Карта словосочетания «баланс сил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «баланс сил»

Теория принципала-агента показывает, насколько серьёзно несоответствие в знаниях может изменить баланс сил между принимающими решение и подчинёнными им субъектами.
Свадьба была тихой, но заметно нарушила баланс сил своей эпохи.
Появление партизан представляет собой замену соответствующих регулярных сил, хотя они могут становиться и вспомогательными войсками в составе наступающей армии при изменении баланса сил в ходе войны.
Для достижения цели требуется обретение полного единения и гармонии в ней, для чего возможно движение не только с одних, но и с противоположных позиций для создания нового баланса сил в человеческом сообществе.
Мировая история делится на донововременной цикл империй и нововременную систему баланса сил национальных государств, для которой характерна смена одних гегемоний другими, например Pax Britannica был сменен Pax Americana.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чеботарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современное искусство предпочитает всё, что устанавливает и поддерживает баланс сил, и стремится исключать всё, что этот баланс может нарушить.
Однако он так и не решил, стоит ли сейчас добиваться реализации этой схемы, не вызовет она болезненной реакции, не разрушит сложившийся баланс сил и устойчивость власти?
Они не знали ничего о династиях, колониальных претензиях, европейском балансе сил.
Сегодня государство также декларирует, что поддержание баланса сил – его абсолютная цель.
Мы также знакомимся с различными расами, узнавая, с какими трудностями им приходится сталкиваться и как поддерживается хрупкий баланс сил в галактике.
Трупов австро-венгров было неизмеримо больше, но всё равно это капля в море по сравнению с численностью гарнизона, а каждая новая смерть штурмовика смещала баланс сил не в сторону русских.
Рост цены возможен только в том случае, если покупатели агрессивнее продавцов, то есть баланс сил сместился в пользу спроса.
Таким образом в искусстве был нарушен баланс сил между экономикой и политикой.
Внутренний конфликт может также служить средством для определения взаимного соотношения сил защитников антагонистических интересов, превращаясь в механизм поддержания или изменения внутреннего баланса сил.
Если ранее пешка превращалась в слабейшую фигуру, то теперь превращение полностью меняло баланс сил на доске, а значит, изменилась и роль пешки в партии.
В интервью поражённым журналистам он объяснил, что, продавая своё изобретение всем желающим, хочет установить абсолютный баланс сил между разными странами и таким образом предотвратить все войны в мире.
Они порождали определённый баланс сил, необходимый в условиях слабости университетской автономии.
Хотя операции по разрушению железных дорог вряд ли были способны кардинально изменить стратегический баланс сил, они имели немаловажное значение.
Ту энергию впечатлений, которая позволила бы восстановить баланс сил.
Они сумели взять регенерировавшую бионическую машину под свой контроль, но не решались использовать, понимая явное превосходство сервов, однако сейчас баланс сил изменился, и полукровки не собирались упускать подвернувшийся шанс.
Противоречия между различными полюсами и блоками невозможно было разрешить мирным путём, поскольку любое существенное нарушение баланса сил путём достижения соглашений между различными государствами сразу же приводило всю систему международных отношений в неравновесное состояние.
Они должны были начать изменять мировой баланс сил в пользу коммунистов.
Многие европейские учёные второй половины XIX–XX вв. считали фактором, обусловившим возникновение международного права, существование системы международного баланса сил, создание в международных отношениях с помощью международно-правового регулирования состояния политического равновесия.
Достигнутый сенсорно-резонансный баланс сил является нормой, эталоном данного действия.
Абсолютный суверенитет (короля или парламента) они отвергали и поддерживали представительную монархию, наилучшим образом выражавшую принцип «золотой середины» и гарантировавшую ключевые права граждан и соблюдение баланса сил в обществе.
Выполнение, а точнее, резонансное отражение любого нашего действия-волны телом-умом правильно становится возможным только тогда, когда мы верно используем естественный, данный нам природой, механизм «наблюдения-чувствования-измерения-резонирования» и произвольно устанавливаем на его основе баланс сил, масс и степени их раздражения.
Необходимой предпосылкой для такого развития событий было сохранение баланса сил противоборствующих сторон и недопущение достижения подавляющего превосходства одной из них.
Как жить на позитиве, подпитывать внутреннюю энергию и сохранять баланс сил каждый день не затрачивая много ресурсов?
В более фундаментальном смысле эпоха западного доминирования в международной сфере быстро близится к концу, а ей на смену приходит гораздо более сложный глобальный баланс сил.
Создание общего баланса сил оказалось сравнительно простым делом.
Однако попытка одной страны захватить и присвоить себе территорию, принадлежащую другой стране, является совершенно иным делом, поскольку подобная попытка ведёт к нарушению существующего баланса сил.
Итак, вы согласны, что работа официантки лёгкая, если соблюдать баланс сил.
Концепция баланса сил просто представлялась продолжением принципа здравого смысла.
Баланс сил сохранялся потому, что страны, выступавшие против французского господства, были слишком сильны, и их трудно было победить.
Если в начале войны позиции оборонцев были заметно сильнее, то постепенно баланс сил стал меняться.
Когда я пришёл к вам тридцать лет назад с идеей, то надеялся, что мы сможем влиять на мировые процессы и хоть как-то установить баланс сил добра и зла.
Не пятился, а с достоинством отходил, признавая, что баланс сил теперь не на его стороне.
Но постепенно баланс сил сместился в пользу юристов, в руках которых было ядерное оружие судов.
Мои новые призванные существа одно за другим присоединялись к этой – такой смертоносной карусели, постепенно выравнивая баланс сил и даже немного перетягивая его в нашу сторону.
Именно это давало ему возможность удерживать баланс сил и манипулировать им в гуще интриг и противоречивых личных амбиций, соперничества и вражды, в то время как сам он оставался в тени.
Так говорил мой отец, так он уверял всех, творя зло и расшатывая баланс сил окончательно.
Создание и сохранение семьи – результат баланса сил семье-стремительных и семье-разрушительных.
– Автор не согласен поделиться. Боится, что нарушится баланс сил.
Конечно, в теории баланс сил вполне поддаётся расчёту.
На смену тоски по универсальной монархии пришёл принцип баланса сил, принёсший утешение по поводу того, что каждое отдельное государство, преследующее собственные эгоистические интересы, так или иначе внесёт свой вклад в дело безопасности и прогресса всех остальных.
Перегруппировка сил на международной арене неизбежно нарушала это равновесие и поднимала вопрос об инструментах его восстановления: традиционной политике баланса сил, вкраплениях «концертного» регулирования, попытках сближения с другими великими державами с перспективой коалиционного взаимодействия.
Баланс сил уже изменился.
Перед тем как начать наступление на сложившиеся привычки, нужно понять и разобраться, что поддерживает статус-кво сегодня, какие силы задействованы и что удерживает текущий баланс сил в равновесии.
Соблюсти традицию, обеспечить баланс сил, гарантировать каждому своё место и… остальное, что там ещё за царём числится.

Значение слова «баланс»

  • БАЛА́НС1, -а, м. 1. Равновесие, уравновешивание.

    БАЛА́НС2, -а, м., собир. Спец. Лесной материал в виде коротких бревен, используемый для бумажного производства и выработки целлюлозы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛАНС

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «баланс»

БАЛА́НС1, -а, м. 1. Равновесие, уравновешивание.

БАЛА́НС2, -а, м., собир. Спец. Лесной материал в виде коротких бревен, используемый для бумажного производства и выработки целлюлозы.

Все значения слова «баланс»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «баланс сил»

Ассоциации к слову «баланс»

Ассоциации к слову «сила»

Каким бывает «баланс сил»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я