Предложения со словосочетанием «зрительный анализатор»

Этот проводниковый отдел зрительного анализатора включает в себя волокна зрительного нерва, обеспечивающие соединение сетчатки и высших зрительных центров.
Например, компенсация функций зрительного анализатора у слепорождённого ребёнка происходит за счёт развития осязания, т. е. деятельности двигательного и кожного анализаторов.
Она является самой удалённой от головного мозга частью зрительного анализатора.
Анализ и обобщение офтальмологической литературы позволяет актуализировать следующие факторы, так или иначе определяющие состояние зрительного анализатора и возможности его функционирования.
Основным источником информации о внешнем мире является зрительный анализатор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмутка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это происходит тем легче, чем слабее позиции нового вида пространственного ориентирования, осуществляемого при ведущей роли зрительного анализатора.
Следует отметить ещё одну особенность зрительного анализатора, которая не является патологией или иллюзией, но которую важно иметь ввиду пилотам.
Они лучше усваивают материал не тогда, когда записывают, а когда слушают, ибо при включении зрительного анализатора происходит торможение слухового, и наоборот.
Центральный конец зрительного анализатора располагается в затылочной области, слухового – в височной, мышечно-двигательного – в теменной и т. д.
Другой конец зрительного анализатора располагается в задней части затылочной доли коры головного мозга и потому называется мозговым.
Информационная роль внешних световых потоков однозначно документируется деятельностью зрительного анализатора.
Продолжается рост органа зрения, формируется оптическая система, происходит развитие морфологических структур зрительного анализатора и развитие его функций.
Как отмечалось выше, на первом году жизни ребёнка интенсивно развивается зрительный анализатор и происходит формирование акта видения.
Более того, чем выше активность мышечной, суставной проприоцепции, тем дольше сохраняется ориентация при условии ослабления зрительного анализатора.
Огромное количество людей большую часть светлого времени суток проводит за компьютером, за чтением книг или за просмотром телевизора – а это огромная, чудовищная нагрузка на глаза и зрительные анализаторы мозга.
В этот период всё большее значение в формировании речи начинает играть зрительный анализатор.
Родители и педагоги должны иметь достаточно чёткие представления о неблагоприятных факторах, которые могут отрицательно повлиять на ход развития зрительного анализатора и его функций в той или иной жизненный период в ситуациях активного взаимодействия ребёнка с внешним миром.
Например, световая чувствительность зрительного анализатора может изменяться под влиянием целого ряда факторов: запах нашатырного спирта, вкус сладкого, слабый кислый и солёный вкус, обдувание кожи лица, холод, лёгкая мышечная работа, удобное сидячее положение человека ведут к повышению чувствительности периферического зрения.
Исследования с применением микроэлектродов, проведённые на обеих группах котят, показали, что у животных первой группы нейроны зрительного анализатора реагировали избирательно только на предъявление вертикальных линий, а у животных второй группы – только на предъявление горизонтальных.
Такая дифференциация восприятия цветов мира обусловлена строением и функционированием зрительного анализатора.
Видимые лучи раздражают зрительный анализатор, участвуют в образовании суточных ритмов и фотопериодизма, стимулируют физиологические функции, оказывают влияние на эмоции и психику.
Зрительный анализатор оказывается способным установить только наличие цели, не представляя информации о точном направлении и удалённости объекта, особенностях его формы и величины как наиболее значимых для захвата свойствах.
Зрительный анализатор передаёт сигналы в головной мозг.
Амблиопиейназывают общее ослабление зрения, вызванное функциональными расстройствами зрительного анализатора.
Зрительный анализатор позволил воздействовать на каждое полушарие в отдельности различными световыми импульсами.
Интересно, что все люди имеют индивидуальные предпочтения в освоении внешнего мира либо с помощью слухового, либо с помощью зрительного анализатора.
Во-первых, необходимо учитывать причину и время поражения зрительного анализатора.
Зрительный анализатор находится по краям и в глубине шпорной борозды, позволяет видеть объекты в доступном человеку световом диапазоне.
Окружающий нас мир мы видим ясно только тогда, когда все отделы зрительного анализатора работают гармонично и без помех.
Читатель, твой зрительный анализатор окружающего мира, твои глаза – это исключительно сложный и удивительный дар природы.
Редко кто из людей при принятии решений использует одновременно зрительный анализатор, учитывает вкусовые и кинестетические ощущения, прислушивается к интуиции и внутреннему голосу разума.
Наши глаза – несравненный зрительный анализатор, очень сложная и важная система.
С помощью зрительного анализатора человек может различать 180 цветовых тонов и более 10 000 оттенков между ними.
Так, пропускная способность зрительного анализатора оценивается величиной в 50 – 70 бит/с (это на уровне осознанного восприятия, скорость же потока первичной зрительной информации достигает 5 – 107бит/с), скорость чтения – 30 – 40 бит/с, скорость восприятия слуховой информации – 10 – 15 бит/с.
Да, конечно, подстройка алгоритмов работы зрительного анализатора позволила в общем и целом скомпенсировать и наличие слепого пятна, и рассеяние света на нервных волокнах, но, без сомнения, "грамотное" расположение сетчатки улучшило бы работу нашего зрения, и снизило бы издержки обработки поступающих от глаза сигналов.
Зрительный анализатор состоит из глазного яблока со зрительным нервом и вспомогательных органов глаза.
Неправильное положение сильного источника света может вызвать ослепление, а слабое ведёт к чрезмерному напряжению зрительного анализатора.
Развивающийся зрительный анализатор начинает всё более детально воспринимать форму тел, их яркость, качество поверхности, то есть цвет, в отличие от первичных детекторов, воспринимавших только различия по яркости.
Именно через ресурс, который находится в режиме ожидания, посредствам обучения, с опорой на способность к обучению зрительного анализатора и осознанного освоения навыков саморегуляции организма в целом, возможен запуск механизма развития, а не угасания способностей и их поглощения новыми видами и формами заболеваний XXI века.
В то время как мозг убеждал его, что отсутствие картинки объясняется отсутствием света и тем, что его зрительный анализатор ещё не приспособился различать яркость слабых источников света, его эмоциональное нутро испытывало страх потери зрения, создавая при этом крайне сильный физический дискомфорт.
Само понятие «новое зрение» включает в себя сложный комплекс смыслов, связанных, с одной стороны, с совершенствованием самого физического процесса смотрения, то есть «восприятия органом зрения и зрительным анализатором величины, формы, цвета предметов и их взаимного расположения», а с другой – с изменением системы взглядов на мир – мировоззрения.
Главный инструмент жизни – глаз, миллионы лет развивался от простого к сложному: от химической восприимчивости к свету пигментного пятна одноклеточной инфузории к зрительному анализатору позвоночных и, в конечном итоге, человека.
Зрительный анализатор включает не только глаз, но и мозг, принимающий решение, например, о степени удаления объекта, его форме, структуре, о том, различаются или нет яркости двух соседних участков изображения.
В процессе движения зрительный анализатор водителя является основным источником информации об окружающей обстановке.
Значимость зрительной информации определяется её большой информационной насыщенностью (через зрительный анализатор поступает 80–90 % всей информации), а также её огромной ролью в осуществлении человеком различных видов деятельности.
Через зрительный анализатор передаются сопровождающие речь особенности кинесики(Birdwhistell, 1970), т. е. мимики, жестов, поз, телодвижений говорящего.
Зрительный анализатор соединён с головным мозгом с помощью зрительного нерва; он и передаёт поступающие сигналы в головной мозг, который их расшифровывает.
Устройство глаза изучается уже много веков, и, тем не менее, зрительный анализатор остаётся до сих пор одним из наименее изученных и наиболее загадочных органов человеческого организма.

Ассоциации к слову «зрительный»

Все ассоциации к слову ЗРИТЕЛЬНЫЙ

Ассоциации к слову «анализатор»

Все ассоциации к слову АНАЛИЗАТОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрительный анализатор»

Значение слова «зрительный»

Значение слова «анализатор»

  • АНАЛИЗА́ТОР, -а, м. 1. Название разных приборов, при помощи которых производятся анализы веществ, явлений и т. д. Анализатор газов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗАТОР

Афоризмы русских писателей со словом «зрительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрительный»

ЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к зрению. Зрительный нерв. Зрительная память.

Все значения слова «зрительный»

Значение слова «анализатор»

АНАЛИЗА́ТОР, -а, м. 1. Название разных приборов, при помощи которых производятся анализы веществ, явлений и т. д. Анализатор газов.

Все значения слова «анализатор»

Синонимы к словосочетанию «зрительный анализатор»

Ассоциации к слову «зрительный»

Ассоциации к слову «анализатор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я