Предложения со словосочетанием «разница давлений»

Защитная воздушная прослойка между кожей и внешней средой за счёт разницы давления выталкивает влагу из него.
В конце концов механизм поддерживания разницы давления в артериолах и венулах оказывается окончательно сломанным.
При такой разнице давлений крышка сама сорвётся с банки, а значит, вся наша трудоёмкая работа по приготовлению мясных консервов пропадёт.
Если открытие двери требует больших усилий, проверяющий делает первый вывод: в помещении нарушена кратность воздухообмена, то есть система вентиляции спроектирована некорректно, в результате чего создаётся разница давления, и дверь «присасывается» к дверной коробке.
Если в центре камня расположен узел стоячих волн, т.е. минимальное звуковое давление, то под действием разницы давлений его будет выталкивать вверх, т.е. этот процесс будет способствовать процессу левитации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понтификат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дышать жабрами, а не лёгкими, без необходимости преодолевать такую большую разницу давлений, было гораздо легче.
В конце концов разница давлений упадёт настолько, что наши конечности ослабнут, а движения станут вялыми.
В любом месте есть определённая разница давления, поэтому там и дует ветер.
Они прорезали стену внешнего куба лазером, но разрез, в силу разницы давления, спровоцировал разлом металла, и батискаф, увлечённый потоком воды, ворвавшимся в пространство внутреннего куба, был расплющен о его пол.
Насос работает, и за счёт разницы давлений система начинает двигать жидкости по всему нашему телу.
Видимо, дождь, и разница давления потушили пожар, я понадеялась, что он не вспыхнет снова, ведь мы продолжали опускаться.
Недаром многие жители со временем отказываются за ненадобностью от, как таковых, домов, ограничиваясь разве что лёгкими навесами, шатрами или беседками, которые всё же могут пригодиться ввиду коротких дождиков, ведь полив почвы и внешнее орошение гидропоники осуществляется искусственными облаками – точным воспроизведением настоящих – водяным паром, удерживаемым на нужной высоте разницей давлений, которая, в данном случае, создаётся вращением всей массы воздуха вместе с внутренним цилиндром.
В естественной обстановке земного притяжения существует разница давления в верхней и нижней половинах туловища.
Принцип действия приточно-вытяжной вентиляции основан на разнице давления воздуха, т. е. на тяге движения воздуха вверх из-за разности температуры в штабеле продукции и снаружи.
Движение крови в сосудах вызывается разницей давлений на их концах и обеспечивается циклической деятельностью сердца.
Кровь из предсердий приходит в желудочки пассивно за счёт предсердно-желудочковой разницы давления.
И поэтому разница давления будет больше, а гравитация сильнее.
Разница давления уменьшается, гравитация слабеет.
Быть может, мы ещё некоторое время сможем говорить, поскольку наши гортани работают при меньшей разнице давлений, чем конечности; но, лишившись возможности посетить заправочную станцию, с каждым словом мы будем истощать запас воздуха, оставшегося для мыслей, и приближать момент, когда мыслительная деятельность прекратится полностью.
Для создания перепада давлений сначала используют гравитационный перепад под действием силы тяжести, далее увеличивают разницу давлений за счёт столба жидкости, насосов с использованием не только гидростатического, но и гидродинамического напора и т.п.
Поезд въезжал в тоннель, который компенсировал разницу давления.
– Твоё состояние вызвано своеобразной «акклиматизацией», слишком велики разницы давления, состава воздуха, влажности…
Когда самолёт набирает высоту, атмосферное давление снижается и возникает разница давлений, которую мы ощущаем, как заложенность в ушах.
Перегородки обладают, однако, определённой проницаемостью, что частично компенсирует вызываемую движением перегородки разницу давлений перед ней и за ней.
Листья деревьев, подхваченные разницей давления, летели, и падали в начинающие подмерзать из-за разницы температур лужи.
Они говорили, что при столкновении, в результате разницы давлений, пассажирский самолёт взорвался, и пассажиры сразу потеряли сознание и не почувствовали смертельной боли, что всё случилось мгновенно, и, скорее всего, пассажиры спали.
Чтоб вода текла, должна быть разница давлений или уровней, для нагрева – разница температур между нагревателем и нагреваемым и т. д.
Здесь ковалось оружие, для чего были придуманы весьма оригинальные кузни с постоянным поддувом горнов по принципу разницы давлений на поверхности и в глубоком колодце, связанном с кузней глиняным воздуховодом.
Видимо, сказывается разница давления в мире людей и на уровне творения.
Давление в альвеолах становится выше атмосферного, и эта разница давлений является движущей силой выдоха.
Движение лимфы происходит благодаря существующей разнице давления в лимфатической системе, постепенно нарастающего по направлению к сосудам грудной полости, а также за счёт присасывающего действия грудной клетки, сокращения мышц и стенок сосудов.
– Из-за разницы давления здесь и на улице!
– Это печная труба в тосол булькает, тут же разница давления небольшая получилась, пока насосом воздух нагнетали.
– Воздействие сверхвысоких или сверхнизких температур, перевернуть на спину, откачать воздух вокруг, чтобы создать разницу давлений.
Ибо если в атмосфере процесс распада груза мог бы закончиться просто гниением, то в космосе, при чудовищной разнице давления вакуума, он бы спровоцировал небольшой взрыв мощности достаточной, чтобы разнести корабль на детали.
Из за разницы давления шлем улетит высоко вверх, а я просто мгновенно потеряю сознания от перепада давления.
Как бы он ни старался, разрез невозможно закрыть – скафандр сам расходился по швам, ещё пара секунд – и разница давления возьмёт своё.
Чёрные тучи еле тащились через город, а ветер дул со всей мочи, и откуда столько ветра, говорят – разница давления воздушных масс, но это тоже всё враньё, никому отныне веры нет.
Поведал, что не рассчитал разницу давления, резко присев после усердной для своей массы нагрузки: вот и потемнело в глазах.
При разгерметизации не возникло никакого шипения, обычного в случае разницы давления внутренней, искусственной атмосферы, и внешней среды.
В общем видимо в комнате разница давлений была, – иронично с видом профессора бухтел дед.
Иначе вряд ли бы я смог попасть внутрь из-за блокировки по параметру разницы давления внутри и в шлюзе.
Просто «скрутил» поля во что-то вроде ствола и, играясь разницей давления, «выстреливал» из него небольшим снарядом.
Кровообращение обеспечивается за счёт разницы давления.
Плотность времени окружающего события настолько велика, что, если не обрушиться на событие с высоты большой разницы давлений, тебе не пробиться к нему.
Смазывание также работало за счёт разницы давлений: движение поршня вверх создавало разрежение под ним и некоторое количество масла разбрызгивалось внутри двигателя.
– Да, результат разницы давления, тонны отравленных газов и высокой температуры, – сухо объяснил майор.

Значение слова «разница»

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «разница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разница»

РА́ЗНИЦА, -ы, ж. 1. Несходство, различие в чем-л.

Все значения слова «разница»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к словосочетанию «разница давлений»

Ассоциации к слову «разница»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я