Предложения со словосочетанием «золотая шкатулка»

С этими словами богиня взяла со скамьи маленькую золотую шкатулку и достала из неё яблоко, румяное и золотистое.
Рядом с каждой феей на столе стояла золотая шкатулка с ножом, вилкой и ложкой, но вот беда – шкатулок приготовили только семь, и для нежданной гостьи одной и не хватило.
Весь дворец напоминал золотую шкатулку, как снаружи, так и внутри.
А именно, огромная книга из телячьей кожи, судя по толщине листов, нижняя часть которой пострадала от крыс, что-то похожее на серебряный скипетр, и небольшая золотая шкатулка.
Её взгляд упал на небольшой столик, на котором расположилась массивная золотая шкатулка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефулёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В огромном зале хранилища было холодно. Я заметила встроенные ниши, в них стояли одинаковые золотые шкатулки. Даже не шкатулки, а объёмные ларцы.
– Держи, – он поставил передо мной увесистую золотую шкатулку, – только в гости ещё обязательно приходи! Там на десяток порталов хватит.
Внутри нашлась перьевая ручка, ворох бумаги и роскошная золотая шкатулка, украшенная крупными алыми камнями.
Серые присоединились к ней в каминном зале. Колдунья держала золотую шкатулку у себя на коленях, поглаживая урчащую на ней лису.
Внезапно моё внимание привлекла золотая шкатулка, инкрустированная драгоценными камнями.
Правда, до тех пор, пока мы не нашли золотую шкатулку, украшенную бриллиантами, и, открыв её, не обнаружили рукопись, выгравированную на золотой дощечке.
Она расположилась в кресле, словно на минутку присела отдохнуть, и на коленях у неё лежала золотая шкатулка, крышка которой сверкала и переливалась, потому как её украшали настоящие крылья фей.
Отодвинув портрет, открыла девушка сундук и вынула оттуда золотую шкатулку, выудила крохотный фарфоровый бочонок с лягушкой и подцепила оттуда пальцем мазь.
На камине стоял подсвечник с зажжёнными свечами, круглая золотая шкатулка, инкрустированная крупными изумрудами, и очаровательная статуэтка из белого фарфора, изображавшая пастушка и пастушку, целующихся под яблоней.
А ты, австрийский, прусский ли дворянин, чьего имени я не знаю, словно стойкий оловянный солдатик вышедший в мир из зеркально – золотой шкатулки родного дома-поместья, окружённого старинной дубовой рощей с россыпью белых маргариток в траве?..
– Тогда подойди, пожалуйста, к шкафу и достань в углу на нижней полке золотую шкатулку.
Я аккуратно достала из старинной золотой шкатулки великолепный ювелирный комплект: белоснежные диадему, серьги и ожерелье, переливающиеся нежнее самых чистых кристаллов.
На туалетном столике нашла всякой полезной мелочи: шпилек, заколок, бантов. Открыв инкрустированные золотые шкатулки, ахнула от красоты.
– Он положил золотую шкатулку на стол передо мной.
Сжимая в обеих руках, он нёс золотую шкатулку, усыпанную бриллиантами и рубинами.
– А можно открыть вот этот замок? – он достал золотую шкатулку из сумки.
Улов насчитывал пару золотых шкатулок, инкрустированных россыпью блестящих камней, четыре изогнутых кинжала в богато украшенных ножнах, целую гору изысканных гребней, брошек, заколок и прочей мелочовки, а также пять туго набитых кошельков.
Корпус был посеребрён, украшен жемчугом и драгоценными камнями, а маленькая дверца из горного хрусталя на шарнирах откидывалась, открывая золотую шкатулку, в которой находился драгоценный фрагмент.
А потом в неприметной золотой шкатулке он увидел сочные листья, перемешанные с белыми шариками.
Пошарив на столе между бумагами, он вручил мне крохотную золотую шкатулку.
Небольшая, отделанная пластиком, окованная металлом и украшенная золотом шкатулка, по размеру и форме напоминающая глухой рыцарский шлем.
Может вы набахвалили перед мною, а потом как пообдумались, то и струсили и теперь совсем сбежать решили, унеся с собою и царскую золотую шкатулку, и наделавшую вам хлопот аглицкую ай-Лимпиаду в футляре!
После этого я пришёл в дом и стал попутчиком для хранителей золотой шкатулки с розовым бриллиантом.
Наконец, убрав золотую шкатулку обратно в сумку, он лёг на кровать и начал размышлять, спать ему не хотелось.
Пусть сначала тебе принесут золотую шкатулку и серебряный ключик.
Поплыла и через некоторое время вернулась, а раки за ней следом приволокли золотую шкатулку и серебряный ключик.
Выглядит это чудо как обычная золотая шкатулка, до отказа набитая мифрилом и прочими ценностями, но важно здесь совсем другое – на сделанных кладоискателем скриншотах можно заметить число “двадцать семь”.
Улыбка не сходила с её лица. Прибежала служанка и подала закрытую золотую шкатулку.
Вот ты где! – парень вытащил тяжёлую золотую шкатулку и водрузил её на комод.
– Пожалуйте сюда, – лакей держал поднос, на котором стояла потрясающей красоты золотая шкатулка, украшенная рубинами. – Осторожно! Кладите же!
Дрожащие пальцы ощупывали каждую травинку, но он и так видел, что золотой шкатулки нет.
Золотая шкатулка бесчисленно доставала и задвигала блестящие грани, сенобиты приходили пытать, меняясь возобновляемой каждый день и ночь чередой.
Мой взгляд тотчас привлекла маленькая золотая шкатулка, напомнившая шкатулку для драгоценностей, подаренную отцом после смерти матери, когда мне было четыре года.
Внутри находилась лишь одна небольшая золотая шкатулка, украшенная драгоценными камнями.
– В этой шкатулке несколько капель крови его величества, – открыл волшебник гномов маленькую золотую шкатулку.
– Мне нужна небольшая золотая шкатулка.
В руках он держит золотую шкатулку.
Тихие и непохожие на безумных от крови и дармовых вещей солдат они находили золотые шкатулки, которые руки мастеров украсили драгоценностями, шкатулки, которые самую главную драгоценность прятали в себе— святые мощи христианских мучеников.
– Не отпущу, пока вы мне не достанете золотую шкатулку и серебряный ключик!
Высвеченная пучком солнечных лучей, на подложке из полуистлевшего бордового бархата блистала массивная золотая шкатулка.
Мужчина сделал рукой жест и прислуга принесла и поставила напротив каждой из семи особых женщин по одной шкатулке из литого золота – в результате перед каждой женщиной в необычном одеянии лежала золотая шкатулка, тарелка, ложка, вилка и ножик.
На нём красовалась небольшая золотая шкатулка, бережно хранящая внутри себя немало драгоценностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая шкатулка»

  • Один прислал шкатулку, черную, лакированную, с золотыми рельефами храмов, беседок, гор, деревьев.
  • Вынесли из-за печки шкатулку, сняли с нее суконный покров, открыли золотую табакерку и бриллиантовый орех, — а в нем блоха лежит, какая прежде была и как лежала.
  • Платов сорвал зеленый чехол, открыл шкатулку, вынул из ваты золотую табакерку, а из табакерки бриллиантовый орех, — видит: аглицкая блоха лежит там какая была, а кроме ее ничего больше нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «шкатулка»

  • ШКАТУ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Небольшой ящик с крышкой для хранения мелких, обычно ценных, вещей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКАТУЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «шкатулка»

ШКАТУ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Небольшой ящик с крышкой для хранения мелких, обычно ценных, вещей.

Все значения слова «шкатулка»

Синонимы к словосочетанию «золотая шкатулка»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «шкатулка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я