Предложения со словосочетанием «изменение рельефа»

Произошедшие за последние несколько десятилетий извержения вулканов привели к существенным изменениям рельефа данного района.
Несколько посёлков были разрушены, произошли серьёзные изменения рельефа, возникли новые водоёмы с горячей водой.
Изменения рельефа можно оценивать качественно и количественно.
Оставленные неизвестным транспортом, колеи могли сохраниться после строительства храма или переноса его в другое место в связи с изменением рельефа.
Не только произошло изменение рельефа морского дна, но и возникли новые острова, а прежние увеличились в размере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиомонтажник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Строгая ритмичность фасада, разбивка на отдельные звенья большими окнами, выделение звеньев с воротами особой обработкой и удачное сочетание участков здания разной высоты с изменением рельефа свидетельствуют о мастерстве и вкусе строителей.
Начнём с упражнения, о котором мы уже говорили в этой рассылке – ощущении изменения формы кокона в соответствии с изменениями рельефа видимого нам мира.
Прежде чем начинать вычерчивание профиля, целесообразно проанализировать общее направление изменения рельефа: где горизонтали расположены близко друг к другу – склон круче, где далеко – склон более пологий.
Почти сразу же подхватывает меня, и снимает с лошади, а поскольку он не желает ослаблять объятия, то я почти съезжаю по твёрдой груди и каменному животу – такой непросто будет пробить – ощущая малейшее изменение рельефа его тела сквозь тонкий шёлк платья.
Может быть, дело в изменении рельефа, но казалось, что ветер стал ещё тише.
– Следите внимательней за изменением рельефа. Даю две минуты. Всем остальным – повтор серий.
Кое-где изменения рельефа оказались настолько значительными, что обе карты не совпадали.
Погрузившись в размышления, она не заметила изменения рельефа в юго-западном направлении.
Археологи фотографируют раскоп, определяют изменения рельефа, стараются понять, откуда начинается культурный слой и где заканчивается.
С изменением рельефа возможно создать живописный сад, в котором с холма будет стекать ручеёк и впадать в небольшой прудик, через который перекинут деревянный мостик, а к альпийской горке поведут каменистые ступеньки.
Пазовый рельс круто поворачивал вверх, направо, налево, вниз – в зависимости от частых изменений рельефа.
Хотя, конечно, с изменениями рельефа дна менялись и контуры этих морей и русла рек.
Но часть разрушений была вызвана не самими толчками, а последовавшими за ними изменениями рельефа местности и пожарами.
Стены извивались по ландшафту, не обращая, казалось бы, внимания на все изменения рельефа.
Создание фортификационных сооружений приводит к изменению рельефа, образованию выемок и отвалов, погребению почвы и уничтожению растительности.
C точки зрения геологии землетрясение было чрезвычайно интересно – оно привело к значительным и совершенно неожиданным изменениям рельефа.
Когда в проекте запланировано изменение рельефа участка, создание подпорных стенок, водоёмов и т.п., необходимо показать такие элементы в разрезе, где можно отметить высоты, показать более детально необходимые подробности, технологические особенности.
Масштабные изменения рельефа происходят при проведении боевых учений на местности.
Используемые методы строительства при сооружении объектов не приведут к изменению рельефа территории, обусловленного повышением или понижением отметок поверхности, устройством различных выемок, котлованов, насыпей, планировкой и т.п.
Видимо, различные условия погоды, климата, ветра, течений моря, изменение рельефа климата, что ещё можно внести в этот список?
Огромные площади затрагивают изменения рельефа при сбрасывании атомных и водородных бомб.
Последнее обстоятельство, в свою очередь, приводит к изменению (по отношению к предыдущему) характера движения масс воздуха над той же поверхностью и, соответственно, к новым изменениям рельефа (формы) местности.
Геологические изменения рельефа также содействуют этому.
Попеременное чередование (а точнее, «параллельно-последовательное» действие) режимов испарения воды и выпадения осадков приводит порой к существенным изменениям рельефа (формы) участков земной поверхности и смене климатических зон.
Земная кора совместно с верхней мантией образует тектоносферу –тот слой, в котором происходят основные тектонические движения и деформации, приводящие к изменению рельефа земной поверхности и океанического дна.
Он заранее предугадывал малейшее изменение рельефа и появление опасности.
Обрушения скал привели к значительным изменениям рельефа местности, и горный массив преобразился.
Изменение рельефа на горизонте внушило им надежду, и они зашагали быстрее.
Таковое может произойти опять же по причине изменения рельефа местностей из-за пожаров или же вследствие образования качественно новых химических соединений элементов (из состава земной коры, воды, воздуха и пр.) под воздействием высокой температуры в месте электрического разряда.
Изменение рельефа облаков минимальное и земля относительно китайского актёра, играющего роль космонавта находится неподвижной.
Основания свайного типа применяют при глубине воды до 10 м и при резких изменениях рельефа дна.

Значение слова «изменение»

Значение слова «рельеф»

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Значение слова «рельеф»

РЕЛЬЕ́Ф, -а, м. 1. Выпуклое изображение на плоскости.

Все значения слова «рельеф»

Синонимы к слову «изменение»

Синонимы к слову «рельеф»

Ассоциации к слову «изменение»

Ассоциации к слову «рельеф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я