Карта словосочетания «идеал культуры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идеал культуры»

Эллинский идеал культуры должен быть также сохранён как образец красоты.
Идеал культуры ислама – райский сад и ковёр – метафора райского сада.
Однако уже первые из соответствующих мероприятий наглядно продемонстрировали, насколько большую ошибку допустило советское руководство, недооценив силу привлекательности западных идеалов культуры потребления.
Примером подобных идеалов культуры могут быть индивидуальный стиль одежды, любимые вещи, уникальный способ поведения, речи и т.д.
Примером подобных идеалов культуры могут быть национальный язык, государственный флаг, гимн, герб, текст конституции страны и т.д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлифовщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посредническая сущность идеалов культуры приводит к становлению их образовательного качества.
Исследование возможностей взаимодействия идеалов культуры и образования требует рассмотрения сущности культуры и образования как сложных и многогранных явлений, относительно сути которых существует огромное количество точек зрения в различных областях научного знания.
Изучение образовательных возможностей идеалов культуры служит основой для формирования инструментальной и методологической базы прикладных культурных исследований, направленных на эффективную организацию и управление образовательными и культурными процессами в целом.
Результатом осуществлённого анализа является определение в рамках философии и теории культуры содержания понятия «реклама» как движущей силы противоречивого процесса создания, сохранения и изменения базовых идеалов культуры, использующей механизмы массовой коммуникации с целью моделирования потребительского поведения, в диалектическом взаимодействии самоорганизации культурных форм и внешних факторов культурного развития.
Согласно функциональному подходу посредническая цель идеалов культуры состоит в разнообразнейшем и всестороннем взаимодействии человека с окружающим его миром для достижения комфортного существования человека в окружающей действительности.
Позволительно выделить следующие наиболее общие типы идеалов культуры, отличающиеся по репрезентативным возможностям.
Стремление к абсолюту, характерное, в частности, для европейского средневековья либо древнего буддизма, отодвигает идеалы культуры на второй план.
Цель работы – укрепить принципы уважения человеческой личности, солидарности и приверженности идеалам культуры и мира.
Функция идеалов культуры одна – образование мироотношения.
Принцип структурного развития системы идеалов культуры заключается в реализации волнового движения и смены доминирования идеалов материализации (эманационных идеалов-идолов) и идеалов де-материализации (имманационных идеалов-идей).
Закон динамики культурной системы гласит, что идеал культуры претерпевает в своём развитии ряд трансформаций, востребуя для их свершения средства различных культурных подсистем.
Способность идеала культуры трансформироваться в образовательный идеал позволяет ему становиться своеобразным компасом для человека, превращаясь в актуальные ориентиры жизни, соотнесённые с конкретной индивидуальностью личности.
Образовательное воздействие идеалов культуры имеет колоссальное значение для развития как каждого человека, так и социума, человечества.
Качество, основное для всех вышеперечисленных, – посредническое качество идеалов культуры, поскольку их жизненная необходимость состоит именно в срединном положении между человеком и окружающим миром или между человеком и им самим.
Посредничество обеспечивает единение материального и духовного в природе идеалов культуры.
Деятельностный подход, так же как и функциональный, фиксирует необходимость идеалов культуры в качестве посредников между человеком и окружающим его миром, но акцент ставится на познавательно-творческом характере этого взаимодействия, результатом которого непременно становится реализация способностей человека в создании уникального продукта – результата познания человеком мира.
Социоцентрические идеалы культуры могут быть разделены на расовые, национальные, государственные, партийные, семейные и т.д. в зависимости от конкретного авторства.
Космоцентрические идеалы культуры могут быть разделены на христианские, буддийские, мусульманские, естественно-научные, философские и т.д. в зависимости от определённых представлений той или иной группы людей об устройстве мира и месте в нём человека.
Диалектика мира утверждает, что идеалы культуры черпают себя из традиций, из истории.
После определения сущности идеалов культуры и своеобразия их различных типов необходимо обратиться ко второй составляющей – образованию – с целью выявления его сущности и специфики.
Определение характера и специфики взаимодействия идеалов культуры и образования – одна из важнейших задач научной и общественной мысли начала XXI в., поскольку культура и образование представляют собой явления, формирующие жизнь человека и человечества в целом.
Понимание особенностей обучающих возможностей идеалов культуры, которые с неизбежностью являются элементом любого учебно-воспитательного процесса, необходимо для рационального использования педагогических ресурсов и достижения максимально эффективного образовательного результата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идеал культуры»

  • Европа не есть идеал культуры вообще.
  • Возврат к каноническим, классическим идеалам культуры может быть лишь временной реакцией усталости и бессилия.
  • Русь совсем не свята и не почитает для себя обязательно сделаться святой и осуществить идеал святости, она — свята лишь в том смысле, что бесконечно почитает святых и святость, только в святости видит высшее состояние жизни, в то время как на Западе видят высшее состояние также и в достижениях познания или общественной справедливости, в торжестве культуры, в творческой гениальности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «идеал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «идеал»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «идеал»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я