Предложения со словосочетанием «извилистые переулки»

Мальчишка нарочно выбирал узкие извилистые переулки – в полёте орланам удобно на открытых пространствах, а лавировать между домами они предпочтут, конечно, на своих двоих.
Он побродил по узеньким извилистым переулкам, задержался на маленькой центральной площади, на которой по праздникам шумел разноцветный базар, постоял на молу, тонюсеньким деревянным язычком висящем над океаном.
Лабиринтом извилистых переулков мы добрались до трущоб, где жили лишь самые бедные.
И если нечаянный путешественник, не знакомый с городом, пробовал в одиночку что-нибудь найти, то он рисковал проплутать извилистыми переулками до позднего вечера, так и не обнаружив искомое.
Легко заблудиться, вообразить, что затерялся в хаосе извилистых переулков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: революционаризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дом культуры располагался на середине склона, и нужно было подниматься далеко вверх по бесконечным каменным ступенькам извилистого переулка.
Тёмные извилистые переулки, кишащие поджидающими подходящую жертву крысами.
В частном секторе извилистые переулки окутаны горячей тенью под кронами плодородных деревьев, эти криволапые, неуклюжие исполины стоят неподвижно, сбрасывая к своему подножию переспевшие плоды, возлегая на земле долгое время, фрукты поддаются брожению и издают дурманящий запах.
Я словно до сих пор нахожусь в том моменте: жара стояла невыносимая, и на извилистых переулках вонь нечистот лишала меня дыхания.
Мощёные улицы, расходились от центральной площади правильными лучами, которые постепенно начинали петлять и превращались, в конце концов, в хаотическую смесь извилистых переулков и улочек.
Из тьмы извилистого переулка раздался приглушённый вскрик, а затем низкий вой, от которого свело зубы.
Свернув в очередной извилистый переулок, они достигли спасительной гостиницы.
Мы вышли из метро и, недолго петляя по извилистым переулкам центра города, дошли до небольшого двухэтажного дома-особняка.
Я осторожно шёл по селу, где дома стояли россыпью, то сбиваясь в крутые извилистые переулки, то разбредаясь по сторонам.
За ними тянулись путаные извилистые переулки с белёными, без окон, фасадами домов.
Прижав палец к губам, он повёл девочку извилистыми переулками и узкими дворами и, когда эти места остались далеко позади, всё ещё оглядывался и бормотал, что погибель и разорение, таящиеся здесь за каждым углом, увяжутся за ними, учуяв их следы, а поэтому отсюда надо бежать как можно скорее.
Короткий, извилистый переулок оказался совершенно безлюден.
Мы шли, взявшись за руки, по главной улице к железнодорожному вокзалу, и тёплый летний вечер мягко опускался на почти безлюдные тротуары, неслышно крался за нашими спинами, иногда забегал какими-нибудь извилистыми переулками вперёд и поджидал, притаившись в густой тополиной тени.
Извилистые переулки перетекали во внутренние дворики, внутренние дворики – в подворотни; между домами то и дело встречались щели.
Во все стороны от главной дороги разбегались извилистые переулки, и каждый упирался в закрытый дворик.
Тьма извилистых переулков настораживала и заставляла не сворачивать с путеводной тропы.
Встав на ноги после падения, она отряхнулась и направилась в извилистый переулок готического города, увидев свет в одном из домов с вывеской «Автомагазин шефа».
Именно это расположение, давало возможность беспрепятственно слинять из гостиницы, и затеряться в извилистых переулках нищих кварталов.
И впрочем ни разу об этом не пожалел, так как вела она нас, хоть и через какие-то, чересчур узкие и чрезвычайно извилистые переулки, но ни разу не вывела нас, ни на один патруль.
Она видела античные каменные здания, узкие извилистые переулки, мощёные улочки и не могла понять, где она очутилась.
Но мужчина торопился на очень важную встречу, поэтому, сокращая путь, свернул с более-менее освещённой масляными фонарями улицы в узкий извилистый переулок, с обеих сторон которого стояли мрачные каменные дома с закрытыми ставнями.
Они давно миновали освещённые улицы и нырнули в лабиринт извилистых переулков – здесь фонарей почти не было, а из тех, которые были, половина была разбита.
Колонна снова тронулась, заворачивая в тёмный извилистый переулок.
Помнилось совсем другое: неожиданные островки покоя и красоты, узкие извилистые переулки с изящными старинными особняками, поразившие воображение девочки, выросшей в промышленном центре, в городе заводов и дымных труб.
Одобрительно улыбнувшись, инженер направился в извилистые переулки центра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извилистые переулки»

  • Там, где оканчивалось кладбище, плетень сада делал крутой поворот влево, образуя с задворками соседней улицы узенький извилистый переулок.
  • Обойдя извилистыми дорожками весь сад, который оба знали наизусть, они дошли до каменной садовой ограды и тут, в самом углу стены, отыскали маленькую дверцу, выводившую в тесный и глухой переулок, почти всегда запертую, но ключ от которой оказался теперь в руках Алексея Егоровича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извилистый»

Значение слова «переулок»

  • ПЕРЕУ́ЛОК, -лка, м. Небольшая улица, обычно служащая поперечным соединением двух других улиц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕУЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «извилистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извилистый»

ИЗВИ́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, - а, -о. Образующий извилины; с извилинами.

Все значения слова «извилистый»

Значение слова «переулок»

ПЕРЕУ́ЛОК, -лка, м. Небольшая улица, обычно служащая поперечным соединением двух других улиц.

Все значения слова «переулок»

Синонимы к слову «извилистый»

Синонимы к слову «переулок»

Ассоциации к слову «извилистый»

Ассоциации к слову «переулок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я