Предложения со словосочетанием «изменение свойств»

Думается, что в данной схеме можно увидеть главные точки качественного изменения свойств психической реальности.
На фронте ударной волны скачкообразно происходят кардинальные изменения свойств потока – давление и температура газа скачком возрастают.
Человечество придумало множество способов для изучения и изменения свойств окружающего мира, оно создало науку, технику, технологии, помогающие ему разговаривать с внешним миром, миром предметов и природных явлений.
Это создаёт проблему поиска показателей изменения свойств психической реальности как показателей её развития.
С изменением условий до максимума или минимума зачастую происходят скачкообразные изменения свойств. Подробнее об этом будет описано в п. 8.1.3.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холмообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ослабление окислительных процессов возникает в результате снижения активности дыхательных ферментов, ослабления их образования, изменений свойств мембран митохондрий и др.
Компонент Label реагирует на событие Change, которое возникает при программном изменении свойства Caption.
Масса это самый значимый аргумент всех функций, описывающих явления природы, связанные с изменением свойств материи, т.к. именно масса является носителем этих свойств.
Ресурс Property Animation описывает изменение свойства объекта в течение определённого промежутка времени.
Возможность настройки внешнего вида Swing-компонентов за счёт изменения свойств таких элементов компонентов как рамки, цвет, фон и др.
По способу применения психологического знания различаются три функции практической психологии: психодиагностика, когда главное – это идентификация реальных объектов, т. е. как бы проекция их в систему психологических категорий и определение их места (локализации) в системе идеальных объектов теории; психопрогностика, когда теоретическое знание и в первую очередь идеальные объекты теории применяются для получения нового знания о возможных изменениях свойств реальных объектов; происходит как бы проекция научного знания на новые условия или на другие задачи и объекты; психологическое воздействие и управление, когда знания и методы, имеющиеся в фундаментальных и прикладных разделах психологии, используются для выработки реальных управляющих воздействий.
Многие учёные специализируются на изучении специфических и общих особенностей изменения свойств предметов в различных ситуациях.
На более высоких рангах возможно изменение свойств нитей с использованием маны.
Приходилось постоянно следить за развитием и изменением свойств кристалла.
Таким образом, при потенциировании гомеопатических средств происходит усиление эффекта при минимальном количестве гомеопатического вещества, в том числе и за счёт изменения свойств воды в процессе приготовления препарата.
Если эволюционные процессы могут способствовать существенным изменениям свойств живых организмов, адаптируя их к условиям среды обитания, то почему за миллионы лет не возникли виды, которые могут существовать в воздушной среде независимо от обеспечения водой?
Изменение количества атомов водорода ведёт к качественному изменению свойств вещества.
Если строго исходить из положений теории относительности, ни в чём не нарушая её построений, можно убедиться, что физического изменения свойств времени и пространства в движущейся системе отсчёта не существует.
Изменение свойств молекул с превращением этих свойств в способности подтверждается на примере белков металлопротеинов.
Так как они и определяют возможности осуществления индивидами цивилизации действий направленных на изменение свойств физической реальности.
Мы видим здесь изменение длины волны кванта света, в общем случае, как его движение, изменение свойства фотона, его энергии, но мы не наблюдаем здесь изменение скорости, а, следовательно, и изменение времени этого движения.
На одной стороне в этой полемике – эволюционные биологи, изучающие наследственное изменение свойств и признаков живых организмов в бесчисленном ряду поколений, а среди них – социобиологи, исследующие биологические истоки социального поведения животных и человека.
Или, например, изменение свойств вакуума при переходе из планетарной околозвездной области в межзвёздное пространство.
Если ваша память меняется, то вы остаётесь собой, но только память влияет на все механизмы вашего мышления и по этой причине изменение памяти вызывает изменение свойств вашей личности.
Причины изменений свойств общества – это изменения поведения его членов.
Мы также рассмотрим возможные механизмы изменения свойств сталей под действием низких температур и попытаемся представить механизмы развития хладноломкости в связи с изменением электронного строения материалов.
Ощущения возникли и развились из соответствия между взаимодействием и изменением свойств неживых объектов.
Изучение изменения свойств взаимодействующих объектов является важнейшим содержанием теоретического исследования.
Изменения с элементами в ходе химической реакции означают изменения свойств вещества, но не появление способностей, что и должно составлять один из основных признаков живого.
Изменение количества электронов, находящихся на внешней оболочке атомов периода с возрастанием атомного номера, обуславливает и изменение свойств атомов.
Стадия постепенных количественных изменений, увеличение или уменьшение какого-либо параметра, не затрагивающего свойства и скачок – стадия существенного, коренного изменения свойства объекта, период или момент превращения одного свойства в другое.
Следовательно, изменения свойств пространства и времени, чем объясняются в ней наблюдаемые изменения временных промежутков и длины твёрдых тел, в реальности не происходит.
Изменение свойств системы, таких как изменение концентрации, размеров или состава, может приводить к изменению коэффициентов переноса энергии и отражения.
Это может быть постепенный износ оборудования, изменение свойств сырья, усталость работника, внешние воздействия и т. д.
Но главным открытием было изменение свойств белка и полного генетического кода!
Даже сами производители соглашаются с тем, что происходят значительные изменения свойств исходного сырья при сушке в специальных сушильных шкафах.
Суждения лиц, появляющихся на экране телевизора, сводились к следующим заключениям: фантастическое происхождение травм, возникающих на местах первого их приобретения в прошлом; патологическое изменение свойств крови; неумолимый рост числа жертв новой эпидемии.
Но главной особенностью такой сверхтонкой материи является изменение свойств физического вакуума, пространства-времени.
Также возможна установка параметров шрифта при помощи изменения свойства Font и параметров выравнивания установкой значения свойства Alignment.
На этой вкладке расположены элементы управления для изменения свойств видео– и звуковых эффектов и переходов.
Несмотря на многообразие и изменение свойств личности, она в нормальных условиях остаётся единой.
Другие эксперты связывают подобные симптомы с изменениями свойств воздушных масс, а точнее, с быстрым превращением тёплого и сухого воздуха в холодный и влажный.
Около 20 000 лет назад люди начали открывать способы изменения свойств используемых ими материалов.
Для изменения свойств открытой формы используется окно Properties (Свойства).
Каждое действие (добавление клипа, подрезка, применение эффекта, изменение свойств эффекта и т. д.) добавляет в список вкладки History (История) новый пункт.
Для изменения свойств инструментов, например масштаба блока и угла поворота образца штриховки, необходимо щёлкнуть правой кнопкой мыши на инструменте, а затем выбрать из контекстного меню пункт свойств объекта Properties….
ГОСТ указывает два вида брака для керамического кирпича: пережог и недожог, то есть нарушения режима термической обработки сырья, которые приводят к изменению свойств готового изделия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменение свойств»

  • Вероятно, это зависит от изменения свойств воды, берегов дна и обыкновенного рыбьего корма.
  • С изменением обстановки, с вторжением в нее нового элемента, смягчающие свойства бессознательности истираются с поразительною быстротой, и услуги, доставляемые ею, делаются не только ничтожными, но и прямо назойливыми, почти омерзительными.
  • Так сказал Соломону Бог, и по слову его познал царь составление мира и действие стихий, постиг начало, конец и середину времен, проник в тайну вечного волнообразного и кругового возвращения событий; у астрономов Библоса, Акры, Саргона, Борсиппы и Ниневии научился он следить за изменением расположения звезд и за годовыми кругами. Знал он также естество всех животных и угадывал чувства зверей, понимал происхождение и направление ветров, различные свойства растений и силу целебных трав.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изменение»

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к слову «изменение»

Синонимы к слову «свойство»

Ассоциации к слову «изменение»

Ассоциации к слову «свойство»

Каким бывает «изменение свойств»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я