Предложения со словосочетанием «значительное превосходство»

Румынские части имели значительное превосходство в автоматическом оружии и поэтому старались подойти поближе, чтобы использовать своё преимущество.
Судя по данным таблицы 8, советскому командованию удалось создать значительное превосходство в силах над противником.
Русская военная машина обеспечила столь значительное превосходство в силах, особенно в артиллерии, что судьба города была решена с самого начала.
Сопоставление качественных показателей артиллерии обеих сторон показывает, что ни о каком значительном превосходстве немецкой артиллерии не может быть и речи.
Важнейшую роль в том, как быстро мы достигли успеха, сыграло нетрадиционное применение крупных, самостоятельно действующих танковых соединений при поддержке авиации, обладающей значительным превосходством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андрогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вермахт имел довольно значительное превосходство в живой силе и некоторое в артиллерии, но уступал в танках и авиации.
На этом участке противник также смог добиться значительного превосходства (см. таблицу 22).
При значительном превосходстве противника, боевое охранение и выдвинутые позиции могут оставляться.
Он, обладая значительным превосходством в силах и средствах, сумел оттеснить правофланговые дивизии 64-й армии.
В итоге значительное превосходство уровня смертности перед рождаемостью и отток населения сделают эти края малообитаемыми.
Единственный раз за всю советско-германскую войну вермахт имел весьма значительное превосходство в людях и технике, но так и не смог его реализовать.
Расчёт строился на создании значительного превосходства над обороняющимися советскими войсками на направлении главного удара и на их быстром разгроме до подхода резервов.
Таким образом, советское командование, введя в бой значительные силы, не создало ни на одном из боевых участков значительного превосходства для решающего удара.
Видя бесперспективность своих действий и значительное превосходство военной школы спартанских воинов над малоазиатским войском, Артаксеркс пошёл на хитрость.
Для прорыва этой сильно укреплённой и плотно насыщенной огневыми средствами и живой силой обороны противника требовались значительное превосходство в силах и средствах и тщательная подготовка войск.
Пруссы их не смяли несмотря на своё всё ещё значительное превосходство в численности и натиске только за счёт отменных доспехов, но потери среди славян и оногуров пошли по нарастающей.
Не красят эти бои и франкистское командование – имевшее значительное превосходство в качестве и количестве войск, но не реализовавшее это преимущество за нужное время.
При этом русская эскадра получала значительное превосходство в артиллерии, которого она была лишена, ведя бой на параллельных курсах.
Причём, искусное массирование сил и средств позволило создать на направлениях главных ударов значительное превосходство над противником.
Кроме того, преимущество французам давало значительное превосходство в тяжёлой кирасирской кавалерии.
Отношения русской пехоты к австрийской вследствие значительного превосходства русской артиллерии складывались в обратном отношении, и австрийская пехота, не уступавшая русской в первых боях, вскоре вследствие громадных потерь австрийцев значительно разложилась и потеряла боеспособность.
Важным оказалось значительное превосходство собачьего нюха над человеческим обонянием.
Если сравнивать силы советской и германской сторон, то видно значительное превосходство первой: абсолютное превосходство в танках, более чем двукратное в боевых самолётах, более чем двукратное в количестве расчётных дивизий (5,5 немецко-румынских против 14 советских) и только в орудиях и миномётах приблизительный паритет.
Приходилось признать тот факт, что природа подарила мужчинам слишком значительное превосходство в физической силе.
Утром 5 июля японцы сильно потеснили охранение, и русские начали отходить, так как, во-первых, вблизи не было удобной позиции, а во-вторых, сзади имелись два узких прохода, отходить по которым с коноводами, в случае значительного превосходства противника в силах, было бы крайне затруднительно.
Совсем наоборот, он предпочитает, чтобы об этом значительном превосходстве мало кто знал.
Ибо, они практически постоянно и сильно ощущают значительное превосходство большинства окружающих над собой.
Наличие значительного превосходства в артиллерии и массы танков побудило английское командование отказаться от массированной артиллерийской подготовки.
Все наши военачальники оправдывают свои неудачи значительным превосходством сил противника!
Или если десантные корабли ещё только ожидаются, и с ними придут силы охранения, которые резко усилят и без того значительное превосходство врага.
Решительный натиск нескольких десятков патриотов заставил карателей, имеющих значительное превосходство в силе и технике, перейти к обороне.
Так вот, в ходе войны английские войска продемонстрировали значительное превосходство своего флота и артиллерии, высокую манёвренность и организацию.
По сути, шло соревнование магических резервов, а так как их размеры у всех инициированных одинаковы, то понятно, что полководцы, собирающиеся захватывать города и замки, должны были обеспечить значительное превосходство в количестве своих иск-магов над гарнизонными.
Наиболее сомнительными выглядят положения о надёжности оценки ума по тестам на коэффициент интеллекта (скорее они определяют способности к хорошей успеваемости) и об умственном превосходстве жёлтых над белыми, что явно противоречит значительному превосходству европеоидов над монголоидами по вкладу в науку и культуру.
И хотя каждый элемент обороны был не идеален по отдельности, но все элементы вместе позволяли защитникам противостоять значительному превосходству противника в живой силе.
Это положение в значительной степени устраивало командование повстанцев, поскольку нивелировало значительное превосходство правительственной армии в тяжёлом вооружении.
Чтобы добиться такого, необходимо значительное превосходство интеллекта!
Зиму острова проводили на юге, что и здесь обеспечивало небоходам значительное превосходство.
Все четыре стороны «альчика» были разного достоинства: «тура», по-моему, ценилась в десять очков и давала игроку значительное превосходство над соперником и фору.
Таким образом, создадим значительное превосходство.
Неприятель имел значительное превосходство над нами в артиллерии.
Но немецкие войска владели инициативой и на направлениях главных ударов создали значительное превосходство в людях и артиллерии.
На направлении главных ударов противник добился значительного превосходства в силах – более чем в десять раз.
Несмотря на столь значительное превосходство в силах, все армии сильно запаздывали в сосредоточении, что позволяло противнику упредить переходом в наступление, так как полного сбора сил, достаточных для наступления, можно было ожидать только на 30-й день мобилизации [29].
Стратегическое искусство русской армии в условиях сосредоточения стратегической инициативы в руках противника, обладающего значительным превосходством в силах и средствах, в период летней кампании 1915 г. проявилось в борьбе со стратегическим наступлением австро-германцев, планомерном отходе и борьбе с попытками окружения.
Противники викингов имели значительное превосходство и в количестве ратников, и в вооружении, и были готовы к эффективной обороне со стороны моря.
Всего на направлении главного удара развёртывалось более половины стрелковых, свыше 60 % танковых соединений и до 50 % артиллерии фронта, что позволяло создать значительное превосходство над врагом (2, с. 400).
Разумеется, я её не догоню – моё довольно значительное превосходство в живом весе исключает такую возможность.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительное превосходство»

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «превосходство»

  • ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «превосходство»

ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество.

Все значения слова «превосходство»

Синонимы к словосочетанию «значительное превосходство»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «превосходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я