Предложения со словосочетанием «зрительное поле»

При экспозиции изображений в центральной части зрительного поля макросаккады практически отсутствуют.
То есть, изображения левого и правого зрительных полей не объединяются, а обрабатываются параллельно.
Полезависимость – трудности в выделении отдельных элементов в сложном составном изображении, смысловой организации зрительного поля.
Показано, что последовательность рассматривания различных зон зрительного поля у детей аналогична установленной последовательности для взрослых – слева на право, но существует и своя специфика.
Если возникает раздражение проекционного зрительного поля, появляются зрительные галлюцинации в виде теней, искр и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скоморошествовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем – полтора года по госпиталям, потеря пятидесяти процентов зрительного поля и полная неясность будущего.
Как только в зрительное поле вводятся другие изображения, например линия, другие точки и т. п., автокинетический эффект заметно уменьшается.
Они показывают, на основании чего элементы в зрительном поле группируются в фигуры, каким образом в поле нашего сознания формируется гештальт, целостность.
Тектум с правой стороны мозга лягушки содержит точную карту зрительного поля левого глаза, то же самое с левым тектумом и правым глазом.
Несмотря на изменение эгоцентрической ориентации фотопортретов, привычная стратегия восприятия экспрессий сохраняется, хотя и подвержена коррекции, вызванной анизотропностью зрительного поля.
Голова стала подвижной платформой, а движения глаз инструментом композиционного формирования перцептивных признаков пространства и предметного содержания оперативного зрительного поля.
Когда мы проектируем зрительное поле отображения информации, необходимо чётко представлять его органическую связь с построением управляющих и корректирующих движений лётчика, управляющего самолётом.
Данная методика не даст точных данных о величине и симметричности полей зрения, тем не менее позволит выявить подозрение на снижение остроты зрения и сужение полей зрения, а также даст ценную для организации педагогического процесса информацию о возможностях и объёме зрительного поля ребёнка с тяжёлым нарушением зрения, с множественными нарушениями развития.
Зона эффективного восприятия выражений лица, в пределах которой точность распознавания мимики при сохранении направленности глаз остаётся сравнительно высокой, выходит за пределы центральной области зрительного поля, охватывая значительную часть ближней периферии.
Вместе с тем, существует большой эмпирический материал, демонстрирующий изменения восприятия элементов зрительного поля в ходе решения различных перцептивных задач (Гибсон, 1988; Eriksen, James, 1986; Gerrits, 1978; Lefton, Haber, 1974; Levy-Schoen, 1977).
Она хорошо развита у людей с эйдетическим восприятием, то есть тех, кто в течение довольно длительного времени способен «видеть» отсутствующую в реальном зрительном поле картину или предмет.
Вполне родственным аристотелевскому представлению остаётся стоическое толкование зрения как дыхания или живого колебательного напряжения зрительного поля, подразумевающее, что воспитание духа есть в то же время и работа по совершенствованию восприятия.
Без поиска ответов на эти вопросы в психологии, как и в других науках, мы будем жить, не чуя под собой современностии оставаясь «рабами зрительного поля».
Выберите тот темп движения глаз, при котором зрительное поле наиболее информативно.
Как установлено в исследованиях гештальтистов, одну и ту же объективную ситуацию разные люди «видят» различным образом: организация зрительного поля приобретает качества разной формы.
Иногда они способны зафиксировать объекты на периферии зрительного поля, которые внимание здоровых людей обходит стороной.
Данные, полученные на здоровых людях при предъявлении стимулов в левую и правую половины зрительного поля.
Они реагируют только на движения и изменения, происходящие на больших пространствах зрительного поля.
Становилось понятно, что проблемы левосторонности, дефициты зрительного поля носили в его случае и внешний, и внутренний характер, отсекая не только часть воспринимаемого мира, но и половину зрительной памяти.
Совокупность множества таких цветовых пятен составляет зрительное поле.
Опознанная часть зрительного поля выделяется мозгом из общей совокупности всех других образов.
Восприятие окружающего мирапроисходит после фокусировки в глазах человека опознанной мозгом части цветовых образов зрительного поля.
Чем в большей степени элементы зрительного поля образуют замкнутые целые, тем с большей готовностью они будут организовываться в отдельные образы.
Всё, на чём пытается задержаться наш взгляд, ускользает, сливаясь со своим окружением, которое привлекается для неустанного процесса выделения минимального, чётко определённого зрительного поля.
Голубизна – базовая феноменологическая составляющая человеческого зрительного поля.
Тем не менее все согласятся с тем, что направление чтения влечёт за собой асимметрию зрительного поля.
Зрительное поле западного человека смещено вправо, а у носителей арабского языка или иврита, которые сканируют страницу справа налево, – влево.
Зрительное поле сразу сузилось в два круглых окошка, по которому поползли зелёные циферки с треугольничками целеуказателей.
Для латентнолеворуких, однако, подобные результаты были получены только при ведущем левом зрительном поле.
Постепенно изучая свой ум и устраняя препятствия – можно добиться яркого стабильного заслоняющего всё зрительное поле яркого белого света.
Но всё его непроизвольные попытки перевести взгляд, были безрезультатными, – в центре зрительного поля упорно маячила белёсая полоска линии горизонта.
Зрительное поле сузилось до рисунка над годами жизни, закружилась голова от болевого шока.
Чем больше элементов в зрительном поле оказывается в местах, соответствующих продолжению закономерной последовательности, т. е. функционируют как части знакомых контуров, тем с большей вероятностью они организуются в единые целостные образы.
Для описания поля наш язык располагает, вообще говоря, только терминами, взятыми из области зрительного восприятия; поэтому может сложиться впечатление, будто поле – это исключительно зрительное поле.
Стадия первая – первые два месяца младенец успокаивается любой сенсорной стимуляцией, а не только контактом с людьми; чтобы его успокоить, достаточно, чтобы в его зрительном поле появился движущийся предмет, например погремушка.
Пытаясь определить некое минимальное чёткое зрительное поле, наш взгляд переходит с одного зрительного элемента на его окружение, которое тут же приобретает новые выделенные контуры, и мы можем лишь констатировать, что мы просто не в состоянии остановиться на чём-то чётко определённом.
Строение головы у большинства позвоночных таково, что оба глаза расположены по бокам, независимы и имеют разные зрительные поля.
Ч. Осгуд (2002), правда, пытается использовать хотя бы конструкт, обозначаемый понятием зрительное поле.
У пятна появился «хвостик», начавший раздвигаться как спиральная пружина, перекрывая зрительное поле.
Тренирую захват зрительного поля (мало ли какие опасности обнаружатся в боковых полусферах).
Глаза, естественно, не болели и не слезились, но само присутствие слепящего света в зрительном поле очень мешало наблюдать за землёй.
Центральная ямка занимает около 15 градусов зрительного поля и является единственным участком сетчатки, который «способен» читать.
Движения, которые мы делаем для того, чтобы доставить группу ощущений зрительного поля в ямку сетчатки, однако, всегда ощущаются, если они происходят добровольно, а если непроизвольно, то, по крайней мере, часто.
Субъективное зрительное поле, восприятие которого как обширной величины в любом случае возникает из акта локализации, само по себе плоское, имеющее только два измерения (высоту и ширину), и в нём даны плоские проекции вещей, как на пластинке фотоаппарата, экранной камере или на стереоскопическом изображении.
Итак, пациенту показали слово «ходить», причём в левой стороне зрительного поля, которая обрабатывается правым полушарием (для обоих глаз).

Ассоциации к слову «зрительный»

Все ассоциации к слову ЗРИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрительное поле»

  • Шарлатанское лицо моментально появляется в дверях. Мольер поднимается на сцену так, что мы видим его в профиль. Он идет кошачьей походкой к рампе, как будто подкрадывается, сгибает шею, перьями шляпы метет пол. При его появлении один невидимый человек в зрительном зале начинает аплодировать, а за этим из зала громовые рукоплескания. Потом тишина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зрительный»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «зрительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрительный»

ЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к зрению. Зрительный нерв. Зрительная память.

Все значения слова «зрительный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «зрительное поле»

Ассоциации к слову «зрительный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я