изучает систему регулирования скорости реализации товаров и услуг, как в рыночной, так и во внерыночной экономике.
– Ш-ш-ш. Все думают, что я изучал систему международных прачечных по отмыванию денег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучать систему»

  • Ночь покрывает и этого магната-заводчика, для которого существует пятьдесят тысяч населения, полмиллиона десятин богатейшей в свете земли, целый заводский округ, покровительственная система, генерал Блинов, во сне грезящий политико-экономическими теориями, корреспондент Перекрестов, имеющий изучить в две недели русское горное дело, и десяток тех цепких рук, которые готовы вырвать живым мясом из магната Лаптева свою долю.
  • Здесь с лишком два месяца изучал он английскую систему постройки судов и впоследствии говорил: «Навсегда бы остался я только плотником (у Перри — Bungler, плохой работник, пачкун), если бы не поучился у англичан» (Устрялов, том III, стр. 108).
  • Для желающих же изучить подробности системы Овэна нужно обратиться к его сочинениям, и преимущественно двум, названным выше:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изучать»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «изучать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучать»

ИЗУЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. изуча́ющий. Несов. к изучить.

Все значения слова «изучать»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «изучать систему»

Ассоциации к слову «изучать»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я