Предложения со словосочетанием «памятник героям»

Ещё в старой деревянной школе, стоявшей на том месте, где сейчас сельский парк с памятником героям войны, он работал сторожем.
Преображённый воображением, хронос этого нарратива вливается в визуальный топос столичного города, образуя воронки из национальных достижений, площадей побед и памятников героям освободительного движения.
Можно сказать, что центральные площади города становятся вывернутыми наизнанку церквями со своим иконостасом, памятниками героям борьбы с иностранными угнетателями и интервенциями, религиозным догматизмом или неограниченной властью короля.
Один из митингующих попытался залезть на памятник героям революции, но был буквально за ногу свергнут со своего пьедестала и препровождён в отделение.
Поэтому памятников героям куда больше, чем памятников жертвам, а история искусства и литературы даёт нам бесконечную галерею героев и куда скупее на трагедийные сюжеты, которых в прошлом было куда больше героических.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нестерильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько лет спустя, я вновь побывал на этом участке, на открытии памятника героям пограничного гарнизона.
Королю зашла блажь поставить памятник героям войны.
В центре города увидел памятник героям войны.
Задала вопрос: неужели никто никогда не планировал установить памятник герою?
Если уж и писать о себе, то не для того, чтобы возводить очередной памятник герою нашего времени.
Прошла мимо главной городской площади. Там ничего не изменилось, если не считать свежей покраски памятника героям войны и появлением главной сцены.
Ежегодно у памятника герою проходили пионерские сборы.
За стеклом проплывает однообразие изувеченных гор серых зданий, пустые дороги, заброшенные памятники героям былых времён.
Рядом стоит памятник герою войны 1812 года.
Канатная дорога, дендрарий, шевелящиеся кораллы в огромных аквариумах, пальмы, белоснежный порт и белоснежные яхты, памятник героям фильма «Бриллиантовая рука», обед в ресторанчике на пирсе, ледяной мохито, прогулка на быстром катере…
Он заметался по музею, обстучал все стены в поисках выхода, чуть не снёс памятник героям – и при этом подвывал словно тяжелораненый.
А посреди двора между зданиями, где красовался памятник герою – тому, в честь которого и назвали улицу, – бегала малышня.
Собирают средства на памятники героям первой мировой войны.
Вот памятник героям революции – тут неизвестные солдаты с ружьями, они держат в руках часы.
Историческую родину он покинул сколько-то лет назад и всё это время колесил по городам и весям, зарабатывая на жизнь своим искусством – в частности, проектировал и возводил памятники героям войны и труда в сельской местности.
В центре площади возвышается памятник героям революции.
Сказал, что заеду за ней, только пусть она подойдёт к памятнику героям жёлтых войн, а от туда я её заберу.
Мне и девочке из моего отряда досталась почётная роль – поездка на микроавтобусе «рафик» к местному памятнику героям войны для возложения цветов.
Но этого он делать не стал, просто отвёл пистолет в сторону и вверх, как это делают памятники героям войны.
Огромные, немыслимые для её планеты города под завязку застроены километровыми башнями, циклопическими офисными комплексами, гигантскими памятниками героям ушедших дней и густонаселёнными жилыми районами, большинство из которых напоминало настоящие ульи или муравейники.
Красивая сказка, но нам её столько раз рассказывали и памятник героям показывали, что я решил разобраться, что в этой истории – правда, а что – вымысел.
Местечко довольно глухое, памятник героям войны стоит в дальнем конце парка, летом там ещё гуляют парочки, а осенью никого не увидишь.
– Это памятник героям революции, – сообщил он внуку.
Памятник героям войны в центре, автомобильное кольцо вокруг со снующими туда-сюда машинами, здания кинотеатра и, скорее всего, местной администрации.
Ну ещё такая железная пирамидка с табличкой – памятник героям гражданской войны.
Дорога, как царапина в памяти, а по краям её возводят церкви на помин душ, ставят памятники героям, кладут плиты разбившимся шофёрам.
Там стоит памятник героям войны, летом там бьёт фонтан, и в парке размером с носовой платок цветёт жасмин.
Даже тогда, когда она умирала от изнеможения рядом с памятником героям революции…
Как памятник героям войны звучит картина «Братские могилы».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «памятник героям»

  • В гражданстве северной державы, // В ее воинственной судьбе, // Лишь ты воздвиг, герой Полтавы, // Огромный памятник себе.
  • Посреди двора на длинной веревке описывал правильные круги великолепный текинский иноходец светло-желтой масти. Илья занимал центр двора. Его монументальные руки, какие можно встретить только на памятниках разных исторических героев, были теперь открыты выше локтей, чтобы удобнее держать в руках корду; лошадь иногда забирала веревку и старалась сдвинуть Илью с места, но он только приседал, и тогда сорвать его с места было так же трудно, как тумбу.
  • И вид у него был какой-то несообразный, как у старинного бронзового памятника какому-нибудь герою, — бычья шея, маленькая голова, невероятной величины руки и ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «памятник героям»

  • Памятник героям, англ. Valiants Memorial, или Мемориал доблестных, фр. Monument aux Valeureux — военный памятник, установленный в центре г. Оттава в память о ключевых фигурах военной истории Канады. Располагается на северной периферии площади Конфедерации, между ней и мостом через канал Ридо. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ

Афоризмы русских писателей со словом «памятник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «памятник героям»

Памятник героям, англ. Valiants Memorial, или Мемориал доблестных, фр. Monument aux Valeureux — военный памятник, установленный в центре г. Оттава в память о ключевых фигурах военной истории Канады. Располагается на северной периферии площади Конфедерации, между ней и мостом через канал Ридо.

Все значения словосочетания «памятник героям»

Синонимы к словосочетанию «памятник героям»

Ассоциации к слову «памятник»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я