Предложения со словосочетанием «лишние подробности»

А когда он немного подрастёт и станет настойчивее задавать подобные вопросы, лучше сказать ему правду, но без лишних подробностей прошлых конфликтов, семейных сцен.
Не то чтобы скрывал специально, а зачем лишние подробности
Включение в корпус мемуаров большого количества приказов по частям, которыми он командовал, возможно, покажется лишними подробностями, перегружающими текст.
Но зачастую письма изобилуют лишними подробностями.
В общем, опуская лишние подробности, мой интерес к стилисту оказался полезным, в первую очередь именно для него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипокотиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь лучше сообщить лишнюю подробность, чем случайно упустить нечто важное.
За все эти годы он хорошо научился обеспечивать людей достаточной информацией о себе, но никогда не раскрывал лишних подробностей.
Без лишних подробностей опишу, в какой из двух категорий лидировали те или иные президенты.
Он без лишних подробностей понял бы, насколько важный шаг в карьере мне предстоял.
– Сам ведь сказал, что незачем в лишние подробности посвящать.
Я только покладисто кивнула, не загружая спасителя лишними подробностями.
Если попытаться вкратце, избегая лишних подробностей, определить особенности того времени в интересующем нас ракурсе – а это, прежде всего, взаимоотношения власти и общества – то мы придём к следующему.
Разделение одного и того же материала на две столь несхожие части (ведь известно, что «в одну телегу впрячь не можно…») предусмотрено для того, чтобы не морочить голову лишними подробностями тем людям, которые не любят пустых слов и, ознакомившись с методом, сразу же готовы его использовать.
Таким образом, если отбросить лишние подробности и непонятные медицинские научные термины, синдром «пограничного состояния» можно связать с состоянием устойчивой неопределённости.
– Ах, ваше величество, не корите брата, здесь полностью моя вина! – крайне мило улыбнулась она и столь же мило и без лишних подробностей объяснила суть дела.
– То, что должен, конечно! – без колебаний и лишних подробностей сказал он.
– Этого мне было бы довольно, – проворчала женщина. – Лишние подробности можно и опустить.
Зачем лишние подробности жизни?
– Иногда лишние подробности, расследованные со слишком большим пылом и любопытством, только затемняют дело, а не помогают ему.
Вы письменно, без лишних подробностей излагаете свои предложения по реорганизации вашего подразделения, но с учётом идеи, которую чуть позже изложу.
Я тебе кое-что смогу рассказать, и рассчитываю, что ты меня поймёшь и не будешь пытать лишние подробности.
Хотя и говорить лишних подробностей не стоит.
Ну конечно, она считает, что это я разболтала лишние подробности из её жизни.
Весьма упрощённо, не затрагивая лишних подробностей и деталей.
Без лишних подробностей передала приказ и направилась к своему рабочему месту.
Похоже, кавалер не имел в виду ничего дурного, а она надумала лишние подробности.
Иронично-непутёвая форма изложения, не обременённая лишними подробностями и фактологическим прессингом, относится к категории easy reading experience, т.е. лёгкого незатейливого чтива для развлечения.
– Чему надо – научат. Невелика премудрость, – сухо, без лишних подробностей отвечал директор, потом слегка смягчился и добавил вкрадчиво:
Надо отдать должное его умению плести интриги, погружаться в конкретную историю, вникать в детали и, на первый взгляд, совершенно лишние подробности.
Я замолкаю, посчитав, что ответила на вопрос и не выдала лишних подробностей, в которых могу ошибиться.
Но которому вовсе незачем знать лишние подробности, опасные для жизни и здоровья.
Не буду утомлять лишними подробностями и пустыми описаниями, скажу сразу: когда земля в первый раз явственно вздрогнула под нашими ногами, мы поняли – началось…
ИЛЬИН. Жить надо мудро, без суеты. Учти, в книге жизни много лишних подробностей. Но тут существует секрет: эти страницы можно пропускать.
С таким списком августейших пайщиков-акционеров как-то даже и боязно выяснять лишние подробности!
Я вежливо поблагодарил за заботу и в двух словах объяснил, куда и зачем мы двигаемся. Игорéвич опять кивнул и дельно, без лишних подробностей стал объяснять.
Красивая история о богатом мальчике из подмосковного города, которого силой отправили учиться, чётко повторялась из раза в раз, не обрастая лишними подробностями, в которых можно запутаться.
Я понимаю, что нынче между полами не принято грузить друг друга лишними подробностями там, где этого не требуется, но я, знаете ли, не того поля ягода, которую можно сорвать и пойти дальше! – с нарастающей злостью произнесла она и оттолкнула от себя чашку.
– Не знаю, – я с удовольствием затянулась, решив пока не нервировать моих спутников лишними подробностями, – наверное, ученья идут.
Бабушку, как обычно, унесло в дебри лишних подробностей.
Кажется, это было «Мукузани», хотя не исключено, что «Ркацители», или даже «Хванчкара» – точно не помню, лишние подробности стираются из памяти.
Возможно, дорогой читатель, я слишком отвлекаю тебя от главного в своём повествовании лишними подробностями, но, как частный детектив, я привыкла обращать внимание на любые мелочи: это оттачивает ум.
Естественно, по ходу дела эти слухи обрастали всевозможными лишними подробностями, которые только прибавляли популярности киноактёру в глазах населения.
Не буду даже пытаться приводить его дословно, ввиду невнятности изложения, повторов и перегруженности лишними подробностями, но постараюсь изложить общий сюжет, чтобы вы поняли, почему звук воды, бьющей в борта корабля, постепенно стал для меня настолько невыносимым, что пришлось затыкать уши ватой.
Этот самый «вин» – рудимент прежней эпохи и давно уже никого не волнует, кроме сервисменов, потому что в нём зашифрована комплектуха, но для журналистов лишних подробностей не бывает.
Впрочем, и рассказ требует: мне не воплотиться в одном персонаже, кроме того, списывая с себя, записываю лишние подробности, а выплавляя героя из жизни, фантазии и себя, точнее создаю человека.
Неудобно нагружать столь занятого человека лишними подробностями события, уже минувшего.
Какая давняя обида помешала ей ограничиться лишь формальным расторжением наших отношений без кромсания моей гордости лишними подробностями?
Взгляд воспитательницы был направлен в сторону от собеседницы, и улыбка была слегка неестественная и даже рассеянная, как будто всё, что нужно, женщина уже узнала и дальнейшее общение было ей в тягость, закончить же разговор сразу – это было невежливо, вот и приходилось стоять, выслушивая лишние подробности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишние подробности»

  • — Во всех пунктах согласно, — поспешно и весело отвечал тот, — только форму, вы знаете, Мартын Петрович, никак обойти нельзя. И лишние подробности устранены. Ибо в пегих коров и турецких селезней палата никаким образом входить не может.
  • В подведении этих дерптских итогов я уже забежал вперед. Держаться хронологического порядка повело бы к лишним подробностям, было бы очень пестро, пришлось бы и разбрасываться. Лучше будет разделить то, о чем стоит вспомнить, на несколько крупных пунктов.
  • Кроме того, он решался на большой расход только тогда, когда были лишние деньги, и, делая этот расход, доходил до всех подробностей и настаивал на том, чтоб иметь самое лучшее за свои деньги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «подробность»

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «подробность»

ПОДРО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. подробный. Подробность описания.

Все значения слова «подробность»

Синонимы к словосочетанию «лишние подробности»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «подробность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я