Предложения со словосочетанием «излишние подробности»

Повествование связно, фабула ясна, хроника боевых действий не утомляет читателя излишними подробностями и специальной терминологией.
Так, например, мы никогда не могли вдаваться в излишние подробности организации нашей собственной флотской жизни или вовлекаться в излишний критицизм, особенно по техническим вопросам.
Они легко читаются в газете и не изобилуют излишними подробностями.
Однако не буду переутомлять ни себя, ни вас излишними подробностями естественнонаучной борьбы.
Впрочем, увлекаться излишними подробностями также не стоит – надпись на вывеске длиной более пяти-шести слов будет «нечитабельной».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плюгавка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Титульный лист бизнес-плана должен быть лаконичным и привлекательным, не содержать излишних подробностей.
При этом показывать излишние подробности посторонним лицам может быть вредно для команды проекта, являющейся инициатором проекта и главным инвестором.
Здесь не только излагается, но и доказывается со всей убедительностью совет избегать при изложении какого-либо учения или при описании какого-либо предмета излишней подробности, которая весьма вредна уже тем, что убивает всякую жизнь самостоятельного в слушателях мышления, в результате чего получается «скука», очень хорошо известная всем, кто читает или слушает до бесконечности подробные описания предметов.
Во-первых, мальчик не хотел расстраивать свою подругу по несчастью излишними подробностями.
То есть с одной стороны, – стараться избегать излишних подробностей в вопросах, касающихся отношений между силами природы и порывами молодости, а с другой стороны не быть к таким оплошностям излишне жестокими.
– Ладно, это уже излишние подробности, – отмахнулся он.
Впрочем, когда пафосная речь сменяется проникновенным изложением, в котором без излишних подробностей сообщается точка зрения, такая доступность не может не нравиться.
В повествовании нет излишних подробностей, но оно и не лаконично, и не схематично.
И вдруг на последней странице, дойдя до, казалось бы, абсолютно излишних подробностей, тайна раскрывается.
Ведь излишние подробности ещё больше вредят делу, чем некоторая недосказанность.
Книга написана простым языком, лишена излишних подробностей и представляет собой объективный исторический очерк о зарождении становлении и судьбе русского протестантизма.
Если бы в самом деле бесхитростно было сообщено «шёл дождь», в книжке его не чувствовалось бы ни капли, дождь тогда бы казался ни к чему – неинтересен, как надоедает всякое описание, перегруженное излишними подробностями.
Поэтому я в излишние подробности вдаваться не буду.
К тому же излишние подробности можно красиво и весело подать, если они не о грустном, конечно.
– Мой коллега крайне пунктуален в вопросах ритуалов. Право, Сэмюэль, не стоит утомлять нашего гостя излишними подробностями.
Поутру охотник решил не нагружать своих заказчиков излишними подробностями.
Не нужно излишних подробностей, в которых сама потом запутаюсь.
Потом с излишними подробностями описывал, как был вынужден отменить визит телефонного мастера и взять на себя роль провожатого.
Слишком много интервалов дадут излишние подробности на графике – это просто случайный шум, за которым плохо просматривается форма распределения, см. рис, справа.
Астероиды настолько многочисленны на карте неба, что могут показаться излишними подробностями, но часто они являются нам именно для того, чтобы предоставить ценную информацию о нашем бытии, подтвердить то, что записано в наших клетках, выходит за пределы нас.
В чём будет заключаться её служба, порученец не пояснил. Не стал капитан дотошно вдаваться в совершенно излишние подробности.
Опуская излишние подробности, скажу только, что первая программа закончилась неудачей: несмотря на то, что были получены эмбрионы отличного качества, беременность у суррогатной мамы не наступила.
Быть может, учитывая серьёзность полученных мною травм, до поры до времени меня решили не беспокоить и не расстраивать излишними подробностями моего прошлого.
Слишком изрезанная, богатая незнакомыми очертаниями и полная излишних подробностей, чтобы быть игрой воображения.
Простите, быть может, я вас утомляю излишними подробностями?
Тут была масса излишних подробностей: слегка задранная юбка, и чёрные лодочки на высоких каблуках, и следы от разорвавшегося ожерелья на шее.
А травмировать бабку излишними подробностями ни к чему, она человек старой закалки и современных веяний не понимает.
Я ещё по пути прикинул, что и как рассказывать, решив не беспокоить матушку излишними подробностями, но тут, наткнувшись на немигающий взгляд царицы, стушевался.
Излишние подробности принижают блеск событий.
Сэмюэль, я полагаю, не стоит утомлять его светлость излишними подробностями.
В книге много мелких, на первый взгляд излишних подробностей, но мне показалось, что с их помощью легче оценить серьёзные, даже революционные перемены в обществе.
– Со многими известными женщинами переписывалась, – согласился я, оставляя в стороне излишние подробности.
С вашего позволения я не буду раскрывать эти источники, дабы не утомлять ваше внимание излишними подробностями.
Я пытался уследить за основной идеей, с грехом пополам продираясь сквозь дебри излишних подробностей.
Ладно, не хочу и не буду тебя грузить излишними подробностями своей работы.
Про фигурку и про её влияние я всё равно не смог бы толком объяснить, а посему запутывать излишними подробностями не стоило.
Письма наверх – а это и есть главная наша функция – на каждом этапе рассмотрения сначала обрастают излишними подробностями, а потом урезаются до протокольной лаконичности.
Допускаю, что независимому читателю могут быть не слишком-то важны излишние подробности: она была такой, та другой, ну а я вообще никаким, заделавшись наблюдателем.
Создавалось впечатление, что парни старательно выбирали из пачки фальшивых банкнот одну настоящую; всё это выглядело достаточно странно, но умудрённый богатым жизненным опытом дальнобойщик решил не вдаваться в явно излишние подробности: меньше знаешь – крепче спишь.
Любому, кто общался с ним более пяти минут, становилось ясным происхождение его прозвища, настолько его рассказ изобиловал деталями и может даже несколько излишними подробностями.
Оперативные документы часто обладают тем же свойством самодостаточности, когда, на мой взгляд, их можно просто процитировать, не пытаясь пересказать, наполнить излишними подробностями, выдуманными страстями.
Что там было «до потопа», им неведомо, вот и пришлось ужиматься в 4 странички, хотя, и в них фантазия древних сказочников умудрилась вплести кое-где излишние подробности, многочисленные повторы и противоречия.
Какой-то разговорчивый пассажир, не спрашивая ничьего согласия, принялся пространно и с излишними подробностями излагать, какая это страшная штука – пожар на торфяниках.
Герцог нетерпеливо мотнул головой – излишние подробности начинали его утомлять. Словно почувствовав что-то, женщина торопливо зачастила.

Ассоциации к слову «излишний»

Все ассоциации к слову ИЗЛИШНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «излишние подробности»

  • Председатель, впрочем весьма вежливо, напомнил ей, что надо отвечать прямо на вопросы, не вдаваясь в излишние подробности.
  • Проникнув в известные сферы, из которых, как из некоего водохранилища, изливается на Россию многоводная река помпадурства, Феденька, не откладывая дела в долгий ящик, сболтнул хлесткую фразу, вроде того, что Россию губит излишняя централизация, что необходимо децентрализовать, то есть эмансипировать помпадуров, усилив их власть; что высшая администрация слишком погружена в подробности и мелочи; что мелочи отвлекают ее от главных задач, то есть от внутренней политики и т. д.
  • Живопись, скульптура и музыка достигают; поэзия не всегда может и не всегда должна слишком заботиться о пластичности подробностей: довольно и того, когда вообще, в целом, произведение поэзии пластично; излишние хлопоты о пластической отделке подробностей могут повредить единству целого, слишком рельефно очертив его части, и, что еще важнее, будут отвлекать внимание художника от существеннейших сторон его дела.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «излишний»

  • ИЗЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее; -шен, -шня, -шне. 1. Превышающий потребность, необходимость; чрезмерный. Излишние подробности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЛИШНИЙ

Значение слова «подробность»

Афоризмы русских писателей со словом «излишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «излишний»

ИЗЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее; -шен, -шня, -шне. 1. Превышающий потребность, необходимость; чрезмерный. Излишние подробности.

Все значения слова «излишний»

Значение слова «подробность»

ПОДРО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. подробный. Подробность описания.

Все значения слова «подробность»

Синонимы к словосочетанию «излишние подробности»

Ассоциации к слову «излишний»

Ассоциации к слову «подробность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я