Карта словосочетания «золотой знак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой знак»

На белой шёлковой обложке другой сверкали яркие золотые знаки.
На ней рэперская кепка и толстая фальшивая золотая цепь с крупным, тоже золотым знаком доллара – конечно, фальшивым.
Он изготовлен из атласа ярко-синего цвета, подобного ночному небу, и подобно звёздам на нём сияют вышитые золотом знаки всех зодиакальных созвездий.
По бокам улицы стояли магазины и лавки, и их витрины под покачивающимися на ветру золотыми знаками были полны удивительных товаров на самый предвзятый вкус единорога или наездника.
Поэтому стоит награждать золотым знаком всех должностных лиц, которые остро чувствуют ответственность за блатмейстерство при отборе в авиацию, при назначении неспособных на командные должности, за неуёмный вещизм, за полукриминальную практику чартерных рейсов (перегруз, приписка в классности и пр.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имел наследственное рыцарство и право носить поверх одежды золотые знаки отличия.
Вернее, боевых королевских чародеев – высоких, суровых, закалённых воинов в светло-серых длинных плащах с вышитым на груди золотым знаком солнца, одним своим видом внушавших трепет и почтение окружающим.
Фиолетово-черный механоид с эмблемой в виде золотого знака бесконечности на груди.
Никто не выделил серебра родителям, никто не надел на тощую шею золотой знак витой раковины и не начал дрессировать новую вещь храма.
– Она достала золотой знак летящей птицы на такой же золотой цепочке.
К письму была приложена шкатулка с золотым знаком магистра на массивной золотой же цепи.
Тогда я бросилась к зеркалу на противоположной стене и, при внимательном рассмотрении, увидела за ухом, с правой стороны, небольшой золотой знак, похожий на перо.
Я закуталась в него по самый подбородок, глядя на мужчину с золотым знаком ловчего.
Карлик был облачён в богато украшенные боевые доспехи, на его груди красовался золотой знак центуриона имперского флота.
Белая форма выдавала в ней врача, нашитые золотом знаки отличия – военного.
Приблизившись к зеркалу, я принялась с удивлением рассматривать костяные наросты, по которым серебряными и золотыми знаками вились письмена.
С той стороны, которая оставалась свободной, медленно подошёл сгорбленный, старый по виду человек, в белой, расшитой золотыми знаками, одежде.
Они держали золотые знаки на шестах, увитых цветами.
На боку необычного ларца открылся нанесённый золотом знак зодиака «хвост», в будущем ставшим знаком рыбы.
На его лбу горел золотом знак ордена.
По ровной, блестящей зелени кожаного переплёта тянулись сплошные, не разделённые пробелами на слова линии глубоко оттиснутых золотом знаков, – одна короткая и две длинные, – больше похожих не на буквы, а на причудливые геометрические фигурки или тайные символы алхимиков: перечёркнутая вертикальной линией спираль, вытянутый ромб с крестиком в центре, опрокинутый рогами вниз полумесяц, завиток, похожий на нераспустившийся розовый бутон, – и так далее, всё в том же стиле.
Он осёкся, боясь вслух произнести имя владельца золотого знака луны.
Приятный момент: невесте полагается после объявления о намеченной свадьбе вручать коллегам на работе маленький красный мешочек с конфетами, украшенный двумя золотыми иероглифами «си» (двойное счастье), мужчинам иногда достаётся пачка сигарет с той же парой золотых знаков.
Тёмно-синяя форма с золотыми знаками инженерной службы на лацканах плотно облегала фигуру.
На коленкоре с трудом просматривались полустёртые золотые знаки – высокая тонкогорлая ваза, змея с львиной головой, мумия с птичьим клювом.
У нас есть ответы, и нам нужны вопросы! – с этими словами я двинулся на волосатого наглеца, но не успел: послышались тяжёлые шаги, и у решётчатой двери темницы показался стражник; от тех, что доставили нас сюда, его отличал тяжёлый ярко красный плащ и огромный золотой знак на груди, изображающий расположенный над вспененным морем скалистый утёс, на краю которого стояла виселица с висящем в петле человеком.
– Сможешь! – с жаром прошептал чародей, заметив на её левом виске золотой знак высшей магической ступени.
Во главе отряда юноша лет двадцати, бледный, стройный, с бесстрастным лицом, одет в чёрное, руки в перчатках, на груди золотой знак скорпиона, чёрные длинные волосы развеваются от ветра, а на ногах красивые узорчатые сапоги.
За его спиной развевалась пурпурная накидка, которую удерживал на плече золотой знак.
Даже внешний вид её заполонён золотыми знаками и символами, которые указывают на место пребывания времени – настоящего, прошлого и будущего.
На шее массивный золотой знак доллара, в ухе серьга.
Дверь отворилась, и в неё вошёл такой же высокий, как он, человек в черно-синей форме космического патруля с золотыми знаками различия командира звездолёта.
Что бы получить золотой знак, требовалось заниматься дальше, но у нашего героя на это не хватило духа.
Мужчина, на плече которого сиял золотой знак – сжатый кулак с расходящимися от него лучами, – встал, заходил по кабинету.
В той стороне как раз из роскошной коляски выбрался с помощью пышно одетых слуг грузный человек в высокой золотой митре и в красной кардинальской мантии, богато украшенной золотом, встал, опираясь на длинный посох, увенчанный золотым знаком вопроса размером с половину головы.
Отутюженная форма, без единой складки, аккуратно подвёрнутые рукава, сверкающий золотом знак на правой стороне груди.
Всё было покрыто жиром: огромные жирные руки, массивные перстни, которые тонули в складках кожи, живот, выпирающий вперёд на полметра, с массивным, сложным золотым знаком на нём, и головной убор из мягкой ткани, расшитый непонятными знаками и отягощённый драгоценным металлом.
На её мысли как будто опустился испещрённый золотыми знаками занавес, сквозь который она не могла смотреть ни вперёд, ни назад.
Выточенное из кости тело женщины казалось живым, на поднятых вверх руках она держала золотой знак двойной бесконечности, точно такой, как у химеры.
На нас смотрел достаточно молодой парень, он протягивал нам на ладони золотой знак в виде щита.
Левой рукой я трогаю золотой знак на правой.
И тут к нему выбралось из типичной такой ведьминской ступы нечто босое, лохматое, с потекшим макияжем (а он сто процентов потёк, потому что у меня не было сил смыть боевой раскрас, который наносила перед походом на концерт), в остроконечной чёрной шляпе, расписанной золотыми знаками зодиака.
Солнечные лучи отражались на множестве золотых знаков отличий этих достойных людей, известных в тридцати пяти открытых мирах.
Я посмотрела на свои замшевые ботинки. Потом на золотой знак отеля, вышитый на пиджаке девушки. В её лицо – молодое, красивое, деланно-сочувствующее.
А золотые знаки литореи выглядят так, будто их писали вчера.
За что и получили от местного президента по памятному золотому знаку «Степной волк».
Вместо этого в шлихах лезли недоброй славы золотые знаки.
Мутные зёрнышки кварца, чёрная пыль магнетита и кое-где чуть заметно отсверкивали блёстки золотых знаков.
Отполированный золотой знак в виде языков пламени, приколотый к его воротнику, то и дело ярко вспыхивал на солнце.
Длинные белокурые волосы были стянуты в низкий хвост, а тёмно-синяя мантия расшита странными золотыми знаками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой знак»

  • Великий мастер, который был не кто иной, как Сергей Степаныч, в траурной мантии и с золотым знаком гроссмейстера на шее, открыв ложу обычным порядком, сошел со своего стула и, подойдя к гробу, погасил на западе одну свечу, говоря: «Земля еси и в землю пойдеши!» При погашении второй свечи он произнес: «Прискорбна есть душа моя даже до смерти!» При погашении третьей свечи он сказал: «Яко возмеши дух, и в персть свою обратится».
  • Меж тем на палубе у грот-мачты, возле бочонка, изъеденного червем, с сбитым дном, открывшим столетнюю темную благодать, ждал уже весь экипаж. Атвуд стоял; Пантен чинно сидел, сияя, как новорожденный. Грэй поднялся вверх, дал знак оркестру и, сняв фуражку, первый зачерпнул граненым стаканом, в песне золотых труб, святое вино.
  • [Звезда (золотая или серебряная) — знак высшей степени некоторых орденов царской России.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «золотой знак»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я