Предложения со словосочетанием «георгиевские ленточки»

Перед глазами мелькали георгиевские ленточки, гвоздики, зонты, портреты.
А по периметру фотоснимка, желая показать уровень достигнутого мастерства, добавил обрамление в виде георгиевской ленточки
Мы заранее прилаживали на грудь георгиевские ленточки.
Цвета георгиевской ленточки, как известно, – чёрный и жёлтый.
Пусть папа отрастит бороду, мама не подшивает, а просто поменяет костюм на мой размер, а сестра перестанет резать эти полоски, которые уж очень напоминают георгиевские ленточки, что сегодня раздаются бесплатно, словно снег… чтобы что?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заударный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и любой символ, обозначающий принадлежность к определённому сообществу памяти, в разных контекстах георгиевская ленточка способна нести различные смыслы.
Над карманом она приколола георгиевскую ленточку.
В луче света на полу лежали четыре красные гвоздики. Они были перевязаны георгиевской ленточкой. Луч света был направлен прямо на них. Стояла тишина.
У некоторых студентов на груди были прицеплены георгиевские ленточки.
На моём нагрудном кармане была прикреплена георгиевская ленточка. Ведь ещё сегодня утром у меня было девятое мая и не сорок первого года.
С этого же времени крайне распространённым аксессуаром, украшающим одежду и автомобили, становится георгиевская ленточка.
Потребовали снять георгиевские ленточки и выйти вон из кабинетов.
Закрыл комнату на ключ, взглянул на себя в зеркало и увидел: в петлице красуется георгиевская ленточка – опознавательный знак мятежников.
В машине – обычной «Дэу» – было тепло, на салонном зеркале заднего вида висела георгиевская ленточка.
Это были не спортивные костюмы: георгиевскую ленточку носили преимущественно люди в камуфляже и с автоматами.
Шла первая декада мая, воздух в городе был ещё свежий и холодный, деревья только покрылись клейкой прозрачной листвой, а проезжающие машины были украшены георгиевскими ленточками.
Я не знаю, какой адекватный ответ могла бы придумать власть, если б болотные в декабре надели георгиевские ленточки.
На слайд – шоу крупным планом был явно виден раскуроченный темно – серый «Хендай» с обуглившейся георгиевской ленточкой.
Требование было одно: встать на колени или выйти через коридор позора, отдать георгиевские ленточки, или отдать триколоры, или имперские российские флаги.
К тому же, форменные голландки обоих украшали георгиевские ленточки с незнакомыми медальками.
Людей с флагами и георгиевскими ленточками примерно поровну, и они стараются не смотреть друг на друга, не задевать друг друга и так далее.
В ногах у него стоит спортивная сумка с привязанной георгиевской ленточкой.
Старик щеголял продырявленной шляпой и почему-то георгиевской ленточкой.
Разгладил в ладони георгиевскую ленточку, приколол её к груди – не как украшение или «фенечку», но как роспись в своём решении.
На антеннах их авто развевались георгиевские ленточки.
На плечах были защитного цвета погоны, а на околыше поношенной фуражки – продольно-полосатая чёрно-золотая георгиевская ленточка.
Рядом с моим домом было отделение милиции, так его сотрудники и люди с георгиевскими ленточками просто дружили семьями.
Прощаясь, девочка говорили, что с 9 мая сохранили георгиевские ленточки, которые я всем сделала и раздала в прошлом году.
На левом рукаве у него была пришита пыльная георгиевская ленточка.
Очень смущал вид из узкого окна: совсем недалеко из-под снега выглядывали красные звёзды, повязанные ещё в мае на памятники георгиевские ленточки.
Гроб устанавливают на лафет, закрепляют его широкими георгиевскими ленточками – в руках у занимающегося гробом офицера целая бухта этой крепкой широкой полосатой ленты.
На сумочке красовалась прикреплённая георгиевская ленточка.
Родители дают маленькие флажки детям, и те весело машут ими и радостно цепляют на одежду георгиевские ленточки – самый желанный «сувенир» в эти дни.
Увидев, что с георгиевскими ленточками лежат наши пацаны, они начали кричать: не стреляйте, что мы наделали?!
Но зато не носила погон и при этом цепляла георгиевские ленточки вместо кокард на фуражки.
Кромешной ночью на пирс вышел молоденький поручик-корниловец в чёрной гимнастёрке с оранжевыми георгиевскими ленточками и белыми крестами на всю грудь.
Мама с двумя детьми. Детям на грудь повязаны георгиевские ленточки.
За георгиевскую ленточку могут убить!
У стены с противоположной стороны стоял молодой парень с крупной георгиевской ленточкой в лацкане голубого пиджака, а остальные сидели перед ним в несколько рядов.
А ведь эти бывшие сами ещё полгода назад носили те самые оранжево-черные георгиевские ленточки, за которые теперь разрешали убивать одним украинцам других украинцев.
Вдоль всех листов шли георгиевские ленточки и другая символика военных лет.
Горящие и растоптанные георгиевские ленточки, красные знамёна, российские флаги.
На зеркале георгиевская ленточка.
Память заменят георгиевские ленточки на ботинках и нижнем белье и синие платочки на головах несостоявшихся защитников отечества.
Повесить на сумку георгиевскую ленточку – это не патриотизм и писать проникновенные стихи о нашем славном прошлом – тоже.
Нетрезвый улыбающийся дядька в армейской пилотке предлагал купить георгиевские ленточки и флажки.
К ручке коляски была привязана георгиевская ленточка.
К сожалению, внутри никого не оказалось, – только не расправленные спальные мешки и две закрытые тёмные сумки, к ручке одной из них подвязана георгиевская ленточка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «георгиевские ленточки»

  • Н.И. Пастухов, узнав от Кичеева и Андреева-Бурлака кое-что из моего прошлого, а главное, его подкупила георгиевская ленточка, со свойственным ему газетным чутьем заметил, видимо, во мне, как он впоследствии назвал, — тягу к репортажу.
  • Я рассказал, Бурлак добавлял. Генерал с уважением посмотрел на георгиевскую ленточку в петлице, а меня так и подмывает поозорничать.
  • Сколько я знаю, ни одна сестра не воротилась с войны без одной или двух медалей; достаточно было, чтобы за сотню сажен прожужжала пуля или лопнула шрапнель, — и сестру награждали георгиевской ленточкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «георгиевская ленточка»

  • «Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «георгиевская ленточка»

«Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община».

Все значения словосочетания «георгиевская ленточка»

Синонимы к словосочетанию «георгиевские ленточки»

Ассоциации к словосочетанию «георгиевская ленточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я