Карта словосочетания «честь и слава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «честь и слава»

Я воспитаю его так, что он принесёт вам обоим великую честь и славу.
Одно только предположение, что я могу быть любимым женщиной, имеющей влияние при дворе, заставляло меня уже мечтать добиться через неё почестей и славы.
Сон, в котором вы чистите лошадь или видите других за этим занятием, сулит тяжкий труд на пути к почестям и славе.
– Среди боярства мёртвому уж такая бывает честь и слава, какой живыми не видывали, не слыхивали. Уж больно мы привязаны к бренному телу своему.
Красиво сказанная речь о прекрасных деяниях остаётся в памяти слушающих к чести и славе тех, кто эти дела совершил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рудокопный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся эта секретность угнетала наследника престола, который жаждал почестей и славы.
Да, во всех концах земли эти красивые кораблики, воюющих сторон, названные именами девушек или цветов, увечили или топили друг друга в честь и славу маленьких кусочков материи, которые болтались на их главных мачтах.
Прими, героический советский народ, ты заслужил её с честью и славой!
Если во сне вам приснился жезл, то этот сон символизирует почести и славу.
Всё это поможет мне восстановить честь и славу имени, завещанного мне предками.
Им хотелось создать что-то в средневековом фэнтези-сеттинге, но глобальной целью была игра про гладиаторов, сражающихся за честь и славу.
Выплакав все слёзы о своей погибшей молодости и о том счастье, которого ей не суждено было испытать, храбрая девушка сказала, что готова умереть за честь и славу своего отца.
Честь и слава вам, нашим отцам и старшим братьям, кровью и жизнью своей завоевавшим нам счастье и радость жизни.
Даже когда пути к победе нет, а есть только путь чести и славы, воин всё равно не отступит. Умрёт, но не сдастся.
Власть многим дурна, а хороша только одним – честью и славою.
И в то же время меня не покидала мысль, что если другие могут добиться почестей и славы, то почему же я не могу это сделать.
Наш старший курс сумел отстоять наш лагерь, за что ему честь и слава.
Даже когда пути к победе нет, а есть только путь чести и славы, воин всё равно не отступит.
Тот, кто украсился таким венком, пользовался в своём городе величайшим почётом, как герой, доставлявший великую честь и славу своей родине.
Возможно, своим произведением истинные авторы хотели приблизить своего героя к современникам и увеличить его честь и славу.
Всегда ли почести и слава, массовый успех и даже посмертная известность могут служить конкретным критерием гениальности?
Вам, господа, открывается честь и слава, каких не видели века.
Это был день 50-летия её казни, и всего три издания в стране (по моему подсчёту) откликнулись на такую дату не издевательством и ерничеством, а защитой чести и славы.
– Я отдал честь и пошёл обратно со своим связным.
The herald ended his announcement by shouting(герольд завершил своё объявление, прокричав; announcement – объявление, сообщение; to announce – объявлять), “Love of ladies(любовь дам)– death of knights(смерть рыцарей)– honour and glory to the brave(честь и слава смелым; brave – мужественный, отважный, смелый, храбрый)!” The audience cheered(зрители приветствовали /его/ громкими возгласами)and threw gold and silver coins down to him(и бросали золотые и серебряные монеты /вниз/ ему).
В общем, честь и слава вступившимся за нас магам.
Поднявшись, он пошёл по славному и скорбному полю, прощаясь с теми, кто пал на его просторе за честь и славу родной земли и веры.
Честь и слава императору!
Таким образом, вспыхнувшая летом 1914 года война уже застала в строю нашего флота возрождённого «Новика», которому, принимая участие в обороне родных вод от неприятельского флота, предстояло поддержать честь и славу своего имени.
Таким образом, всякий по себе может судить беспристрастно, имеет ли его желание епископствовать какое-нибудь отношение к истинному епископству, если он смотрит на это звание не как на служение доброму делу, а только как на средство к достижению почестей и славы.
Честь и слава гречке за благую помощь, а нельзя похвалить за характер: где её так же любят, как и в тёплых местах, – в лесных губерниях наших, она не вынослива к сырости и холоду, хотя и не боится засухи.
В случае же, если такой солдат является ещё и шляхтичем, не может быть никого прекраснее, беззаветнее и мужественнее, чем он, поскольку такой солдат знает, что в случае победы его ожидает ещё большая честь и слава.
Стремление к земным почестям и славе; «украшение» себя косметикой, татуировками, пирсингом и т. д. с целью прельстить.
Честь и слава мужественному автору и большому русскому патриоту за то, что, не убоявшись неминуемого воя лживых идеализаторов и недобросовестных дезинформаторов, он своей книгой сделал ценнейший вклад в нашу историческую и мемуарную литературу.
Честь и слава людям советской науки!
Но если хочешь сохранить за собой землю свою, приди ко мне: увидишь честь и славу царства моего”.
Мы тяготимся тем, в чём наша сила, честь и слава.
Но если хочешь сохранить за собою землю свою, прiди ко мнъ: увидишь честь и славу царства моего“.
Нет выше того, как воинская честь и слава победы…
Без войн нечем было бы заняться и нечем оправдать существование таких слоёв населения, как рыцарство и дворянство, для которых война – «стезя чести и славы», а сами они (в идеале, конечно) – образец поведения, морали для остальных, «подлого состояния», людей.
Двуединство формулы «честь и слава» не снимает, по его мнению, резкой терминологической специфики каждого из составляющих его компонентов, особенно для дружинно-рыцарской среды.
При дворе всегда можно заслужить почести и славу.
Честь и слава твоему отцу, который вместо того, чтобы продолжать сердиться на этого упрямца, отнёсся ещё теплее к нему и задал нам две задачи, исполнение которых позволит каждому из нас выказать свои способности с лучшей стороны.
Не бойся рисковать, положись на интуицию: она приведёт к почестям и славе.
Вот какая честь и слава уготована в вечности святым славным и всехвальным апостолам!
Даже если враг многократно сильнее – больше чести и славы в том!
Конечно, они воевали и из-за воинской чести и славы, да и просто ради удовольствия, но прежде всего война была «источником дохода, главной работой знати».
Честь и слава красивому пылкому юноше, что, несмотря на всё, он только на короткое время позволил себя отвлечь от работы и вновь принялся за неё энергично, сначала окружённый роскошью и избытком, а потом нуждой и лишениями.

Ассоциации к словосочетанию «честь и слава»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЕСТЬ И СЛАВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «честь и слава»

Значение слова «почти»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «почти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «честь и слава»

Ассоциации к словосочетанию «честь и слава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я