Предложения со словосочетанием «зрительное восприятие»

Гештальтпсихологи разработали теорию визуального восприятия, которая была призвана объяснить, как в процессе зрительного восприятия окружающего мира человек выделяет в нём какие-то целостные формы.
Дальнейшие исследования особенностей зрительного восприятия детьми визуального контента целесообразно провести с использованием методов регистрации движения глаз, которые позволят уточнить выявленные закономерности.
Здесь уместно будет сообщить, что система зрительного восприятия включает в себя гораздо меньше этапов субкортикальной обработки, чем система слухового восприятия.
Органами зрительного восприятия являются глаза, реагирующие на световые сигналы.
Трудно сказать, что стало определяющим, но у итальянцев сложилось зрительное восприятие мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хондрилла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда они моделируют на глаз, и в итоге нарушение пропорций приводит к искажению правильного зрительного восприятия объекта.
Для осмысления картины окружающего мира в процессе зрительного восприятия человек стремится выделить в нём какие-то целостные формы, соотносящиеся с внутренним каталогом всего, что ему известно из предыдущего опыта.
Экспериментатор объясняет, что вы участвуете в исследовании зрительного восприятия.
Для того чтобы помочь развитию зрительного восприятия малыша, а следовательно, и зрительной памяти, нужно тренировать его способность фокусировать взгляд на движущемся предмете и следить за ним.
При отсутствии речи особенно важно обратить внимание на особенности слухового и зрительного восприятия ребёнка, оценить его память, произвольное внимание и психомоторную активность.
После рождения человек попадает в этот мир, для постижения которого очень важно зрительное восприятие окружающей действительности.
В итоге он ослеп, но успел в 1832 г. сконструировать фенакистископ – своего рода игрушку, где воспользовался принципом инерции зрительного восприятия.
Поэтому возникает необходимость обратиться к некоторым основам психологии зрительного восприятия.
Первая фаза – активное сознательное построение концептуальной схемы пространственных отношений на основе зрительных восприятий показаний приборов.
Сбой в любом из этих процессов может привести к серьёзным искажениям зрительного восприятия.
Естественно-природный механизм зрительного восприятия – стереоскопическое зрение, бинокулярная диспаратность однозначно препятствует наблюдению атрибутов феномена.
Идея связи явлений константности зрительного восприятия и иллюзий довольно нова.
Зрительное восприятие движения не объясняется просто реальным физическим движением стимулов в окружающей среде.
Сны тоже строятся на зрительном восприятии образов, несмотря на то что глаза спящего человека закрыты и он не следит за происходящим вокруг.
Зрительное восприятие включает не только воздействие света на сетчатку глаз, но и возможности, основанные на физическом наличии глаз в человеческом теле.
С этого времени зрительное восприятие становится одной из самых активных психических функций.
То, что мы получаем как результат зрительного восприятия – центральная проекция.
У глухих ребят больше задействован зрительный анализатор, а неумение выделить главные опознавательные признаки предмета приводит к замедлению скорости зрительного восприятия.
В принципе, зрительное восприятие можно условно разделить на конкретное и абстрактное.
Такие свойства зрительного восприятия называют перспективными искажениями. Существует объективная закономерность перспективного видения.
Если у вас плохо развито зрительное восприятие, вы плохо запоминаете визуальные образы – то и сны запоминаются слабо.
Например, небольшое нарушение зрительного восприятия или зрительной памяти мешает анализировать то, как выглядит каждая буква и запоминать её, не путая ни с какой другой.
Представленная ниже таблица является прямой проекцией (изнутри) глазодвигательных зон подавляющего большинства людей (80 %) и соответствует зрительному восприятию внешнего наблюдателя, находящегося напротив изучаемого субъекта.
Айтрекинговые исследования, изучение движения глаз позволяют получить первичную информацию о новой способности зрительного восприятия – способности воспринимать образы плоскостных изображений с эффектами глубины, объёма, пространственной перспективы (далее – феномен) (Антипов, 2005).
Это является демонстрацией возможностей зрительного восприятия не подавленного интеллектом.
Далеко не всякая профессионально важная функция – будь то координация движений, или комбинаторная деятельность, или точность зрительного восприятия – может рассматриваться как симптоматичная для исследования утомления, даже тогда, когда эта функция непосредственно активируется профессиональной работой.
Сколь бы интересными и заманчивыми ни были эти феномены и иллюзии и возможность их общественно-практического использования (кино, телевидение, реклама, фокусы в цирке и др.), основываясь на них, невозможно раскрыть те закономерности психического отражения, посредством которых осуществляется конкретный акт зрительного восприятия движения у высших животных и человека.
Однако результаты изучения движений глаз показали, что когда метки полей выровнены по левому краю, большие расстояния между некоторыми метками и соответствующими им полями ввода (возникающие, поскольку метки обладают различной длиной – например, сравните «Название компании» и «Город») приводят к тому, что у пользователей уходит больше времени на зрительное восприятие формы.
Это если они в принципе обращаются к запахам и обонянию, потому что во многих случаях учёные, занимающиеся слонами, исследуют работу их мозга в экспериментах, подразумевающих ведущую роль зрительного восприятия, и инвентарь подбирают соответствующий – зеркала и прочее в том же духе.
Если же мы просто смотрим по сторонам, мимо наших глаз проплывает множество предметов, взгляд свободно по ним скользит, то это уже абстрактное зрительное восприятие, физиологически более привычное для нашего органа зрения.
Образной гармонии и сюжетному единству фотомонтаж противопоставил принцип разно-видностии разно-видения, т. е. принцип оптической гетерогенности, активизирующий несколько способов зрительного восприятия и несколько центров внимания в одно и то же время.
Точно так же, поскольку нас интересуют, в первую очередь, особенности среды, того предметного мира и тех пространств которые создаются для детей, мы более подробно остановимся только на вопросах зрительного восприятия – как основного фактора определяющего восприятие среды в любом возрасте.
Текст предисловия сопровождался обилием иллюстраций в виде виньеток, что усиливало зрительное восприятие написанного: я воочию видела одинокую скалу среди брызг и пены бушующих волн, разбитую лодку, выброшенную на пустынный берег, холодную и зловещую луну, взирающую через разрывы мрачных туч на гибнущий корабль.
Эволюционная гипотеза формирования межполушарной асимметрии и асимметрии функции зрительного восприятия (Геодакян, 2014; Фокин, 2004) объясняет выявленные нами особенности в том, что первые 40–150 мс идёт быстрая ориентировка в изображении, его оценка в целом, определяется «судьба» объекта восприятия: нужно/не нужно, интересно/неинтересно, вредно/полезно.
Однако когда кто-то случайно дотронулся до кошачьей лапы, область зрительного восприятия снова активировалась, и это указывало на то, что данная область также обрабатывает информацию от прикосновения.
Существуют объективные законы зрительного восприятия и достаточно чёткие правила построения художественных образов.
Или же в качестве зрительного восприятия видится просто единичное событие ума?
То есть – необходимо достичь равномерногораспределения внимания по всему полю зрительного восприятия и воспринимать любую точку или зону своего визуального пространства как фоновую, без резкости.
Вопреки этим тяжёлым расстройствам зрительного восприятия её слуховое восприятие, способность понимания и беглость речи остались совершенно нормальными.
Вопрос о саккадическом подавлении, часто возникающий в связи с оценкой зрительного восприятия и глазодвигательной регуляции в момент скачка, не имеет прямого отношения к рассматриваемому случаю.
Зрительное восприятие ауры – процесс, естественный для человека, но с возрастом забытый.
Снова воспользуемся метафорой, например, ключа и кувалды, чтобы сказанное о многомерных пространствах и их зрительном восприятии стало совсем понятным.
Парадигматические случаи зрительного восприятия неоднородны.

Ассоциации к слову «зрительный»

Все ассоциации к слову ЗРИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрительное восприятие»

Значение слова «зрительный»

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «зрительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрительный»

ЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к зрению. Зрительный нерв. Зрительная память.

Все значения слова «зрительный»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «зрительное восприятие»

Ассоциации к слову «зрительный»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я