Карта слова «драгоценность» примеры предложения

Предложения со словом «драгоценность»

Лишь батюшка мой покойный, когда уговорами, а когда и гневом выведал у своей маменьки, где же хранятся фамильные драгоценности.
Говорит, что именно он своим приходом спугнул вора, а так бы тот ещё больше драгоценностей унёс.
В праздничные и торжественные дни его голову венчала золотая, украшенная драгоценностями корона, он щеголял в позолоченных башмаках и в роскошном костюме, поверх которого был наброшен расшитый золотом плащ.
– Так и быть, заплачу тебе триста ре и буду отныне беречь эту ткань, легче пера, мягче пуха, как самую большую семейную драгоценность.
Публика здесь была холёная, уверенная в себе, дорого одетая в туалеты от известных брендов и сверкающая настоящими драгоценностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доскакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка медленно шла на противоположную сторону зала, не сводя с аэролита глаз и неся его бережно, словно величайшую драгоценность мира.
Когда принцессы увидели, как купцы разбогатели, увидели горы сверкающих драгоценностей и красиво украшенных мечей, их охватила чёрная зависть.
На коробке увешанная драгоценностями красотка с миндалевидными глазами несла большую тарелку чего-то коричневого, заманчиво сияющего на фоне жемчужно-белого риса.
– Может быть. Тебе не приходилось продавать драгоценности с этой эмблемой?
И его молитва была настолько горяча и радостна, что богач, в конце концов, решил, будто нищий нашёл драгоценность или отыскал клад.
Её окружал блеск драгоценностей, надменные красавицы в декольтированных платьях и самоуверенные лощёные кавалеры.
Главную драгоценность на прилавок положил – золотую монету с профилем греческого деспота.
В монастыре нам не разрешали носить драгоценности, и через несколько минут я с сожалением сняла его и убрала обратно в шкатулку.
– Скучно, – огромный чёрный ящер обвёл взглядом усыпанную драгоценностями пещеру и пошёл к большому напольному зеркалу.
Он оглушил моего отца и украл драгоценности из кованого сундука, поэтому мы пришли его схватить.
Чёрные волосы обрамляли белоснежный овал лица, шёлковый чепец сверкал драгоценностями.
Она была лучшей в том, что касалось кражи драгоценностей и предметов искусства.
Вольноотпущенник, не имевший права входить в дом по своей воле, пробрался ночью в наш таблиний, где хранятся драгоценности.
Я расскажу вам в другой раз подробнее об этом жилище, наполненном редкими драгоценностями.
Крутая завивка с начёсом и большим количеством драгоценностей являлась довольно сложным сооружением, выполнявшимся с помощью нескольких рабынь.
Шейх некоторое время стучал гранатовыми чётками – единственной драгоценностью, имевшейся у него в доме.
И потом, зачем ему вдруг понадобились какие-то там драгоценности, если он сын богатого человека?
Она даже не пыталась возразить, что на неё никто никогда не бросал восхищённых взглядов и уж тем более не дарил драгоценностей.
Знаете, когда мой дорогой супруг давал указания относительно того, где спрятать драгоценности, он особо отметил, что я должна найти выложенный на земле знак в виде трёх веточек.
Хотя тут любят драгоценности и достаток вот так выпячивать, поэтому не особо удивился.
Вода брызгала уже в уровень нижнего этажа, где, на отцовской половине, находилось много драгоценностей, особенно картин…
Не ограничившись этим, он прибрал к рукам ещё и часть драгоценностей короны, золотую и серебряную посуду, а также немало золота и серебра в слитках.
The thieves took the jewels and then cleaned out. – Воры забрали драгоценности, а потом смылись.
Узнали через надёжных людей, кто и где покупает драгоценности, и даже переговорили кое с кем.
Вот только в ту ужасную ночь огромная крыса кое-что похитила – нашу королевскую драгоценность, изумруд правителей ночного неба!
И теперь там находится самая ценная в мире коллекция драгоценностей – на сегодняшний день самое крупное и поразительное собрание ювелирных изделий в мире.
Эти драгоценности стали служить гарантией обеспечения иранской валюты.
Бандиты не взяли драгоценности, значит, они пришли именно за той страшной куклой.
Мне было страшно, что такая драгоценность может погрязнуть в горах бумажного мусора, который наводняет наши прилавки.
Золотых дел мастер был настолько богат, что предстоящий убыток не особенно огорчал его, и настолько честен, что ему было приятно возвратить украденную драгоценность её настоящему владельцу.
– С чего начать… – генеральша потёрла виски, – возможно, с того, что у меня пропали драгоценности.
Если принесёшь столько драгоценностей, что они меня на весах перевесят, то так и быть.
Сразу за конюхом другой македонянин в не менее богатом одеянии нёс подушечку со сверкающей золотом и драгоценностями короной.
До начала XVIII в. в ней хранились ещё драгоценности и предметы дворцового обихода.
Легенда ясно намекает на существование практики поиска драгоценностей при помощи лозы.
Разгадав загадку пропавшей драгоценности, оказавшуюся очень простой, мы предались блаженному безделью.
Избавившись от компаса, он снова спрятал бумагу за пазуху, как великую драгоценность.
Лялечка так надеялась найти в ней старинные драгоценности!
Могильщики подняли мраморную плиту к могильной нише и укрепили её известью: римская христианская церковь вложила в свою сокровищницу катакомб новую драгоценность.
А покупатель принимал инжир двумя руками, как хрупкую драгоценность, благодарил хозяина и, отойдя чуть-чуть в сторонку, присаживался на корточки и неторопливо, с благоговением, отправлял в рот одну инжирину за другой с приличными паузами.
Но они, к тому же, до недавнего времени коллекционировали разные вещи, эвины собирали драгоценности, намереваясь захватить их с собой в свой мир, а ковен скупал добротные дома, замки, и, кроме того, ему принадлежали все банки.
Немцы носят фальшивые драгоценности с такой гордостью, как если бы они были настоящими.
– Лялечка сказала, что это мусор, она была так расстроена, что в шкатулке нет драгоценностей, и я не стал вникать. Сокровище, говоришь…
Но и с тех пор я просто ненавижу вставать рано! Теперь я специализируюсь только на поиске жутко дорогих драгоценностей и не менее дорогих людей.

Цитаты из русской классики со словом «драгоценность»

  • Вдруг индейца нашли убитым в квартире. Все было снаружи в порядке: следов грабежа не видно. В углу, на столике, стоял аршинный Будда литого золота; замки не взломаны. Явилась полиция для розысков преступников. Драгоценности целыми сундуками направили в хранилище Сиротского суда: бриллианты, жемчуг, золото, бирюза — мерами! Напечатали объявление о вызове наследников. Заторговала Сухаревка! Бирюзу горстями покупали, жемчуг… бриллианты…
  • Спрятав ларец с драгоценностями и полученными от графа положенными туда же деньгами, он взял из них небольшую сумму, на которую и купил себе белья и платья.
  • Она была в синем бархатном платье, отделанном серебром; большие буфы-рукава оставляли обнаженными пухленькие маленькие ручки до локтей, шея и часть спины были открыты большим вырезом лифа, на груди которого играла всеми цветами радуги бриллиантовая брошь, в форме луны. Кроме этой драгоценности, в маленьких розовеньких ушках Фанни Викторовны блестели великолепные солитеры, в волосах дорогая бриллиантовая звездочка, на обеих ручках звенели браслеты, а пальчики были унизаны кольцами с драгоценными камнями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драгоценность»

Цитаты со словом «драгоценность»

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценность»

ДРАГОЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Дорогое ювелирное изделие.

Все значения слова «драгоценность»

Синонимы к слову «драгоценность»

Ассоциации к слову «драгоценность»

Какой бывает «драгоценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я