Карта словосочетания «расклад сил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «расклад сил»

К середине XIX века расклад сил изменился, появились первые крупные предприятия, которые начали вытеснять ремесленников.
Оно диктовалось реальным раскладом сил и учётом афганской традиции.
Летом 1939 года круто изменился политический расклад сил на планете.
Но она очень важна для всех нас, потому что в корне изменит существующий расклад сил.
Это отнюдь не лишнее, ибо проявляет истинный расклад сил в семье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анкилостомоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перво-наперво придётся разбираться с медленными машинами, стартующими впереди, а потом расклад сил станет более или менее ясен.
Подобный расклад сил среди восточнославянских племён и определил дальнейшую борьбу за власть.
Здесь на выручку придут и хорошее знание законов, и быстрая реакция на меняющиеся расклады сил в процессе, и умение принимать мгновенные адекватные решения.
Главу второго аррала не оставляло ощущение, что появление людей на серебристых карайнах полностью меняет расклад сил в предстоящем противостоянии.
Значит, расклад сил меняется.
Чем больше оружия противной стороны нейтрализуется собственным оружием, тем весомее в общем раскладе сил, в состязании систем становятся несиловые факторы – те, что определяют жизненный уровень, социальное, культурное, нравственное состояние общества.
Тем более теперь, когда расклад сил резко поменялся.
Консультант очень часто – настоящая находка для предприятия, которому нужен свежий, «не замыленный» взгляд на себя, новые идеи, концепции, подходы, не ангажированность консультантов во внутреннем раскладе сил и войнах различных кланов внутри предприятия.
Мне нужно знать расклад сил в городе, расскажешь за завтраком, хорошо?
– Теперь игра идёт в открытую. Каждая из нас понимает расклад сил, и я лично этому рада.
Они знали, что такое национал-социализм, почему идёт война на востоке, совершенно трезво и реально оценивали расклад сил в мире, и некоторые откровенно поддерживали расовые идеи германцев.
– Тебя же наверняка посвятили в то, что происходит в школе и каков расклад сил.
Разве не будет такое объяснение в сущности означать, что текущий расклад сил являлся неизбежным и что поэтому бессмысленно пытаться его сегодня менять?
Возможно, и даже наверняка, Японцы не согласятся с такой трактовкой, но кого в сложившемся раскладе сил будет волновать их мнение?
Оставшееся в одиночестве чудище с осьминожьей пастью, по-видимому, поняло, что расклад сил теперь далеко не в его пользу, и попыталось удрать, скрывшись в ближайшей подворотне.
– По раскладу сил уже понятно, какая из версий вам кажется более правдоподобной.
Вот примерно такой получался расклад сил в атомной промышленности воюющих коалиций.
Такой расклад сил сохранялся достаточно долго, пока наконец глава клана корнивора – Тира – не решила, что настало время покончить с многовековым противостоянием.
Программа конгресса была хорошо известна всем, примерный расклад сил – тоже.
Гораздо важнее здесь не определять приоритеты между юристами и журналистами в этой части, а найти место каждого в новом раскладе сил и возможностей между субъектами предупредительной деятельности.
Я огляделся, прикинул расклад сил – злодеев всего двое.
Сейчас расклад сил был таков.
И нынешний расклад сил не прибавлял оптимизма как в настоящее время, так и в будущем.
Седовласый старик в заношенной пеньковой хламиде сгорбился над столом с тавлеями, отстранённо изучая расклад сил на доске.
Кто знает, как всё это скажется на дальнейшем раскладе сил в партии и стране?
Как программа действий евразийство не находится вообще ни в каких отношениях с реальностью и базируется на полной неадекватности, на абсолютном непонимании мирового расклада сил.
Отсутствие ответа на вопрос о том, насколько самозахваты приносят устойчивые результаты, не вернут ли землю старым хозяевам при изменении расклада сил в столице, подрывает стимулы к вложениям в улучшение качества земли, дезорганизует сельскохозяйственное производство.
Скорее всего, в машине сидели те же самые люди, и было их не меньше двух человек, потому что они рассчитывали справиться с вашим спутником, в то время как на озере с его появлением расклад сил оказался в вашу пользу, у вас на пирсе была более выигрышная позиция.
– Хорошо, теперь мы выяснили расклад сил.
– Может быть. Но, при сегодняшнем раскладе сил, нужно помощь эту принять в любом виде.
В частности, являются ли выделенные ключевые факторы успеха действительно значимыми для рынка (то есть приводящими к успеху на нём) или существуют ещё какие-то причины, объясняющие получившийся расклад сил.
Тогда расклад сил школ резко переменится!
– Как и точный расклад сил со стороны противника.
Автор потратил много усилий, чтобы проанализировать расклад сил на планете.
Пояс островов, наподобие океании, только побольше, представлял собой набор неких мелких государств, абсолютно не влияющих на местный расклад сил.
Меня мало интересует расклад сил в предстоящих выборах.
И всё равно расклад сил явно в нашу пользу.
Княжичу очень хотелось поладить с крутым нурманом. Очень. Собственно, у него не было другого выхода, учитывая расклад сил.
Есть места, где реальный расклад сил совсем не соответствует декларируемым идеалам.
Трёх-четырёх суток хорошей встряски будет вполне достаточно для первого раза, как в случае со всем известным ураганом, очень своевременно изменившим расклад сил на позапрошлых выборах.
Вызвал командиров полков и сотен в свою штабную палатку, привёл им подробный расклад сил в неприятельском тылу, после выдал каждому из полков свою задачу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расклад сил»

  • Аммос Федорович. Помилуйте, как можно! и без того это такая честь… Конечно, слабыми моими силами, рвением и усердием к начальству… постараюсь заслужить… (Приподымается со стула, вытянувшись и руки по швам.)Не смею более беспокоить своим присутствием. Не будет ли какого приказанья?
  • Почтмейстер. Сам не знаю, неестественная сила побудила. Призвал было уже курьера, с тем чтобы отправить его с эштафетой, — но любопытство такое одолело, какого еще никогда не чувствовал. Не могу, не могу! слышу, что не могу! тянет, так вот и тянет! В одном ухе так вот и слышу: «Эй, не распечатывай! пропадешь, как курица»; а в другом словно бес какой шепчет: «Распечатай, распечатай, распечатай!» И как придавил сургуч — по жилам огонь, а распечатал — мороз, ей-богу мороз. И руки дрожат, и все помутилось.
  • — // Однако знать желательно — // Каким же колдовством // Мужик над всей округою // Такую силу взял?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «расклад»

  • РАСКЛА'Д, а, м. (спец.). Положение чего-н. разложенного, результат раскладки, расположение чего-н. в каком-н. порядке. Проиграл из-за неудачного расклада карт. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РАСКЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «расклад»

РАСКЛА'Д, а, м. (спец.). Положение чего-н. разложенного, результат раскладки, расположение чего-н. в каком-н. порядке. Проиграл из-за неудачного расклада карт.

Все значения слова «расклад»

Синонимы к словосочетанию «расклад сил»

Ассоциации к слову «расклад»

Ассоциации к слову «сила»

Каким бывает «расклад сил»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я