Карта словосочетания «золотые сосуды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотые сосуды»

В центре стояла огромная статуя мужчины в белой мантии, держащего большой золотой сосуд, едва не касающийся потолка.
Они привезли с собой и два тяжёлых золотых сосуда искусной работы, из которых исходил какой-то удивительный аромат.
Когда вода в глиняном кувшине закончилась и в медном осталась только половина, он нашёл золотой сосуд, где воды было лишь наполовину.
В давние времена серебряные и золотые сосуды делали для шахов и богатых сановников, при этом мастера или целые мастерские соревновались в красоте получившейся чеканки.
И на этот раз эльфийка вышла вперёд и шагнула сквозь голубые разряды, словно это были всего лишь ручные гигантские змеи. Она взяла золотой сосуд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торакотомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чудо превращения мы наблюдаем в правом нижнем углу картины, где распорядитель пира оценивающе разглядывает вино на свет, пока слуги наполняют драгоценным напитком золотые сосуды.
– Может быть, я приведу с собой королевну, а вы позаботьтесь, чтобы всё было в порядке, велите расставить золотые сосуды и разукрасить корабль.
Работники обустраивали землю вокруг нового храма и нашли столько золотых сосудов, а также золотых и серебряных украшений, что они еле уместились в два мешка.
Чтобы напоить быка, использовали золотые сосуды.
У третьих были козырьки золотого цвета, а четвёртые носили на головах прозрачные золотые сосуды, в которых плавали золотые рыбки или распевали крохотные золотые птички.
Число обедавших доходило в тот день до 200 чел., и всем им были поданы золотые сосуды.
У обоих на головах красовались золотые сосуды, и в них, отливая на солнце, ползали маленькие бронзовые жучки.
В 2009 году была обнаружена древняя скифская могила VII века до н. э. с большим количеством золотых украшений, колчанами, полными стрел, и другим оружием; среди всего этого лежал и небольшой золотой сосуд на золотой цепочке, предназначение которого казалось неизвестным.
У самых моих ног начинались ступеньки, ведущие в огромный бассейн, и вода в нём переливалась радужным блеском, и в золотых сосудах лежали пальмовые листья и бобовая мука, чтобы как следует вымыться, и стояли сосуды с благовониями, и лежала одежда, расшитая золотом и драгоценными камнями.
Для изготовления «золотой» воды в золотой сосуд наливают родниковую воду и оставляют его на весь день под прямыми солнечными лучами.
Тогда мы попали в некое место, внутри которого были юноши в белых одеждах, держащие в руках золотые сосуды, наполненные чудесным светом и взлетавшие вверх по воздуху.
Но это не так: каждый наполняет золотые сосуды собственным содержимым, преследует собственные цели и исходит из собственного понимания важнейших для любого народа вещей.
Посему будем заботиться не о том одном, чтобы принести в дар золотые сосуды, но о том, чтобы принести от праведных трудов.
– Убрать с глаз долой этот золотой сосуд можно, но это всё равно, что обмануть самого себя.
Старинные изделия из золота, инкрустированные драгоценными камнями, золотые сосуды набитые крупными, с куриное яйцо, алмазами и сверкающими драгоценными камнями.
Он аккуратно достал из пакета старый золотой сосуд.
– Распорядись немедленно, – приказала она, – чтобы всё вино, находящееся в дворцовых подвалах, было перелито из грубых глиняных кувшинов в самые красивые золотые сосуды и поставлено в царских садах на солнце.
Друид поднял над кровоточащей ладонью золотой сосуд и опрокинул его.
Маг достал прочный золотой сосуд, испещрённый замысловатым мелким узором.
– Потому что золото обладает огромной энергией, оно является проводником энергии человеческой души или духа подземного мира, способом перенести одну душу в другое тело; золотые сосуды могут быть использованы для захвата духов, которые бродят по миру, а также оно обладает возможностью телепортации.
Особенно его поразила стоявшая у стены огромная сверкающая горка, вышиной в шесть аршин, сплошь уставленная золотыми сосудами.
Поэтому мне пора одеваться и подводить глаза, ведь золотой сосуд должен завтра украсить мой дом.
Город, пропавший в лесах, схоронивший в древесных корнях могилы древних царей, золотые сосуды капищ.
Пробитые золотые сосуды – часть обряда разрушения останков или следы щупов?
– Вместе с царём обычно хоронили одну из его жён, виночерпия, повара, конюха, слугу, вестника, коней, скот и зарывали золотые сосуды, оружие и амуницию.
В своём служении в качестве епископа он заботился не о пышности, а о своей пастве, говорил, что не золотые сосуды служат делу веры, а праведная жизнь, носил власяницу, спал на соломенном матрасе, а трапезы в полагающемся ему по сану пышном дворце вкушал в одиночестве.
Среди сокровищ, обнаруженных в этой донельзя загромождённой могиле, оказался ещё один кубок – золотой, с насечкой по верху и низу и коваными вертикальными желобами, а также похожий на него сосуд для воды, чаша, гладкий золотой сосуд и две великолепные серебряные головы львов, по-видимому, некогда украшавшие царский трон.
В глубине золотого сосуда плавало прозрачное дивное пламя.
– Пусть серебряная цепочка порвалась, золотой сосуд разбит и как там дальше, но старый романтик вроде меня ничего не может с собой поделать.
Захватившие власть грабили подвластные им города, обносили казну, великокняжеские кладовые, воруя оттуда золотые сосуды, шубы и драгоценности.
А этот серокожий… не скажу кто… достал откуда-то золотой сосуд и начал пить из горла как ни в чём не бывало!
От этих утренних сновидений в памяти оставались лишь смутные обрывки, тающие буквально на глазах, как брошенные в таз с водой снежные комья, – какие-то массивные золотые сосуды и украшения, драгоценные камни величиной с кулак чемпиона мира по боксу, серьги, подвески и античные вазы, которые, стоило к ним приблизиться, превращались в груды пыльного, ни на что не годного хлама.
А тем временем кровь из чаши полилась ещё сильнее, хотя самого золотого сосуда уже не было видно, он давно утонул.
Безмятежно протянув руку, он принял от мужчины золотой сосуд.
В полной тишине зазвенел золотой сосуд по камням.
Более того, тебе суждено стать владельцем множества золотых сосудов, наполненных жемчугом, и серебряных сосудов, наполненных драгоценными камнями.
Если муж не остановился тогда на охоте, когда в вину ей можно было поставить лишь кражу церковных золотых сосудов, то теперь, когда её преступления можно было бесконечно перечислять, когда она стала той, кем он хотел её видеть…
Аромат сотен тысяч роз – для обоняния, блеск золотых сосудов и мерцающие светочи – для зрения, шёлковые покровы на ложах – для осязания, чистые голоса и нежная лютневая музыка – для слуха и изысканные блюда – чтобы ласкать и дразнить вкус.
После вошли ещё два ангела, нёсшие два больших золотых сосуда, а шеи их были обёрнуты пеленами необычайно тонкой выделки.
В царских курганах скифов находят золотые сосуды, художественные изделия из золота, дорогое оружие.
Я отправлю твой прах домой в большом золотом сосуде, приложив к нему письмо с соболезнованиями, в котором объясню, что ты умер от внезапной болезни в мазакском дворце.
В метре от меня замер тяжёлый золотой сосуд, испещрённый замысловатым узором и усыпанный сверкающими камушками.
Для изготовления «золотой» воды в золотой сосуд наливали родниковую воду и оставляли его на весь день под прямыми солнечными лучами.
Царь отставил свой бокал в сторону. Виночерпий налил в его бокал кроваво-красное содержимое, что с плеском через край наполнил золотой сосуд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые сосуды»

  • Опечаленная Екатерина на другой же день, то есть 29 августа, ездила ко всенощной в Невский монастырь и пожертвовала в тамошнюю церковь большое серебряное паникадило, золотую лампаду к раке святого Александра Невского и несколько золотых сосудов с антиками и бриллиантами.
  • Священники-то как ушли, меня в церкви-то они и заперли-с, а у спасителя перед иконой лампадка горела; я пошел — сначала три камешка отковырнул у богородицы, потом сосуды-то взял-с, крест, потом и ризу с Николая угодника, золотая была, взял все это на палатцы-то и унес, — гляжу-с, все местные-то иконы и выходят из мест-то своих и по церкви-то идут ко мне.
  • — Правду, видно, старинные люди сказывали, — кричал Нил Поликарпыч, горячась и размахивая руками, — что, мол, прежде сосуды по церквам были деревянные, да попы золотые, а нынче сосуды стали золотые, так попы деревянные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «сосуд»

  • СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСУД

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «сосуд»

СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд.

Все значения слова «сосуд»

Синонимы к словосочетанию «золотые сосуды»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «сосуд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я