Предложения со словосочетанием «изменение соотношения сил»

Гулин отмечал, что войну отличает не форма насилия, а основные её сущностные признаки: бескомпромиссная борьба с применением средств насилия в течение определённого времени; победа одной из сторон и поражение другой, существенное изменение соотношения сил и в итоге их иная расстановка.
Не всё в нашей стране приветствовали изменение соотношения сил на мировой арене.
Результатом этого становится выраженное ухудшение работы стопы и полное изменение соотношения сил, поддерживающих вес.
На этот раз изменение соотношения сил уже большевикам позволило перехватить стратегическую инициативу.
Это и определяет коренное изменение соотношения сил мира и сил войны, соотношение сил социализма и капитализма во всём мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расторгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невооружённым глазом видно значительное изменение соотношения сил социально-политических групп, участвующих в осуществлении государственной власти и претендующих на власть.
Этот закон заключается в том, что капиталистические страны развиваются неравномерно, скачкообразно, следствием чего является изменение соотношения сил и усиление борьбы между империалистическими державами за передел колоний и сфер влияния.
Это, в свою очередь, означало в тот период изменение соотношения сил в пользу социализма.
Тем не менее изменение соотношения сил в пользу стран – производителей нефти позволяло тем национализировать иностранные нефтяные компании, находящиеся на их территории, и получать от них дивиденды напрямую вместо тех выплат, которыми они довольствовались до этого.
Следом банк данных на все экстраординарные события последних месяцев, зафиксированные как сенсации: террористические акты, локальные войны и динамика изменения соотношений сил в них, сенсации, касающиеся жизни и состояния здоровья ведущих политических деятелей.
Это изменение соотношения сил влияет и в дальнейшем будет всё активнее влиять на переговоры, поскольку демографические факторы всё сильнее расшатывают саму основу доминирования белых мужчин как с точки зрения контроля (есть ли у агрессора возможность решать за других, что, когда и как нужно делать), так и с финансовой точки зрения.
При большом изменении соотношения сил развития и торможения происходит перерождение в сущность нового типа, либо гибель.

Значение слова «изменение»

Значение слова «соотношение»

  • СООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Взаимное отношение, взаимная связь, зависимость различных величин, предметов, явлений. Соотношение классовых сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООТНОШЕНИЕ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Значение слова «соотношение»

СООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Взаимное отношение, взаимная связь, зависимость различных величин, предметов, явлений. Соотношение классовых сил.

Все значения слова «соотношение»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «соотношение сил»

Синонимы к слову «изменение»

Синонимы к слову «соотношение»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «изменение»

Ассоциации к слову «соотношение»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я