Карта словосочетания «золотой крест» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой крест»

Из моего окошечка, низенького и, как в старинных домах, маленького, видны зелёные крыши, кое-где деревья между ними и золотые кресты церквей.
На широкой золотой цепочке в промежутке между грудями виднелся золотой крест, сплошь усыпанный изумрудами.
Поэтому когда я поднял золотой крест и увидел рисунок, запечатлённый на нём, для меня это было как удар молнии.
Здесь же, в зале, находился огромный золотой крест, тоже покрытый драгоценными камнями.
Атаман снял с шеи золотой крест и подал его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затёсанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глядя на колокольню снизу, с церковного двора, мы сами чувствовали, до чего мы ещё малы, и было жутко немного, потому что облака в ясном весеннем небе медленно уходили от нас, а высокая белая колокольня, суживаясь кверху и блестя золотым крестом под облаками, медленно, плавно валилась на церковный двор – и крест был похож на человечка с распростёртыми руками…
И сразу отметил, что теперь многие из советников носят на груди, выпячивая её всему честному народу, громадные золотые кресты, ничуть не уступающие по размерам крестам высокопоставленных церковных служителей, которых во франкском войске достаточно.
Священник в тяжёлом золочёном праздничном одеянии с надушенными длинными волосами и большим золотым крестом в руке начал богослужение.
Правая рука сжала висящий на груди массивный золотой крест, украшенный россыпью рубинов.
Висевший на шее тяжёлый золотой крест нырял в низкий лиф землянично-розового шёлкового платья – наряд совсем не вязался с клубившейся вокруг пылью.
Пахло мятой, любистком. Цвели розы. Гудели пчёлы. За домом, за острой крышей, сияли золотые кресты церкви.
На дубовой поверхности лежал золотой крест, щедро украшенный россыпью синих камней – гость, кажется, называл их сапфирами.
На шее у него под белым воротничком поблёскивал золотой крест.
Перекрестившись на золотые кресты храма, они направились в крытую тёсом, высокую и просторную приказную избу, стоявшую аккурат под самой звонницей.
Единственным украшением, которое я себе позволяла, был маленький золотой крест – я всегда носила его на шее.
Это было небольшое строение из белого мрамора, с голубым куполом и золотым крестом наверху.
На нём был парадный тёмно-синий мундир с двумя золотыми крестами, вышитыми на лацканах.
На груди висел золотой крест в оттиске божьего глаза.
Красивые купола луковкой, сверкающие на солнце золотые кресты.
На привычном месте перед перекрёстком перекрестился на церковь, повернулся вправо, перекрестился на видные над металлической крышей золотые кресты собора.
На этом своего рода престоле стояли два семисвечника с красными свечами, а между ними большая, увенчанная золотым крестом чаша и металлический ящичек, сверкавший драгоценными камнями.
Налево луга замыкались холмом, над которым сверкал золотой крест сельской церкви.
Или всё же что-то дрогнуло в моей душе, когда увидел золотые кресты в небе?
На противоположном берегу реки высился кремовый шатровый храм с пятью золотыми крестами на вершинах.
Сверкнувший в районе груди золотой крест отвлёк внимание, и она наконец вспомнила, где находится и кто именно сейчас лежит перед ней.
Солнце золотило красным уже золотом крест колокольни и верхние ветви.
Она, эта колокольня, как свеча упиралась в небо своим сверкающим крестом, а за ней светились золотом кресты четырёх куполов, и слышался звук колокола.
Его отца и мать, мою бабушку, убили белополяки в 1920 году – они заставляли деда снять золотой крест на церкви, который от делал и устанавливал, но он отказался.
После 3-летнего испытательного срока, в торжественной обстановке, по принесении клятвы сестры получали золотой крест на ленте синего цвета с надписью «Любовь и милосердие».
К началу литургии многолюдный праздничный крестный ход с пением псалмов и старинными золотыми крестами вошёл в огромную церковь.
В руках золотой крест.
Прежний крест игумен повелел рыжебородому дьякону унести в ризницу, где теперь хранился и, чуть было не украденный, сверкающий золотом крест
В какой-то момент он нащупал контуры небольшого золотого креста на шее.
Не было импозантного крестного хода с драгоценными старыми золотыми крестами и огромными символическими синими зонтами из парчи, которые закрывали головы священников.
Выбран далёкий ракурс, так, что хорошо просматривается невероятной красоты сооружение, на снимке уместился и красивейший купол с православным золотым крестом.
Монах закусил нижнюю губу, поиграл цепочкой золотого креста, обдумывая следующий вопрос.
Поверх чёрной рясы он носил золотой крест.
Тяжёлые, шитые золотыми крестами знамёна колыхались на слабом ветерке.
Между кронами деревьев блестел сусальным золотом крест недавно построенной церкви.
В правой руке он держал тонкий золотой крест, вокруг головы сиял нимб.
Проезжая мимо нашего храма, я стал испытывать непреодолимое желание перекреститься на блестящие золотом кресты, но стеснялся – что, мол, скажут или подумают (мне это казалось важным) мои соседи по автобусу.
Навершие этого прекрасного меча было в форме груши и золотой крест украшал его.
Перед ним шествовали швейцарские гвардейцы в своих древних, прорезных красных костюмах, с алебардами в руках, затем несли золотой крест, за которым следовали церемониймейстер с геральдическим посохом, папские камергеры и сам папа.
На самом дне лежали ещё немного долларов и большой нательный золотой крест старой чеканки.
В кабинет степенным шагом вошёл уже немолодой мужчина с аккуратно подстриженной с проседью бородой и брюшком, на котором чудом держался больших размеров золотой крест с россыпью дорогих каменьев.
Тут было всё: и длинные разметавшиеся по плечам кудри, и густые усы, переходящие в объёмную бороду, и украшающий грудь увесистый золотой крест.
Растрёпанные волосы, воспалённые под припухшими веками глаза, небритая рожа, крупный золотой крест должен был висеть на груди, а он лежал на голом плече.
На плечи был накинут чёрный шарф с двумя вышитыми золотом крестами на концах.
На груди красуется золотой крест.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой крест»

  • Старичок-священник, в камилавке, с блестящими серебром седыми прядями волос, разобранными на две стороны за ушами, выпростав маленькие старческие руки из-под тяжелой серебряной с золотым крестом на спине ризы, перебирал что-то у аналоя.
  • Самгин подвинулся к решетке сада как раз в тот момент, когда солнце, выскользнув из облаков, осветило на паперти собора фиолетовую фигуру протоиерея Славороссова и золотой крест на его широкой груди. Славороссов стоял, подняв левую руку в небо и простирая правую над толпой благословляющим жестом. Вокруг и ниже его копошились люди, размахивая трехцветными флагами, поблескивая окладами икон, обнажив лохматые и лысые головы. На минуту стало тихо, и зычный голос сказал, как в рупор:
  • Она вынула футлярчик, достала оттуда золотой крест, с четырьмя крупными брильянтами, и надела ей на шею, потом простой гладкий браслет с надписью: «От бабушки внучке», год и число.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «золотой крест»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я