Карта слова «сопоставление» примеры предложения

Предложения со словом «сопоставление»

Аудит лаборатории– это процесс сопоставления результатов наблюдения фактического положения дел с нормативами, а также предоставление результатов сравнения руководителю лаборатории.
И убеждение моё основывается на логическом сопоставлении фактов.
Об этом свидетельствует, в частности, сопоставление двух текстов.
Отношение –взаимосвязь, взаимозависимость и соотношение элементов системы. Это мысленное сопоставление различных объектов и их сторон.
Некоторые из описанных здесь тем созданы на основе сопоставления материалов разных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потупляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В донаучную эпоху в распоряжении человека могли быть только мысль и воображение, непосредственное наблюдение и возможность сопоставления разного рода природных явлений.
Свидетельства, подтверждающие, что новые земли были, как правило, хуже, отсутствуют, данные же о расширении пастбищ в период до 1950 года скупы и едва ли позволяют проводить сопоставления между странами и периодами.
Показаны возможности сопоставления этнографического описания ранних русов в восточных источниках с археологическими материалами салтовской археологической культуры.
Простое сопоставление событий, которые находятся в одном ряду с началом учения, подчёркивает то значение, которое придавалось последнему в традиционной культуре.
Подобные сопоставления требуют от исследователя некоторого терпения.
Но тщательный анализ и сопоставление информации, содержащейся в катренах и сиксенах, позволяют сделать вывод, что шестистишия принадлежат перу знаменитого пророка.
Не менее любопытно выглядит сопоставление текста обоих договоров в этой их части с данными современного византийского источника.
Уже в процессе сопоставления можно было говорить об имеющейся связи.
Одним из классических примеров является сопоставление целей бизнес-процессов и целей компании для активно растущих компаний и компаний, оперирующих на устоявшихся рынках с малоподвижным соотношением рыночных долей.
Иные сопоставления могли бы раскрыть новые стороны в анализируемых архитектурно-художественных произведениях.
Отсюда можно сделать вывод, что исходная модель количественной оценки эффективности состоит из сопоставления полученных результатов с израсходованными ресурсами и понесёнными затратами.
Таким образом, прямое сопоставление техники сторон, как это обычно имеет место в историографии, невозможно.
Сравнительно—исторический метод исходит из сопоставления исторических фактов.
Помимо приёма и обработки поступившей от рецепторов информации, кора головного мозга обеспечивает её узнавание на основании сопоставления уже имеющихся в памяти образов с вновь поступившими сигналами.
Большое значение уделяется вопросу о требованиях к индексам, определяемых в рамках международных сопоставлений основных макроэкономических показателей.
Отождествление как процесс ориентирован на сопоставление объектов в определённом интервале времени с целью обнаружения их сходства, совпадения.
Помочь в этом случае может анализ и постоянное сопоставление данной, конкретной работы, которую необходимо выполнить, с конечными, стратегическими целями организации.
Тщательное сопоставление событий прошлого показывает, что определённые линии поведения обычно дают определённый результат.
Анализ материалоёмкости продукции начинается с сопоставления показателей общей материалоёмкости отчётного года в ценах на выпускаемую товарную продукцию, принятых в плане.
Надо продолжить сопоставление идей и предложений относительно пространства, которые проясняют современный мир, пусть даже они им и не управляют.
Исследования эти в настоящее время нами продолжаются с целью сопоставления критерия эмоционального слуха с другими психологическими показателями эмоциональности и художественности натуры человека.
Каждая транзакция, происходящая в экономике, предполагает сопоставление ценностей.
И снова очевидно, что мозг делает это не путём сопоставления слов с некими шаблонами.
Так что нам с вами ещё предстоит поработать, чтобы получить интересующие данные путём сопоставления отдельных торговых марок и сумм, истраченных ради достижения этих результатов.
Иначе говоря, в такой перспективе знания возникают не в результате предвосхищения, контроля и сопоставления явлений и событий, а вследствие интерпретации и идентификации их значений и смыслов для наблюдающих их людей.
Если источник сказок был единым, а потом они получили национальное наполнение, значит сопоставление вариантов, существующих в разных странах, даёт возможность изучать национальные отличия.
Все эти столь разные книги, написанные на разных языках и в разное время, были схожи в одной детали – в неожиданном сопоставлении масштабов героя и окружающей его среды.
Сопоставление фактических показателей бизнеса с теми, которые предполагались в бизнес-плане, помогает выявить сильные и слабые стороны организации, – иногда связанные с человеческим фактором – влияющие на реализацию.
Главная цель управления этим риском состоит в поддержании баланса возможной величины риска и потенциальной выгоды с помощью сопоставления альтернативных финансовых последствий принимаемых управленческих решений.
Это сопоставление показывает некоторые композиционные изменения, происшедшие в петербургской картине.
Игры – демонстрация добровольных систем управления, посредством которых происходит сопоставление сил, ограниченное правилами, обеспечивающими неравновесный результат.
Поэтому выбор потребителя в условиях рыночной экономики всегда связан не только с оценкой полезности потребляемых благ, но и с сопоставлением цен альтернативных товаров.
Контроль– процесс, позволяющий определить фактическое выполнение планов (заданий), для чего используют метод сопоставления фактических затрат и доходов с плановыми (заданиями).
Возможно, это и не очевидно, но если вы чувствуете руками энергии, то сразу можно сделать сопоставление, которое говорит о том, что тот непроявленный план, который вы чувствуете руками, значительно более лёгок в своих ощущениях, нежели, например металлическая гантеля в вашей руке.
Он предполагает прямое сопоставление уровней прибыльности оцениваемого предприятия и других предприятий-аналогов отрасли с последующей капитализацией той части разницы между ними, которая не объясняется влиянием материальных активов.
Сопоставление дат позволяет предположить, что именно «проект меня» повлиял на моих легкомысленных родителей.
А ещё я в соцсетях обнаружил занятные сопоставления затрат времени и денег с нашими приоритетами и пришёл к выводу: свои настоящие ценности мы невольно выдаём тем, на что тратимся без раздумий и сожалений.
Поэтому и возникла необходимость детального исследования всех дефектов вексельной сделки для наилучшего их сопоставления друг с другом и выделения из ряда прочих именно формальных дефектов и их последствий.
Но на пути сопоставления опыта стоит многое.
Поэтому, учитывая, что мемуары всё-таки являются первоисточниками информации, они были использованы не только для сопоставления сведений, чтобы повысить их достоверность и более или менее точно восстановить реальную картину происшедшего, но также для отражения субъективной позиции тех или иных руководителей по интересующим исследователя вопросам.
Это, естественно, ставит перед психологом, использующим тест и теорию, особую проблему – проблему сопоставления их по отношению к той конкретной профессиональной задаче, которую он решает сам, прогнозируя, например, показатели личного развития человека.
В пользу такого понимания «цзин» говорит также возможное сопоставление этого слова со стоящим несколько дальше «цзяо», имеющим, смысл «взвешивать», в дальнейшем – «сопоставлять».
На обыденно-актуализированном уровне проявления идеологии существующая действительность осмысливается через систему сопряжённых между собой образов-представлений (например, сопоставления реальных явлений и действующих лиц с фольклорными или хорошо известными литературными сценами и персонажами).

Ассоциации к слову «сопоставление»

Все ассоциации к слову СОПОСТАВЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «сопоставление»

Значение слова «сопоставление»

Цитаты со словом «сопоставление»

Афоризмы русских писателей со словом «сопоставление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопоставление»

СОПОСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сопоставитьсопоставлять. Сопоставление статей бюджета.

Все значения слова «сопоставление»

Синонимы к слову «сопоставление»

Ассоциации к слову «сопоставление»

Каким бывает «сопоставление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я