Карта слова «эмблема» примеры предложения

Предложения со словом «эмблема»

Пускай это были сани для собачьей упряжки, но на боку красовалась эмблема молочной фермы.
Не дожидаясь разрешения, через порог ступил сухопарый седовласый мужчина в белоснежном плаще с золотой эмблемой в виде сияющего многолучевого солнца на груди.
Проконсультировавшись с игроками и другими заинтересованными лицами, организация решила, что нельзя покушаться на святое – бесформенную зелёную кепку с эмблемой клуба.
Так защитник-чертополох стал эмблемой национальной, а потом и королевской.
Они гордо вышагивали в тёмно-зелёных толстовках с красной эмблемой школы на груди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подретушировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его легко было узнать по любимому, очевидно, галстуку с ярким рисунком, состоящим из эмблем фирмы, и высокой залысине на лбу.
Считалось, что эти амулеты нейтрализуют власть дурного глаза или являются эмблемой всевидящего ока духа-хранителя.
– Сестра с недоумением провела рукой по вышитой эмблеме школы на своём нагрудном кармане.
Эти символы также появляются в качестве эмблемы рядом или позади фигур евангелистов, которых часто изображают с пером, чернилами и свитками или книгами.
И у всех – именная бирка на груди и эмблема корпорации на рукаве.
Выдали мне казённое имущество – специальную кожаную сумку для почты, ботинки и форменную фуражку с какой-то эмблемой на околышке.
Предположение оказалось верным – на идущую вдоль ограды лагеря дорогу из джунглей вынырнул джип с подозрительно знакомой эмблемой.
Когда он поднимался на задние лапы, на груди его отчётливо выделялась серебристая подкова, словно королевская эмблема.
Синяя юбка чуть выше колена, форменный пиджак с эмблемой академии в виде спящего дракона, белоснежная рубашка и туфли на низком каблуке.
Сквозь прозрачные стены виднелись многочисленные научные лаборатории, там трудилось множество людей в белых халатах и роботов со странными эмблемами на пластиковых спинах.
Медицинская эмблема – это условное изображение, которое символизирует медицинскую сферу, принадлежность к медицинской профессии, различные отрасли в области медицины, какие-то отдельные медицинские специальности.
Это был подтянутый лысеющий мужчина в свитере с эмблемой университета.
Более одарённые пытаются схватить интересные формы, составляющие зелёный фон их бытия, а может быть, добавляют какие-то шифрованные изображения, эмблемы кланов и закорючки, имеющие значение только для них самих.
Кроме тесьмы, на голове носили эмблемы, обозначавшие статус человека и его родную провинцию, закрепляя их тесьмой.
Итак, узнай, скорбящий человек, что виденное тобой ныне в этой несчастной стране не может служить эмблемой того, что случится впоследствии.
Середину фронтона украшает лепное изображение эмблемы коллегии.
В коридоре спиной к окну стоит в позе ожидания одетый в оранжевое с чёрным немолодой человек с суровым непроницаемым выражением лица, на груди эмблема короля.
На отворотах лилового камзола и плаща виднелись непонятные пурпурного цвета эмблемы, имевшие форму клинков.
На эмблеме компании Blue Origin присутствует латинский девиз Gradatim Ferociter: «Шаг за шагом, неуклонно».
Он видел, как на пол падали карточки, от любопытства поднял одну, увидел эмблему социального банка.
Итак, все ученики в качестве отличительного признака носили плотные трикотажные жилеты, гордо украшенные эмблемой гимназии: начальная школа – тёмно-фиолетовые (к ним шли такие же брюки и юбочки), средняя школа – серые (которые комплектовались серыми же брюками и – вот она, находка модельера! – серыми юбками в красно-черную клетку), и старшие классы – тёмно-синие (с низом такого же немаркого цвета).
Да, на груди и спине чернела эмблема их регаты: тонкая летящая стрела с острым, похожим на нос яхты, концом.
Она попала на всевозможные открытки, кухонные полотенца, пепельницы и магниты на холодильник, а также на эмблемы футбольного клуба «Рома», развешенные по всему современному городу.
В фирменных эмблемах, товарных знаках и прочей геральдике прямоугольник, равно как и его друг – квадрат, чаще всего не висит в воздухе, а соприкасается с каким-то основанием.
Небо над ним во всех направлениях пересекали какие-то проволоки; возле окон красовались несуразные белые тарелки с яркими эмблемами и буквами латинского алфавита.
– Я скажу, что ты лжец, – ответил я. – Если было так темно, что ты не рассмотрел лиц, то как ты мог разглядеть эмблемы?
Серая льняная рубаха задралась почти до локтя и обнажила кожаный браслет на запястье с вплетённой в него круглой эмблемой на золотой нити.
Его серебристый хвост украшала эмблема школы «Дом монстров».
– Я, знаешь ли, видела новую эмблему у нашей двери.
– И ты знаешь эмблемы многих городов?
Длиннополые плащи с огромной эмблемой розы на спине, и поперёк цветка – копьё с золотым наконечником.
В зеркало заднего вида я видел большой белый «Форд» с мигалкой на крыше и огромной желто-синей эмблемой полиции штата на двери.
К тому же эта кофта для него – предмет гордости: на ней изображена эмблема нашей школьной футблочной команды «Крафтеры».
Надев белоснежную рубаху, расшитую по рукавам небольшим узором, облачилась в зелёный сарафан, на груди которого была пришита эмблема факультета – четырёхлистный клевер.
Вот так появились эмблемы.
Голова питбуля с клином в зубах – эмблема гильдии.
Его капюшон был откинут на плечи, и, главное, отсутствовал камзол с вышитой эмблемой рода.
На бармене была бирюзовая рубашка с укорочёнными рукавами, на груди красовалась вышитая эмблема отеля.
Переодевшись в тёмно-синий спортивный костюм с красивой эмблемой известного производителя, блондинка отправилась на выход.
Мгновение, и в холле скрутилась воронка портала, из которого вышел молодой человек в тёмно-синей униформе с большой эмблемой крылатой черепахи на груди.
В виде эмблемы на ней красовалась старинная ладья с туго надутым парусом.
Ещё минут через десять к особняку подкатил лёгкий экипаж с эмблемой местной жандармерии.
Не просто так эмблемой дома являлись песочные часы – их всегда можно перевернуть.
Внимательно разглядывала темноволосого мужчину в простом сером костюме с эмблемой ордена королевских магов и прикидывала, кем он может быть.

Цитаты из русской классики со словом «эмблема»

  • Устройство ордена в начале было монашеское. Одежду рыцарей составляла черная суконная мантия, по образцу одежды святого Иоанна Крестителя, сотканной из верблюжьего волоса, с узкими рукавами, эмблемой потери свободы рыцарем. На левом плече мантии был нашит большой восьмиконечный крест из белого полотна — символ восьми блаженств, ожидавших праведника за гробом.
  • Ментиков. Белое платье — эмблема чистоты: вы невинная жертва, Екатерина Ивановна.
  • Государи мои! Есть у меня небольшая вещица — весьма ценная миниатюра. (Вытаскивает из кармана камею.) Вот-с, не угодно ли: с одной стороны — изображение эмблемы, а с другой — приятная дама в тюнике на земном шаре сидит и над этим шаром держит скипетр: подчиняйтесь, мол, повинуйтесь — и больше ничего!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эмблема»

  • ЭМБЛЕ́МА, -ы, ж. Предмет или изображение какого-л. предмета как символ, выражающий какую-л. идею. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМБЛЕМА

Цитаты со словом «эмблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмблема»

ЭМБЛЕ́МА, -ы, ж. Предмет или изображение какого-л. предмета как символ, выражающий какую-л. идею.

Все значения слова «эмблема»

Синонимы к слову «эмблема»

Ассоциации к слову «эмблема»

Какой бывает «эмблема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я