Предложения со словосочетанием «барометрическое давление»

Подъём и пребывание на высоте связаны с воздействием на организм пониженного барометрического давления и низкого парциального давления газов.
Появлению таких кризов способствуют психические травмы, нервное перенапряжение, колебания барометрического давления и др.
Более значительное и резкое падение атмосферного давления может вызвать явление декомпрессии – выделение газов, растворённых при нормальном барометрическом давлении, из крови и тканевых жидкостей.
Во-первых, это перепады барометрического давления, большие суточные колебания парциальной плотности кислорода, реального количества молекул кислорода во вдыхаемом воздухе.
Нарушится ли равновесие, если изменится барометрическое давление?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гербаризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мы уже знаем, из-за низкого барометрического давления на таких высотах лёгкие просто не вмещают необходимое количество кислорода.
Однако прибор этот чувствителен и к изменениям барометрического давления: когда наружное давление ослабевает, воздух внутри шара, сохранивший прежнее более высокое давление, расширяется и вытесняет часть воды по трубке в воронку; при повышении же наружного давления часть воды из ящика вгоняется в шар вследствие большего давления снаружи.
Действию повышенного барометрического давления подвергается определённая категория лиц: водолазы, рабочие подводных и подземных строительных работ.
Нижняя граница барометрического давления, при котором поддерживается нормальная концентрация кислорода в лёгких (100 торр), при дыхании чистым кислородом соответствует примерно 10 400 м, что равно высоте полёта большинства пассажирских лайнеров.
Отмечается целый ряд признаков перемены погоды, в том числе некоторое, хотя и незначительное, понижение температуры, понижение барометрического давления и др.
Поскольку с ростом высоты уменьшается давление атмосферы, то, зная величину падения барометрического давления на разных высотах, с помощью барометра можно определять высоту над поверхностью земли.
Искусственное снижение барометрического давления, гипоксическая гипоксия – кислородное голодание организма.
С учётом барометрического давления воздушной среды, при резком охлаждении до перехода газов атмосферы в жидкость, жидкая оболочка атмосферы составила бы толщину, не больше 10 метров.
Важной характеристикой воздушной среды является барометрическое давление.
Помимо газового состава и барометрического давления важнейшими характеристиками воздушной среды являются температура, скорость движения воздуха и относительная влажность воздуха.
Только в первом случае барометрическое давление фиксируется по изменению в сосуде уровня жидкости, на которую давит атмосфера, а во втором – по деформации герметичного металлического гофрированного контейнера, в котором создано разряжение.
Его ждали, но почему-то тревожным казалось затишье, может, от того, что заметно упало барометрическое давление.
Одновременно с замыканием голосовой щели под влиянием сокращения дыхательных мышц повышается барометрическое давление в лёгких, бронхах, трахее и подскладочном пространстве.
Частота звука зависит от степени смыкания голосовых складок, их длины и толщины, а сила звука – от сократительного усилия аддукторов голосовых складок и величины подскладочного барометрического давления.
Слева – максимальное сближение голосовых складок; справа – максимальное расхождение голосовых складок; большие стрелки указывают вектор силы барометрического давления и направление движения воздуха; маленькие – направление колебания голосовых складок.
Общее барометрическое давление распределяется между составляющими воздух газами в соответствии с их процентным содержанием.
Так, в нормальных условиях при повышении барометрического давления снижается артериальное давление, возрастает частота сердечных сокращений.
При понижении барометрического давления отмечаются противоположные сдвиги.
Кроме того, барометрическое давление должно было превышать в несколько сот раз давление настоящей нашей атмосферы.
Вообще-то у меня нет плавательного пузыря, как у большинства рыб, потому ни верх-низ, ни барометрическое давление воды я ощутить не должен в принципе…
Корректно отображаются только показатели барометрического давления – оно необычайно высокое, словно юноша находится не на поверхности озера, а на глубине десятков метров под водой.
Между тем, несмотря на это, признано, что, если предоставить парам скорый выход, перегонка будет совершаться скорее, потому что эти пары в покойном состоянии производят на дистиллирующуюся жидкость барометрическое давление, называемое упругостью и сила которого находится в равных отношениях к своей температуре; упругость воды в 120 находится в равновесии с 2–8 атмосферами.
Хуже того – улавливал, что падает его собственное барометрическое давление.
Центральное метеорологическое бюро сообщает о понижении барометрического давления, и можно ожидать бурю с дождём.
Среди физических воздействий наиболее часто стрессорными агентами становятся резкие колебания барометрического давления, выходящие за рамки физиологических возможностей организма, колебания температуры, магнитные аномалии, механическая травма, воздействие пыли, электротравма, ионизирующее излучение и другие.
Необходимо не только поддерживать нормальное барометрическое давление на рабочих местах, но и избегать резких понижений и повышений давления, что приводит к кессонной болезни, баротравмам ушей, гипоксии и т. д.
Почки и листья берёзы полезны при немотивированном раздражении, мелочных придирках, ничего не дающих ни одному из супругов, мелких, средних, крупных «сражениях», которые изматывают нервы и приводят к депрессии, бессоннице, головным болям, чрезмерной усталости, болям во всём теле и чёткой связи изменений барометрического давления, магнитных бурь с состоянием здоровья.
Швейцарцы, которые не менее британцев обожают всё систематизировать, утверждают, что данная коммуна находится на границе второй и третьей высотных зон, то есть там, где совершенно мягкий, привычный для равнинного жителя климат постепенно становится похожим на настоящие горы с их сухим воздухом и пониженным барометрическим давлением.
А ещё имеются закоулки и коморки, наполненные теми, кто призван беречь, охранять и оберегать контингент, трудящийся в исторических стенах даже от колебаний барометрического давления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «барометрическое давление»

Сочетаемость слова «барометрический»

Значение слова «барометрический»

  • БАРОМЕТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к атмосферному давлению. Барометрические измерения. Барометрический градиент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРОМЕТРИЧЕСКИЙ

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «давление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «барометрический»

БАРОМЕТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к атмосферному давлению. Барометрические измерения. Барометрический градиент.

Все значения слова «барометрический»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к словосочетанию «барометрическое давление»

Ассоциации к слову «давление»

Сочетаемость слова «барометрический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я