Предложения со словосочетанием «изменение давления»

В абсолютном измерении звук производит едва заметные изменения давления воздуха.
Так в их конструкции помимо нижнего якоря появился ещё один – верхний якорь, что позволяло сохранять герметичность пакера при резких сжатиях и смещениях обсадной колонны во время резкого изменения давления.
Поможет здоровью медленное изменение давление в брюшной полости, потому что это критически влияет на циркуляцию крови.
Однако мы воспринимаем изменения давления в широчайшем диапазоне – от тишайших до самых громких звуков, различающихся по физическому давлению воздуха в десятьтриллионов раз.
В какой-то момент в нашем эволюционном прошлом естественный отбор способствовал развитию у нас способности улавливать ушами изменение давления, вызванное самыми слабыми перемещениями молекул воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ришта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь симптомы изменения давления так схожи с признаками накопившейся усталости.
Если в воображаемом приборе, с помощью которого мы измеряли звуковое давление, вместо стрелки использовать острую иглу, а под этой иглой с постоянной скоростью протаскивать ленту, покрытую каким-нибудь мягким составом типа воска, то игла будет выцарапывать на нём извилистую бороздку – график изменения давления, или своеобразное графическое изображение звуковых колебаний, их временную развёртку (рис. 1.2).
Другое, очень важное следствие изменений давления на опору связано с технической осанкой работы на снарядах типа перекладины или брусьев р. в.
Я не сказал ему ни да ни нет, по крайней мере не дал ясного ответа, но оказался рядом с ним, когда он стал объяснять, как делать максимальный и минимальный замеры, как определять изменение давления, количество осадков, скорость ветра.
Из формулы видно, что речь идёт о способности жидкостей уменьшать объём при единичном изменении давления: из-за уменьшения присутствует знак минус.
Впрочем, вступление в верхние слои воды совершалось более или менее постепенно и не могло грозить неприятными последствиями, так как резкое изменение давления гибельно отражается на человеческом организме и является роковым для неосторожных водолазов.
Итак, в стоячей продольной волне максимальное изменение давления имеет место в узлах и минимальное – в пучностях.
Интенсивность – это мера амплитуды изменений давления воздуха, которую мы воспринимаем как громкость: сколько воздуха сдвигает гитарная струна на рис.
Практически важную и интересную особенность пофазных изменений давления на опору составляют пограничные зоны между фазами сжатия и оттяжки, когда какое бы то ни было давление на опору и связанные с этим деформации тела практически исчезают, благодаря чему становятся наиболее доступными различные перегруппировки – перехваты, повороты и т. п.
В процессе старения в дерме постепенно происходит изменение давления, развивается онкотический отёк.
Давление газов в лёгких фридайвера будет меняться при изменении давления окружающей среды, а также в зависимости от степени потребления тканями кислорода и выделения углекислого газа.
– Когда мы прошли намного больше половины, может быть процентов шестьдесят, мы уже почувствовали изменение давления и притяжения.
Помпажные явления в осевом компрессоре могут охватить компрессор в целом и проявляться в виде периодического изменения давления воздуха на линии нагнетания, температуры воздуха, частоты вращения, а также повышенной вибрации агрегата и шума.
В нём при изменениях давления коробка сжимается или расширяется, а связанная с ней стрелка перемещается по шкале, указывая давление.
В стационарном режиме внешние возмущающие воздействия приводят к медленным процессам изменения давления, длительность которых измеряется минутами.
Потому что… – швы на лице клона вздулись, хотя для этого было необходимо изменение давления крови, которой у призрачной копии не было ни грамма.
Подача воздуха регулируется с помощью изменения пропускной способности пропорционера при изменении давления газа, давящего на мембрану с закреплённым штоком механически связанного с заслонками, и ручной подстройкой окон.
Программа была рассчитана на то, чтобы срабатывать на мгновенные изменения давления, дыхания и кровообращения, когда человек пробуждается.
– При изменении давления подаваемой воды, может иметь место гудение труб, могут протечь старые краны, но не более того.
Я даже представила, как за счёт изменения давления срабатывает катапультирующее устройство, и два катера стремительно вылетают из чрева звездолёта и уносятся в плазменную даль.
Применение формованной мембраны большого диаметра нецелесообразно, поскольку такая мембрана является элементом повышенной чувствительности, и при малых изменениях давления будет приводить к резким перемещениям штока с большой амплитудой и ударам плунжера о седло.
На точность работы регулирующего клапана и регулятора давления оказывает влияние и порог чувствительности, определяемый минимальной величиной изменения давления, необходимой для того, чтобы плунжер изменил своё направление на обратное.
Из-за лишнего веса и возраста резкое изменение давления окончательно выбило мужчину из колеи, лишив всякой возможности концентрироваться.
Он основан на том, что с изменением давления меняется температура кипения воды.
График изменения давления фотонного газа от температуры (рис. 22).
В результате существенных изменений давления и температуры на границе с гидротермальным резервуаром, газ может взрывообразно расшириться или обильно дегазировать при быстром разрушении ледяной «крышки» и внезапном сбросе давления.
Дверь мягко затворилась. Изменение давления сдавило уши. Давление изнутри было чуть выше, чтобы создавать тягу наружу.
Для средних широт характерна интенсивная циклоническая деятельность, приводящая к частым и сильным изменениям давления и температуры воздуха.
При изменении давления сигналы от электрического датчика также поступали на берег.
У вас есть несколько типов ноцицепторов, включая терморецепторы (чувствительные к перепадам температуры), механорецепторы (стимулируемые изменениями давления, напряжения или движения) и хеморецепторы (вызванные потенциально опасными химическими веществами).
Это беспорядочное изменение давления, температуры воздуха, направления ветра и скорости.
Особенно примечателен эффект «массажа головного мозга», который заключается в последовательном изменении давления спинномозговой жидкости, производимом попеременным извлечением и повторным введением её части.
Продолжающиеся незначительные изменения давления указывают на медленное распространение низкого давления к югу; таким образом, погода и дальше будет оставаться под его влиянием.
Изменение давления является инструментом, позволяющим регулировать отношение скоростей мономолекулярной и бимолекулярной реакций и контролировать показатели термического риформинга.
Я вошёл в дом, и мои уши ощутили мельчайшее изменение давления, когда тонированные зелёные стеклянные двери закрылись за мной.
Отслеживая динамику изменения давления, врач сможет назначить более точное лечение.
Это не было как солнечные часы, где время бежит тенью, это было как солнечные часы, где время движется изменением давления и свойств света.
К резкому изменению давления могут приводить как отрицательные, так и чрезмерные положительные эмоции.
Система аварийного спасения с обратной связью зарегистрировала изменение давления в двигателе.
Есть люди, у которых такая способность слабо выражена, их называют метеозависимыми: при значительном изменении давления им уже становится дурно.
Или, может, он даже понял, что для землянина такие большие (в процентах) изменения давления непривычны, и это надо как-то учесть и ненавязчиво подчеркнуть?..
Почувствовалось малозаметное изменение давления воздуха, а значит, двери уже закрыли и салон загерметизирован.
К примеру, учёные пока не заметили изменение давления внешней среды на вещество в вакууме, в течение всего последнего месяца.
Они реагируют на крупные метеориты и изменение давления быстрее любого радара, эдакий эхолокатор только в космосе.

Значение слова «изменение»

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к словосочетанию «изменение давления»

Ассоциации к слову «изменение»

Ассоциации к слову «давление»

Каким бывает «изменение давления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я