Карта словосочетания «идти о герое» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти о герое»

Прославился смелостью батальон. Слава о героях прошла по фронту.
Когда дело идёт о героях, об этих действительно образцовых людях, интерес к индивидууму, к имени, к внешнему облику и жесту кажется нам дозволенным и естественным, ибо и в самой совершенной иерархии, в самой безупречной организации мы видим вовсе не механизм, составленный из мёртвых и в отдельности безразличных частей, а живое тело, образуемое частями и живущее органами, каждый из которых, обладая своей самобытностью и своей свободой, участвует в чуде жизни.
В истории так бывает всегда, когда речь идёт о героях из нашего далёкого, а порой и недавнего прошлого.
Чтобы читатель не подумал, будто в этой главе речь пойдёт о героях исключительно неприятных и злобных, стоит заметить следующее.
Уточню, речь шла о героях и событии, к которым атеисты-большевики пятнадцать лет относились резко негативно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отжигательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь идёт о героях, т. е. о бизнесменах, играющих роль образцов или моделей поведения в деловой сфере.
Но тут речь шла о героях – как о профессии!
Собаководы часто рассказывают невероятные истории о своих псах, кажется, что речь идёт о герое повести о животных, а не о реальном четвероногом друге.
Нет, здесь речь идёт о героях духа, о проповедниках добра, истины и всего прекрасного и высокого, о провозвестниках идеалов, людях, до сих пор считавшихся исключительно призванными к борьбе со всеми злобными, «дурными» проявлениями человеческой натуры.

Ассоциации к словосочетанию «героям слава»

Все ассоциации к словосочетанию ГЕРОЯМ СЛАВА

Ассоциации к словосочетанию «слава героям»

Все ассоциации к словосочетанию СЛАВА ГЕРОЯМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти о герое»

  • Я думал уж о форме плана // И как героя назову; // Покамест моего романа // Я кончил первую главу; // Пересмотрел всё это строго; // Противоречий очень много, // Но их исправить не хочу; // Цензуре долг свой заплачу // И журналистам на съеденье // Плоды трудов моих отдам; // Иди же к невским берегам, // Новорожденное творенье, // И заслужи мне славы дань: // Кривые толки, шум и брань!
  • Оставшись один, герой мой предался печальным размышлениям об этом мерзейшем внешнем русском образовании, которое только дает человеку лоск сверху, а внутри, в душе у него оставляет готовность на всякую гнусность и безобразие, — и вместе с тем он послал сказать смотрителю, что приедет сейчас в острог произвести дознание о происшедших там беспорядках.
  • Сказав, исчезла. В нетерпенье // Благоразумный наш герой // Тотчас отправился домой, // Сердечно позабыв о славе // И даже о княжне младой; // И шум малейший по дубраве, // Полет синицы, ропот вод // Его бросали в жар и в пот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «героям слава»

Синонимы к словосочетанию «слава героя»

Синонимы к слову «идти»

Синонимы к слову «герой»

Ассоциации к словосочетанию «героям слава»

Ассоциации к словосочетанию «слава героям»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я