Карта словосочетания «давление крови» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «давление крови»

Эти вещества учащают сердечный ритм и повышают артериальное давление крови.
Под действием длительного повышенного давления крови барорецепторы настраиваются на высокий уровень давления как на норму.
Участвует в процессах свёртывания крови, обеспечения постоянного осмотического давления крови, регулирует различные внутриклеточные процессы.
Эта молекула регулирует нормальное давление крови в сосудах.
Варикозное расширение вен развивается обычно над венозными клапанами и связано со слабостью венозных стенок и с повышением давления крови в венах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: естественно-исторический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способ измерения давления крови был опасен для здоровья и не мог получить распространение, даже несмотря на его некоторые усовершенствования.
Величина артериального давления крови является одним из основных жизненно важных параметров организма и поддерживается на определённом уровне благодаря взаимодействию нервной и эндокринной систем и почек.
Во время сокращения сердца, т. е. во время систолы, артериальное давление крови поднимается, и это называют максимальным, или систолическим, давлением.
В таком состоянии у детей изменяется давление крови, содержание в ней сахара, частота пульса и дыхания, напряжённость мышц.
Гидростатическое давление крови в отдельных органах неодинаково.
Эта книга посвящена исследованию гипертонической болезни – самостоятельного заболевания, развивающегося из-за нарушений регуляции давления крови в организме.
Они подают сигнал о фактическом давлении крови в сосудодвигательные центры.
Очень большие колебания давления крови опасны для организма.
Врачи считают, что показатели давления крови будут информативнее при суточном мониторировании артериального давления, когда пациент в течение суток носит специальный автоматический монитор.
Например, среднее давление крови в лёгочных капиллярах обычно не превышает 10 мм рт. ст., а в капиллярах почечного клубочка составляет приблизительно 75 мм рт. ст.
Помимо этого, потоотделение приводит к обезвоживанию, а если недостаток жидкости в организме не восполнить, давление крови понизится, что вкупе с электролитным дисбалансом ухудшит возможности спортсмена.
Чем ближе артерии расположены к сердцу, тем выше в них пульсовое давление крови.
Пневмограф следил за изменением дыхания, сфигамнометр фиксировал давление крови, кардиограф снимал работу сердца, термометры следили за температурой…
После появления первого тона регистрируют систолическое давление –наиболее высокое давление крови, измеряемое во время сокращения (систолы) сердца.
При большом психическом напряжении нервная система работает с мощнейшими перегрузками, даёт команды постоянно повышать давление крови, чтобы усилить её приток к мозгу, она отключает желудок, чтобы не отвлекаться мыслями о еде, если предстоит принимать ответственные решения.
Более частые пульсовые волны давления крови (примерно 72 в минуту) называют волнами первого порядка, а волны артериального давления, точно совпадающие с более редкими дыхательными движениями (16–17 в минуту) – волнами второго порядка.
Помимо атеросклероза возрастные изменения сердечно-сосудистой системы включают снижение эластичности аорты, уменьшение размеров сердечных волокон, прогрессирующую потерю силы сердечной мышцы, уменьшение максимальной частоты сердечных сокращений и увеличение систолического давления крови.
Они обеспечивают нормальный рост и развитие организма, нормализуют эластичность сосудов и обмен холестерина, предупреждают развитие атеросклероза и ожирение печени, регулируют обмен некоторых витаминов, из них синтезируются тканевые ферменты простагландины, которые регулируют давление крови, сокращение мышц, деятельность ферментов и гормонов.
Таким образом, именно в фазе систолы (в её конце) стенки аорты и лёгочного ствола (а не само сердце!) обеспечивают необходимое давление крови в сосудах и её движение по ним.
Опыты показали, что добавление мяса к вегетарианской диете повышает уровень давления крови, причём быстро и в значительной степени.
Но, несмотря на кажущуюся слабость, – способны выдерживать давление крови до 3 атмосфер.
Размах между минимальным давлением крови и максимальным – предельно большой.
Когда желудочек наполняется, его мышца сокращается, и под действием давления крови клапан закрывается, препятствуя обратному току крови в предсердие.
В кровеносных сосудах разного диаметра давление крови разное.
– Сердцебиение двести один удар, замедляется. Давление крови сто сорок на девяносто. Температура тридцать семь и две. Частота дыхания сорок один…
Ещё один яркий пример адаптации – барорецепторы, расположенные на стенках сосудов, которые постоянно контролируют давление крови.
Минимальная величина, до которой падает давление крови на стенки артерий, и является нижним давлением.
Едва удалось уговорить его измерить давление крови.
Приступы болей в сердце участились, повысилось давление крови, но он не роптал, хотел жить и боролся с недугом силой воли.
А после рассматривания синего – пульс успокаивался, дыхание замедлялось, давление крови снижалось.
Впрочем, звон не показатель, так как мог возникать как реакция организма на не идентифицируемые моим сознанием события – ну, например, какой-то отдел мозга, регулирующий давление крови, как-то нестандартно возбуждается в присутствии сестёр, и как результат звук, который я слышу, – моя собственная кровь, рефлекторно стиснутая сосудами рядом со скелле.
Физические нагрузки очень важны для поддержания сердца в здоровом состоянии, важны для кишечника, для здоровья мышц тела, для поддержания давления крови в нужных пределах.
Потому что… – швы на лице клона вздулись, хотя для этого было необходимо изменение давления крови, которой у призрачной копии не было ни грамма.
Удержанию створок при сокращении сердца также способствует давление крови в предсердиях, нарастающее в период изгнания.
Эти самые крупные артерии, чтобы выдержать большое давление крови, должны иметь довольно толстые, прочные и эластичные стенки, которые состоят из соединительной ткани.
Необычно увеличивается неправильность кровообращения и губительное давление крови.
Посоветовал поменьше есть, поменьше пить, не ужинать и принимать пилюли; давление крови шестнадцать, недурно бы довести его до четырнадцати-пятнадцати.
Когда сердце проталкивает кровь в артерии, они расширяются под действием силы давления крови на их стенки.
И сразу почувствовал ужасное давление крови и звон в ушах.
Давление крови давит на барабанную перепонку.
Послышался звук. Он шёл, казалось, из глубины, но не земли, и не с воздуха – а рождался внутри черепа, как перепад давления крови.
Прибор не требует энергообеспечения и работает за счёт давления крови пациента.
Вызывает сонливость, мышечную релаксацию, как следствие – нежелательные побочные явления вроде тахикардии (учащённого сердцебиения), паркинсонизма (мерцательной дрожи конечностей или головы), гипотонии (пониженного давления крови).
Ионы калия участвуют в проведении нервных импульсов, в регуляции сокращений сердечной и других мышц, нормализуют давление крови и активируют некоторые ферменты.

Значение слова «давление»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «давление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «давление крови»

Ассоциации к слову «давление»

Ассоциации к слову «кровь»

Каким бывает «давление крови»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я