Предложения со словосочетанием «сложная система»

И вместо галер, которые ещё служили иногда для морской торговли, следовало иметь флот, состоявший из быстроходных каравелл – без вёсел, зато с более сложной системой управления парусами.
То, что мы называем интеллектом, является очень сложной системой.
Он был больше и быстрее всех предшественников, а более сложной системы управления кабина пилота в жизни не видела.
Народно-хозяйственный комплекс является сложной системой взаимодействующих макроэкономических элементов.
Духовный мир человека – сложная система отношений человека к окружающему миру, внутренних оценок, интересов, склонностей и предпочтений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морфонема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако вспомним, что бензин попадает в автомобильный мотор с помощью довольно сложной системы – карбюратора, который впрыскивает порции горючего в камеру сгорания.
Таким образом, существует достаточно сложная система управления и регуляции работой организма.
От электричества из аккумуляторов работает, в том числе насос, который с помощью сложной системы труб нагоняет воды и выбрасывает под давлением…
За годы нэпа на основе крестьянской торговли сложилась сложная система связей, составлявших межрайонный товарооборот.
Делая акцент на многозначности и ассоциативности поэтического слова, создали сложную систему метафор.
В отличие от общей истории историко—правовые науки не исследуют общество в целом, а имеют предметом своего изучения исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических учреждений.
Поведение сложной системы трудно предсказать, глядя на то, что происходит с её частями.
Постоянно обновлялись деревянные мостовые, существовала сложная система дренажа.
Ирокезы имели сложную систему религиозных обрядов и верований, которые включали молитвы, песнопения, танцы и ритуалы, направленные на поддержание связи с природой и привлечением благосклонности духовного мира.
Точно так же троянский вирус может быть хорошим способом обойти сложную систему защиты.
Отдел, которым вы руководите, является частью сложной системы.
Сорок лет опыта моделирования сложных систем на компьютерах, которые с каждым годом становились всё больше и быстрее, научили, что грубая сила не поведёт нас по царской тропе к пониманию таких систем…
Базовая концепция теории сложных систем состоит в том, что поведение целого нельзя предсказать по свойствам его частей.
В обмен на исправное исполнение обязанностей крестьянам жалуют определённые права, складывающиеся в весьма сложную систему.
Принцип упрощения предостерегает от применения слишком сложных систем.
Со временем западные инженеры разработали сложные системы для защиты тела от подводных угроз.
Как вы увидите позже, наличие внутреннего конфликта – естественное свойство сложных систем и необходимое условие для креативности и инноваций.
У нас в доме чрезвычайно сложная система домашних обязанностей.
Создание сложных систем ирригации, оросительных и водоотводных каналов, естественно, требует инженерных знаний.
В каролингскую эпоху, начиная с IX века, можно видеть, как над словами, пропеваемыми во время богослужения, появляются невмы – значки, которые образуют сложную систему музыкальной графики.
При производстве сложной системы могут потребоваться модификации системы для решения технических проблем, снижения затрат или улучшения возможностей.
Иначе говоря, мы сами, являясь элементами сложной системы управления, не обладаем и вряд ли сможем обладать всей полнотой информации, требуемой для управления такой системой.
В результате возникает сложная система социальных связей и отношений огромного количества людей друг с другом.
Например, обезьяны верветки используют сложную систему тревожных звуковых сигналов, позволяющую им предупреждать друг друга о приближении орлов, змей, леопардов и других хищников.
Мозг соединяется с различными областями триллионами связей, в результате чего образуется невероятно сложная система.
Идёт поиск новых математических методов, пригодных для постановки и исследования сложных систем с переменной структурой, меняющимся характером динамики, содержащих неполную и недостаточную формализованную информацию.
Наконец, серьёзного внимания заслуживает вопрос о взаимоотношениях системного подхода с синергетикой – наукой о самоорганизации сложных систем.
Прежде чем исчезнуть, эти обозначения дают важные сведения тем, кто ведёт земляные работы, а для всех остальных служат окном в мир сложных систем, расположенных прямо у нас под ногами.
Синергетика вносит дополнительные ограничения в возможностях конструирования реальности, обосновывая необходимость учёта собственных путей эволюции сложных систем.
Не уступавшие ему по площади, они представляли собой изолированный мир, совершенно незнакомый посетителю, со сложной системой переходов, длинных извилистых коридоров и потайных дверей.
Это была сложная система взаимосвязанных бронзовых зубчатых колёс.
Словно колесо-джойстик, они позволяют нам управлять сложными системами и не тонуть при этом в сложных решениях.
Наличием столь сложной системы контроля артериального давления и необходимостью его постоянного приспособления к запросам организма объясняется частое возникновение нарушений в этой системе, приводящих к повышению артериального давления.
Наш дом – это сложная система взаимодействия элементов.
Австралийцы, например, обладают сложной системой взаимоотношений, обрядов; у них огромное количество легенд, сказаний, мифов.
То есть, одним из важных преимуществ субъектно-событийного подхода к анализу сложных систем является изначальное отделение онтологического описания от методов управления и оптимизации.
Посредством сложной системы подземного водоснабжения (феггар, кяризов) они создали оазисы с сельскохозяйственными плантациями, рощи финиковых пальм, кипарисов, сады.
Понятно, что для анализа функционирования сложной системы, скажем, того же предприятия, нет необходимости фиксировать каждое событие на уровне технологических процессов.
Системное мышление – это сочетание подхода к решению проблемы и набора инструментов, средств и методов, которые дают то, что нам нужно: способы понимания сложных систем и их свойств, а также возможности для более продуктивного взаимодействия с коллегами.
Эту книгу можно рассматривать и как источник, содержащий системное изложение понятий и принципов, относящихся к важной области знаний, и как практическое руководство для специалистов, занятых созданием сложных систем различной природы, и как учебное пособие для лиц желающих продвинуться в области системного мышления и системной инженерии.
Теория сложности имеет недостатки преднамеренной избыточности, приводящей к неэффективности; неконтролируемости вследствие отсутствия авторитета; непонятности, поскольку причинность является разнонаправленной; длительности, поскольку развитие сложных систем требуют времени.
В этом нет ничего необычного: системный анализ и теория хаоса говорят нам, что эволюция сложных систем всегда включает в себя чередующиеся периоды стабильности и нестабильности, непрерывности и разрывности, порядка и хаоса.
К началу 80х гг. прошлого века всё теоретические и прикладные дисциплины так или иначе связанные с изучением сложных систем объединились в единое «системное движение».
На пути к мастерству, которое было бы признано высшей ремесленной инстанцией, цехом (в лице его старшин), была установлена целая сложная система испытаний.
У аномалокаров вообще была сложная система имён, и никто из обитателей моря не мог в ней разобраться.

Ассоциации к словосочетанию «сложная система»

Все ассоциации к словосочетанию СЛОЖНАЯ СИСТЕМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложная система»

  • В один из своих приездов в Леге я остановился перед лавкой, на окне которой была выставлена модель парусного судна — большое, правильно оснащенное изделие, изображавшее каравеллу [Каравелла — в Средние века — трех — или четырех мачтовое судно со сложной системой парусов.] времен Васко да Гама.
  • И он не открывался ей. Он предпочитал приходить в корпус с пустыми руками и получать жестокие побои от Грузова. Иногда ему удавалось внести в счет долга гривенник, или пару яблоков, или пяток украденных у матери папирос. Но долг от этого уменьшался едва заметно, потому что Грузов запутал своего должника сложной системой ростовщичьих процентов.
  • А Алексей Николаич объяснял ей разницу между ведомствами и сложную систему направления бумаг. Скоро он утомился, и его сменил бухгалтер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сложная система»

  • Сложная система — система, состоящая из множества взаимодействующих составляющих (подсистем), вследствие чего сложная система приобретает новые свойства, которые отсутствуют на подсистемном уровне и не могут быть сведены к свойствам подсистемного уровня. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЛОЖНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сложная система»

Сложная система — система, состоящая из множества взаимодействующих составляющих (подсистем), вследствие чего сложная система приобретает новые свойства, которые отсутствуют на подсистемном уровне и не могут быть сведены к свойствам подсистемного уровня.

Все значения словосочетания «сложная система»

Синонимы к словосочетанию «сложная система»

Ассоциации к словосочетанию «сложная система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я